Дикие дети -  Маугли. Договор, Первичность Сознания. Сознание определяет Бытие.

Источник

Дополнительно фильм на нашем форуме:

Секрет детей Маугли - Secret of the Wild Child. Документальный фильм на английском языке

Девочки-волчицы и мальчики-кавалеристы: трагические судьбы реальных Маугли.

Как правило, одичавших (или − феральных) детей называют просто Маугли, в честь их вымышленного товарища по несчастью. Однако если жизнь придуманного Маугли была полна увлекательных приключений и побед, существование его настоящих собратьев − одно непрекращающееся несчастье. Не всем из них вообще удавалось дышать свободным воздухом джунглей: многие из таких детей являются жертвами насилия и годами проводят в запертом подвале или пещере. Выросшие в условиях крайней социальной изоляции, не зная заботы со стороны других людей, не имея никакого опыта общения с ними, они действительно нередко становятся похожими не столько на людей, сколько на животных, воспитавших их.

Истории про одичавших детей известны с древнейших времен, многие из них слишком сказочны для того, чтобы считаться правдой (включая «Книгу джунглей» Киплинга). Однако имеется немало и вполне достоверных исторических свидетельств. Скажем, к 1724 году относятся записи о появлении в полях близ немецкого Гамельна голого, грязного мальчика. Изловленный и доставленный в город, он быстро стал собирать толпы любопытных: ребенок вел себя как самое настоящее дикое животное, питаясь сырыми и неочищенными птицами, а будучи напуган − падал на четвереньки и начинал метаться в поисках выхода.

Одичавший ребёнок Питер

©Изображение с картины Уильяма Кента в Кенсингтонском двореце 

Мальчика назвали Питером, и вскоре слава его достигла высочайшего слуха. Питера доставили прямиком английскому королю Георгу I, при дворе которого тот и провел всю оставшуюся жизнь, до смерти в 1785 году. За все это время он так никогда и не научился членораздельной речи, демонстрировал весьма веселившее придворных презрение к деньгам и сексуальным развлечениям − и никогда, ни разу не засмеялся. Впрочем, его нельзя было назвать мрачным недочеловеком: Питер обожал музыку и обучился выполнению простой черной работы.

Надгробный памятник Питера возле церкви Святой Марии, Хартфордшир

©Wikipedia/ Neale Monks

История жизни Питера документирована достаточно полно и достоверно − почти настолько же, насколько жизнь самого известного из племени «реальных Маугли», французского (?) мальчика Виктора. Ему было, по оценкам, около 11-12 лет, когда в 1799 году его поймали в южных лесах Аверона. Виктор, конечно, не мог разговаривать, более того, парижские газеты называли его «человеком только по виду». Поведение мальчик демонстрировал и вправду животное. Потрясенные буржуа замечали, с каким видимым удовольствием он поедает сырые, даже гнилые продукты, а тоскуя в клетке, раскачивается вперед-назад, совсем как пойманный волчонок.

В бурную эпоху между Французской революцией и войнами Наполеона судьба Аверонского дикаря могла бы сложиться довольно печально, если б он не попал «под крыло» добросердечного Жан-Марка-Гаспара Итара. Крупный врач и ученый не пожалел сил на то, чтобы обучить ребенка речи и хотя бы основным социальным навыкам. Увы, Виктор оказался трудным подростком. Годы терпеливого труда не принесли практически ничего: французский Маугли освоил всего три слова  − «молоко» (lait) и «боже мой» (oh dieu).

 

Виктор из Аверона

©Обложка книги,опубликованной во Франции в 1801 году

Весьма примитивными оказались и прочие достижения. Он освоил хождение на двух ногах, но, к великому огорчению своего педагога-просветителя, так и не научился отличать дурное от злого. В общем, прогресс, несмотря на все усилия, оказался тем же, что и у знакомого нам Питера: лишь базовые навыки (скажем, сидеть за столом), никакого интереса к понятным всем вещам − и полная речевая немота. Виктор скончался в доме своего покровителя в 1828 году, в возрасте примерно 40 лет.

