Глава: Поговорим о Построении Отношений

В продолжение Глав:

На основе нашей Философской модели человека, довольно просто показать и объяснить - в чём суть Построения Отношений, от чего и как это зависит и, самое главное, как и что можно в этом направлении делать.


Построение отношений начинается по этапам, по уровням - снизу вверх.

  • 1. Прежде всего - Физический Уровень - Физическое Тело,- люди должны друг другу понравиться, быть другу для друга приятными внешне.


Мы здесь не будем разбирать те Подсознательные механизмы, что стоят за внешней привлекательностью, а будем говорить лишь о результате - о том, что люди должны быть внешне приятными другу другу...

Понятно, что мыслящие люди будут заботиться о своей внешней физической форме, физическом здоровье и физической, телесной привлекательности.

  • 2. Следующим этапом идёт Сексуальная привлекательность.


Мы не будем здесь останавливаться на всех тех социальных барьерах и препятствиях, что выстроило современное общество на пути к сексуальной близости.
Мы, опять таки, будем говорить лишь о результате,- что люди должны быть привлекательны, интересны друг другу сексуально.

Поэтому, мыслящий человек, будет развивать свою сексуальность и сексуальную привлекательность,- благо, сегодня для этого есть и книги и фильмы, и семинары по всевозможным "тантрам", и прочее.

  • 3. Далее, идёт - Социальная Привлекательность,-

то, что зачастую не учитывается современными девушками, считающими, что они могут построить отношения, исключительно, на внешней, или на внешней плюс сексуальной привлекательности...

Социальная привлекательность включает в себя - образование, специальность, заработок, способность устраиваться в социуме, жильё, машину, отдых и развлечения, хобби и увлечения, а также и многое другое в нашей социальной жизни.

Если люди интересны друг другу только на первом, или только на первых двух уровнях - то, никакие серьёзные отношения они построить не смогут.

Здесь, ещё, очень важно учитывать Возрастную Шкалу,- как известно из нашей Философской Модели, мы живём в циклической программе, и все наши Тела получают Сигнал - Мотивацию из этой программы.

В разные периоды жизни, у нас активизируется более высокие тела.
Можно сказать, что до 18 лет у нас наиболее активно только Физическое Тело, в период 18-30 лет - наиболее активно - Сексуальное тело, далее, акцент переходит на Социальное тело и так далее.

Отсюда следует, что и отношения в разные периоды жизни будут опираться на разные тела и на разный набор тел.

Самые простые отношения выстраиваются в возрасте до 20 плюс - минус лет,- когда важно лишь Физическое Тело и немного Сексуальности.
Именно в этом возрасте, самое простое для девушки выйти замуж,- от неё много не требуется - быть внешне привлекательной и немного сексуальной...

Если же, мы говорит про возраст 30 лет плюс,- то, тут уже важны, как минимум, три Тела - Физическое, Сексуальное, Социальное.
Уже недостаточно быть просто привлекательной - таких много.
Недостаточно быть даже супер-сексуальной - таких тоже много.
Необходимо к этому возрасту, уже что-то представлять из себя на Социальном плане,- иметь хороший достаток, иметь жильё, иметь машину, иметь разнообразные социальные интересы и быть интересной в обществе...

Именно поэтому, многие девушки, упустившие свой шанс выскочить замуж в "-надцать" лет, и не сумевшие выстроить себя сексуально и социально - сталкиваются с проблемами построить долгие отношения или выйти замуж по достижении 30 лет..

Вопрос - будут ли прочными и надёжными отношения, выстроенные на всех трёх нижних уровнях?
Мой ответ - нет, не будут, ибо в них, как правило, нет ничего индивидуально-уникального.

Всегда вокруг будут люди более молодые, более внешне привлекательные, более сексуальные, более социально обеспеченные и устроенные...
Поэтому, такие отношения, выстроенные на трёх нижних уровнях, будут связывать только общие дети, общее имущество, страх перемен и прочие страхи.

  • 4. Для полноценных отношений необходим, как минимум, следующий уровень - уровень Трансперсональный -

способность человека выходить за пределы собственного "Я", не быть зацикленным на себе-любимом, и быть в состоянии слышать и понимать других людей.

Этот уровень обычно развивается к возрасту 30 - 40 лет, плюс - минус.
Именно поэтому, в этом возрасте многие пары распадаются и люди выстаивают другие отношения, в которых, возможно, уже меньше внимания уделяется внешней привлекательности и, даже, особой сексуальности и социальной обеспеченности,- но, упор делается на способность человека со-переживать, поддерживать, принимать участие...

  • 5. Далее, за этим уровнем, следует уровень Личностного Сознания,

способность человека к самостоятельному мышлению. На этом уровне, людям важно иметь
Общее Мировоззрения, Общие Жизненные Ценности и Общий Жизненный Путь.

Тут важно сказать, что все эти Ценности, Мировоззрение и Путь - должны быть сформированы у каждого партнёра, т.е., каждый партнёр должен не просто на-фантазировать себе какие-то умозрительные идеи, или не просто быть "готовым" принять Образ Жизни партнёра,- а именно, иметь их своими собственными, отражёнными в Бытии...

Тут ещё важно отметить следующий момент,- отношения всегда опираются на самый верхний уровень, который в них проявлен.
Если это только Физическая привлекательность - то, как только, человек находит себе более привлекательного партнёра - прежние отношения рушатся...

Если это Физический и Сексуальный уровни - то, человек не убежит к более физически привлекательному партнёру, но, может уйти к более сексуальному.

