Глава: Как мы понимаем - что такое воплощённый человек?



Это некая ПсихЭнергоИнформационная структура, в которой мы выделяем 7 различных Уровней, реализующих 7 различных Алгоритмов Поведения.
Вся эта система (человек) получает Управляющий Сигнал (Свет Творца) из Эгрегоров, которые объединены в понятие Договор.

Договор - это совокупность Эгрегоров, управляющих человеком, т.е., всеми его семью уровнями жизнедеятельности.


Можно сравнить этот Управляющий Сигнал - Свет Творца с Белым Светом, который несёт в себе всю Информацию для всех уровней, а затем, раскладывается в "радугу", где каждый цвет радуги является управляющим сигналом для соответствующего уровня в структуре человека.

Очень важно понимать, что каждый уровень является независимым и имеет свои Потребности и свою Мотивацию, которые определяются как Договором, так и Кармическими наработками Личности Человека,- той структуры, которая формируется за многие воплощения и несёт в себе наработанные Алгоритмы Поведения для каждого уровня.

Именно, многоуровневость, или многоплановость человека и вызывает все те непонимания и не стыковки, о которых написаны тонны эмоциональной литературы.
Несмотря на то, что каждый уровень Жизнедеятельности человека является самостоятельным, более низкие уровни могут управляться более высокими, ибо Свет Творца распространяется по Структуре (по Кокону) человека сверху вниз, и более высокий уровень может оказать воздействие на проходящий через него свет для более низкого уровня.

Далее, мы сталкиваемся с таким понятием, как Осознание каждого уровня.
Неверно говорить о каком-то едином Осознании, как невозможно говорить о человеке, как о нечто едином,- необходимо говорить о многоуровневой структуре, где некоторые уровни могут быть осознаваемыми, а некоторые - не осознаваемыми.

Говоря об общем уровне Развития Личности, мы говорим о самом высшем Осознаваемом Уровне.
Осознаваемость уровня - это некая способность ПсихЭнергоИнформационной Структуры осознавать самую себя - т.е., - Само-рефлексия.

Независимо от осознания, каждый уровень реализует программу, поступающую из Договора,- но, в случае осознания, человек может вмешиваться в реализацию этой программы, а в случае не-осознания - не может и исполняет её автоматически.

Именно это, мы и называем Осознанным и не-Осознанным Поведением на разных уровнях Бытия.
Человек может быть осознанным на одних уровнях и не-осознанным на других.

Мы судим об уровне развития человека по его самому высокому Осознанному Уровню.

Мы называем уровни по их жизнедеятельной функции:

  • 1. Физический
  • 2. Сексуальный
  • 3. Социальный
  • 4. Дружба и Любовь
  • 5. Личностное Сознание
  • 6. Духовный мир, Кармические наработки из прошлых воплощений.
  • 7. Божественный (уровень Договора) - Точка включения в Договор (Трон, описанный в Сэфер Йецира).

Понимание вышеописанной иерархии и того факта, что каждый из этих уровней может быть осознанным, или нет - и определяет всю сложность человека, его взаимодействия с окружающими людьми, его мировоззрение и всё остальное.

Наибольшую сложность в современном социуме вызывает именно факт много-уровневости, когда один и тот-же человек проявляет совершенно разные алгоритмы поведения на разных уровнях.
Поскольку, современный социум рассматривает человека в виде "плоской" одно-уровневой модели, а точнее, в виде куска материи с каким-то сознанием,- то, он требует от человека одного единого алгоритма социального поведения.

Т.е., с позиции социума - человек - это одна действующая "программа",- в то время, как мы рассматриваем человека, как семь одновременно действующих "программ".

Одним из наиболее ярких моментов такой не стыковки, является противоречие между сексуальным и более высокими уровнями.
Например, социум решил, что "духовные люди", т.е., люди с активным шестым уровнем, не должны заниматься сексом, ибо секс - это нечто "низкое, "животное" и прочее,- отсюда и "целибат" и всевозможные извращение в среде священников...

Мы же, говорим, что все уровни человека существуют независимо и реализуют каждый свою программу,- кому-то нужно много секса, а кому-то, секс вообще не нужен,- из этого факта не следует ровным счётом ничего относительно более высоких уровней, например - духовного уровня.

Аналогично и с питанием и с социальной деятельность, и с любовью и семьёй.
У каждого человека, будет его собственное разнообразие Потребностей на всех уровнях Бытия.

Как я уже писал выше более высокие уровни могут оказывать влияние на более низкие,- например - Духовный Уровень может подавлять Личностный, Социальный, Сексуальный и Физический уровни.

Т.е., человек, выбравший для себя некий "духовный путь", может задавить все свои более низкие уровни - стать хилым физически, сексуально-озабоченным, социально-неустроенным и личностно-оболваненным. Это, как принято говорить - выбор человека.

Мы наблюдаем подобное во всех религиозных и прочих сектах,- адептам внушают, что ради каких-то "высоких целей", типа, "загробной жизни в раю, или с гуриями",- необходимо подавлять в себе все свои Естественные, или Божественные Потребности...

Ни к чему хорошему, это не приводит,- но, зато, делает человека неудовлетворённым и легко управляемым.

Безусловно, существует некая зона равновесия между Удовлетворением Потребностей всех уровней и социальной жизнью общества.
Это описано в Книге Созидания (Сэфер Йецира) в виде Закона Семи Двойственных,- нахождение "центра равновесия" по семи осям,- что позволит человеку подняться на более высокий Уровень Сознания.

Отсюда следует, что задачей социума должно быть не подавление всего того, что кто-то решил назвать "низким" и "животным",- а нахождение "золотой середины" по всем 7 осям, т.е. по всем 7 Уровням перечисленным выше.

Только такое Осознанное Поведение по всем семи уровням, может привести человека в Реальному Духовному Развитию...


Хочу немного пояснить про Договор.
Мы обычно рассматриваем Договор в его реализации на различных уровнях, в частности, на его высшем - Духовном Уровне, на уровне Кармы и Прошлых Воплощений.
Важно понимать, что работа всех уровней происходит исключительно в рамках Договора, т.е., все уровни отрабатывают тот Энергоинформационный Сигнал, который приходит из Эгрегоров.

Включение в Договор, как правило, происходит только один раз за воплощение, в детстве, под влиянием воспитание и образования.
Как правило, ребёнок включается в Договор родителей, либо одного из них.

Существует возможность Смены Договора, т.е., пере-подключение к другим Эгрегорам.
Это очень сложный процесс, называемый ещё иногда - "малой смертью, т.к., человек как бы "умирает" в своём прежнем мире (договоре) и проявляется в новом договоре, где ему предстоит учиться жить.

Смена Договора возможна лишь для людей с активными Личностным и Духовным Уровнями, либо под воздействием Внешней Силы - например, Мастера, или Места Силы.
При смене договора, Точка Сборки человека изменяет своё положение и на Сахасрара Чакру начинает поступать другой внешний сигнал, который несёт в себе другую ПсихЭнергоИнформацию и побуждает человека к иной Мотивации, иным Желаниям, иным Алгоритмам Поведения.