В тот же самый год − и снова в Германии − обнаружили еще одного знаменитого Маугли, возможно, самого загадочного в истории. Этот странный человек был замечен прохожими на улице Нюрнберга. С трудом держась на ногах, он бесконечно повторял одну и ту же фразу: «Хочу быть кавалеристом, как папа». В руке у него нашли письмо, адресованное командующему 4-м эскадроном 6-го легкого кавалерийского полка. В нем было написано примерно следующее:

«Ваше благородие господин капитан,посылаю Вам парня, который хочет послужить королю в армии. Его оставили мне 7 октября 1812 года. Но я бедный рабочий, мне надо кормить собственных детей. Его мать просила меня его вырастить, и я думал, что буду обращаться с ним, как со своим сыном. Но я никогда не разрешал ему сделать и шагу за порог дома, так что никто не знает, что он рос у меня. Сам он не знает, где провел эти годы. Вы можете расспросить его, капитан, но он не сможет ничего Вам рассказать ни о мне, ни о том, где я живу. Я вывел его ночью. Он не сможет найти пути назад. У него нет ни пенни, у меня и самого нет. Если Вы не позаботитесь о нем, можете сами его пристрелить или повесить».

Каспар Хаузер 

©Johann Georg Laminit

По мнению осматривавших найденыша уважаемых лиц города Нюрнберга, мальчику было около шестнадцати лет от роду, однако вел он себя как совсем малолетний. Увидев зеркало, долго пытался заглянуть за него, пытаясь найти спрятавшегося человека. Обжег руку, пытаясь потрогать огонь свечи. Демонстрировал поразительные способности видеть в темноте и чувствовать запахи. При этом ароматы цветов его раздражали так же, как запахи мяса и алкоголя. Но, в отличие от других наших героев, он смог научиться довольно многому.

Он получил имя Каспар Хаузер и скоро стал одним из самых странных психических феноменов в истории. С одной стороны, он научился говорить настолько хорошо, что спустя какое-то время сумел описать и небольшую клетку, в которой ему пришлось вырасти, и самого своего тюремщика. С другой, он, по-видимому, так никогда не научился различать людей по лицам, и даже по возрасту и полу: всех без различия он называл Bua – «мальчик».

Каспар Хаузер

©Johann Friedrich Carl Kreul

Короткая жизнь Каспара «среди людей» оказалась полна таинственных событий, конфликтов, заговоров и политических интриг, но продлилась она недолго. Спустя пять лет после своего таинственного появления Каспар Хаузер был убит (по некоторым сведениям, несчастный был королевских кровей и мог претендовать на трон Бадена. Впоследствии увлекательные интриги вокруг Каспара легли в основу многих книг и фильмов, а сам он стал одним из самых известных «классических» случаев обнаружения феральных детей.

Увы, «классикой» дело не ограничивается: таких несчастных находят и в наши дни. В 1920 году в Индии были обнаружены двое детей, вскормленных волчицей, совсем как древнеримские Ромул и Рем − с той только разницей, что реальные дети были девочками, одной около восьми лет, другой − около полутора. В сиротском приюте их назвали Камаля и Амаля, и здесь они вели себя как маленькие, но совершенно дикие волчата.

Днем Камала и Амала отсыпались, а по ночам вели активный образ жизни − передвигались на четвереньках, обожали сырое мясо и безжалостно атаковали и даже кусали любых обидчиков. Интересно, что запах любимого мяса они могли почуять уже издалека, хотя способности зрения и слуха у них были хуже, чем у обычных детей. Ту же особенность отмечали и воспитатели Каспара Хаузера, у которого было не слишком развитое зрение, зато исключительно чувствительная тактильность.

Амала умерла в приюте всего год спустя, а Камаля прожила до возраста (ориентировочно) в 17 лет, когда скончалась из-за болезни. Она сумела научиться складывать простейшие фразы, хотя так никогда и не догнала по развитию своих сверстниц.

К сожалению, самый печальный случай обнаружения одичавшего ребенка произошел сравнительно недавно. 4 ноября 1970 года в отделение соцзащиты явилась женщина, которая привела с собой девочку, заявив, что в течение многих лет они являлись жертвами насилия со стороны отца ребенка. Настоящее имя обеих долгое время являлось тайной, и в историю девочка вошла под псевдонимом Джини.