Если это три нижних уровня,- то сдерживающим фактором будет выступать - самый верхний - Социальный Уровень.
Человек будет удовлетворяться любовными отношениями на стороне с более внешне привлекательными, ибо с более сексуальными партнёрами,- но не разрушит отношения, в которых есть Социальный Уровень.

Тут важно отметить, что когда я говорю про Социальный Уровень, - то я имею в виду не просто какое-то социальное Бытие - оно есть у всех, а именно совместно и осмысленно выстраиваемую социальную жизнь,- с общими социальными целями и ценностями, которые присутствуют у обоих партнёров, не ту ситуацию, когда один из партнёров просто прилепился к другому и участвует в его социальной жизни.

В отношениях, где имеется реальный Социальный Уровень, люди могут принять и простить партнёру сексуальную связь на стороне... в отличии от отношений, где реально, высшим уровнем является - Сексуальный. В таком случае, сексуальная "измена" - это крах всех отношений, ибо, выше этого, выше сексуальности, в этих отношениях ничего нет...

Безусловно, более прочным является союз в котором задействованы более высокие уровни - Транс-персональный уровень, Уровень Личностного Сознания, Духовный Уровень.
На этих уровнях, человек способен выйти за пределы собственного "Я" и попытаться понять и принять другого человека, даже, если он на более низких уровнях отличается по своим Потребностям.

Если Трансперсональный уровень Сознания не развит, то все разговоры о "принятии" других - это не более, чем пустая болтовня, за которой ничего не стоит.
До этого Уровня Сознания - человек является законченным Эгоистом, который воспринимает весь мир через собственное "Я", все, якобы, благие дела и порывы, делаются, исключительно, исходя из собственного "Я".


Я хочу помогать другим,- не потому, что им нужна помощь, и не в том, в чём им нужна помощь,- а исключительно потому, что Я хочу и так, как Я хочу,- а ежели не так - то пошли вон...

Понятно, что отношения, строящиеся на Транс-Персональном уровне, будут более крепкими и надёжными, во-первых, потому, что таких людей сегодня очень мало и это очень большая редкость и счастье - встретить за воплощения такого, соответствующего твоему уровню партнёра.

Ради построения отношений с таким партнёром, люди готовы пожертвовать всеми более низкими уровнями - это может быть и не самый внешне привлекательный человек, и не самый сексуальный, и не самый хорошо социально устроенный...

Такие партнёры могут позволить друг другу, реализовать свои Потребности более низких уровней с другими людьми,- ибо Потребности могут быть разными, и, чем больше уровней развито у человека и задействовано в отношениях,- тем сложнее подобрать такой "пазл", где все Потребности всех уровней в точности совпадут и замкнуться друг на друге...

Поэтому, в реальной жизни, сложные люди должны будут - либо, подавлять в себе Потребности каких-то более низких уровней, либо найти способ решить этот вопрос с Мыслящим Партнёром.

  • 6. Над Уровнем Личностного Сознания- находится Духовный Уровень,

определяющий Мировоззрение Человека, его Систему Верований, или Договор.
Этот уровень - крайне важен для построения Осознанных Отношений с Мыслящим партнёром.

Невозможно жить в разных Договорах.
Поэтому, мыслящие люди, очень быстро при знакомстве, выясняют Мировоззрение партнёра и даже не пытаются строить отношения с человеком иного Мира...


Осознанные и Мыслящие люди, способные гармонично выстроить все свои Тела и развить Уровни Сознания, являются очень привлекательными для окружающих, которые не воспринимают их выше своего уровня и не могут понять - а чем-же, эти люди живут. Окружающих привлекают доступные им уровни и они не понимают, почему с ними не пытаются выстраивать долгосрочные отношения.

Для долгосрочных отношений - партнёры обязаны быть одного уровня!
Это важно понимать и осознавать дамам, которые очень хотят выйти замуж за красивого, сексуального, устроенного, да ещё и развитого духовно мужчину, не имея при этом, всех этих качеств и уровней...

Такого - не бывает!
Симпатичная и сексуальная девушка всегда будет любовницей, или содержанкой...
Для серьёзных отношений, необходимо и самой быть развитой, мыслящей, осознанной...

Читатель может спросить - "а где же здесь любовь, и что это такое?"
Прекрасный вопрос - ибо под словом "любовь" каждый понимает что-то своё, как это и описано нами в Языке Ветвей,- слово одно, а смысл у каждого свой.
На каждом из описанных выше уровней, влечение к партнёру будет называться словом "любовь".

Т.е., для кого-то "любовь" - это влечение к красивому телу, для кого-то - это классная сексуальность с партнёром, для кого-то - это совместное Бытие, увлекательные поездки, досуг, хобби, или - совместный бизнес.

Для других - это возможность совместного познания и исследования мира, совместная попытка разобраться в реальной, а не в придуманной истории, понять кто мы и зачем мы живём.
А для кого-то - это совместные медитации и вознесение...

Отсюда становится совершенно понятным, что любовь будет принципиально разной на каждом Уровне Сознания и в различные Временные Периоды жизни...

Мы в нашей Философии, придерживаемся взгляда, что Истинная Любовь начинается с Трансперсонального Уровня, когда человек способен выйти за пределы собственного "Я", собственного Эго и воспринимать других людей. До этого уровня, человек способен воспринимать только самого себя,- свои желания, свои потребности, свои прихоти и заморочки,- поэтому, ни о какой реальной любви речь идти не может...