Джини в период реабилитации (в возрасте около 14 лет)

©Кадр из документального фильма «NOVA: Secret of the Wild Child»

На вид Джини было лет 6-7, но когда социальная работница узнала, что ей уже 13, она решила связаться с полицией. Расследование показало, что девочка действительно провела 12 первых лет жизни запертой в комнате, практически в полной изоляции. Жестокий отец привязывал ее к горшку, и в таком положении Джини оставалась целыми днями − а на ночь ее, связанную, прятали в спальный мешок, если только не забывали и не оставляли на том же горшке.

Никто не мог поверить, что Джини уже 13 лет: вес ее не дотягивал и до 30 кг, а рост составлял 1,3 м. Она могла понять несколько слов, но сама говорила лишь две наводящих на самые кошмарные мысли фразы – «Прекратите» (Stop it) и «Не надо больше» (No more). Из-за деформации растущих конечностей у нее выработалась странная вихляющаяся походка, и вообще, многим Джини напоминала мультипликационного кролика, даже руки она норовила держать, как лапки, сжатыми у груди. Хуже того − она едва умела жевать твердую пищу и с трудом глотала, постоянно чихала и кашляла. Она не могла сфокусировать взгляд на предметах дальше нескольких метров привычной ей комнаты. И к горшку она так и не приучилась.

Психологические исследования Джини продолжались много лет и вызвали массу дискуссий по вопросам этики. Громко звучали голоса людей, считавших, что ученые лишают несчастную девочку последнего шанса спокойно реабилитироваться и вернуться к какому-нибудь подобию нормальной жизни. Впрочем, психологи отнюдь не стремились сохранить ее в таком плачевном состоянии, в действительности их интересовали как раз возможности возвращения Джини к более-менее нормальному уровню развития и социализации.

Глава группы исследователей пытался ввести ее в собственную семью, психологи брали ее на свои выездные мероприятия и развлечения, показывали мир, который гораздо больше, богаче и ярче той тоскливой комнаты, в которой бедная Джини провела детство. Результаты оказались не слишком радующими.

Нормальной человеческой речи девочка так и не обрела: время было упущено, и она на всю жизнь смогла оперировать лишь простейшими фразами, что, конечно, существенно ограничило ее развитие и возможности. Вместе с тем, уровень невербального интеллекта со временем поднялся до более чем приемлемого уровня. Пространственное мышление Джини оказалось и вовсе феноменальным: в соответствующих тестах она показала наивысшие результаты за всю историю.

Джини

©UCLA Library, Department of Special Collections

К сожалению, со временем интерес к девочке угас, а вместе с ним ушло и финансирование. С тех пор Джини кочует из одного приюта для людей с ограниченными возможностями в другой, и сегодня остается в одном из заведений Калифорнии. Но она дала ученым и педагогам бесценные знания.

Да, ни один из наших несчастных героев, реальных Маугли, так и не стал обычным настоящим человеком. Но изучая их, специалисты создали множество методов обучения детей с ограниченными возможностями. В не столь тяжелых случаях они помогают тысячам людей вести нормальную жизнь, несмотря на природные недостатки их организмов. Кроме того, лингвисты получили важную информацию о развитии и формировании речевых навыков − а все мы на этих примерах особенно ясно смогли увидеть, что даже обычный человек − это звучит гордо. И что в нашей природе сложно переплетены не только «дух» и «тело», но и − обязательно – «другие люди», без которых невозможно стать просто человеком.


Наш комментарий:

Данные материалы, крайне интересны как объективизация Эзотерической Модели Мира и Человека.

В нашей модели понятие Договора, является базовым. Весь "объективный мир", с теми или иными законами и нормами, определяется двумя параметрами:

  • - фиксация Точки Сборки (включение в определенные Эгрегоры: цели, мотивация, базовые алгоритмы)
  • - наработки Подсознания (уровень Сознания Человека, каста, наработанные алгоритмы)


Безусловно, что человек в зависимости от уровня Развития (каста),  и собственных кармических наработок прошлых воплощений рождается у тех или иных родителей, в той или иной нации, стране и т.д. 
Тем не менее весь мир Человека, и его знание о себе -  кто "Я", со всем набором алгоритмов поведения, способностей, умений,  - определяются фиксацией Точки Сборки, в детстве, в процессе воспитания. 

То что дети, попавшие в раннем детстве к Животным, фиксируются в положении Точки Сборки соответствующем Миру Животных.

Договор, как положение Точки Сборки, фиксация Сознания -  в каком-либо Эгрегоре -  это не вопрос мировоззрения или воспитания, которое можно изменить.
Все безуспешные попытки социальных врачей, психологов -  вернуть таких детей к "человеческой"  жизни, подтверждают именно базовую аксиому: тот или иной "объективный мир" -  это только положение Точки Сборки.

Человеческий ребенок, попавший в раннем детстве к животным -  полностью включается в эти Эгрегоры.
Управляющие Эгрегоры, - это многомерная иерархия Сознаний. Эгрегоры Животного Мира, - находятся на другой частоте, чем Человеческие.
Именно поэтому, впоследствии когда Маугли оказывается среди людей -  "сделать его человеком", т.е. фактически сместить Точку Сборки и зафиксировать ее в новом положении -  невозможно.

Вопрос, почему ребенок - включается в эти Эгрегоры, сложный .... вероятно это зависит от наработок Подсознания, и от касты -  Уровня Развития. 
Скорее всего, - ребенок с более высоким уровнем Сознания, погибнет в такой среде...

Отдельно, обратите внимание на то, что Дети, ставшие Маугли -  имеют возможности, которые "недоступны человеку": зрение, слух, обоняние и многое другое.
Все это является еще одни подтверждением того, что никакой "объективной реальности" не существует. Смещая Точку Сборки - Человек способен менять ВЕСЬ свой мир.

Именно  это и является Свободой Выбора, которой наделен Человек в отличие от любого другого Животного -  выбирать Мир (т.е. осознанно управлять положением Точки Сборки) -  в котором он хочет и может Жить и функционировать на всех уровнях, реализуя свои потребности.

На этом примере детей-Маугли, того  насколько сложно и невозможно вернуть их  к Человекам, можно задуматься и о том - почему и работа на проекте с Мастерами, где единственным инструментом является смещение Точки Сборки из паталогичного в нормальное положение, не говоря уже о Смене Договора - почти никому не доступно.

Современный Социальный Договор, т.е. положение Точки Сборки в котором фиксируется Человек с самого рождения -  является патологичным и на 100 % эгоцентричным.
Мы не голословны в своем утверждении, собирая массу материалов на эти темы:
- Управление Социумом
- На Грани Науки
- еврейский вопрос
- объективная феноменология
- миры мастеров
и т.д. 

Самый первый шаг -  это когда в современном человеке, почти ничем не отличающемся от животных, - кроме Гипертрофированного Разума и Эго - ставящего себя в Центр мира - просыпается Человеческое Сознание.
Это и есть выход из Паталогии современного Социума.
Человеческое Сознание -  Личность, включенное в Систему, в Свет Творца - проводит другой Сигнал, другие алгоритмы поведения - изменяется Эгоизм и зацикленность на себе.
Это и есть Гармонизация, когда происходит смещение Точки Сборки из положения в Социальных Договорах, и человек хоть в какой-то мере включается в более гармоничные Эгрегоры.

Зацикленность на себе -  как качество Эгоизма, тоже многомерное состояние. 
Гармонизация, о которой идет речь выше -  это именно выход из паталогии современного Социума.

На эту тему, крайне интересно ознакомиться с материалом:

Типпи Дегре. Девочка-Маугли

История девочки, родители которой были фотографами в Африке. Ребенок провел свое детство в уникальной среде, где на фиксацию Точки Сборки оказало влияние взаимодействия с местными жителями.
Типпи, так зовут эту девочку - способна общаться с дикими и хищными животными "на равных", оставаясь при этом Человеком.

Если вспомнить Тору, то сотворенному адаму было доступным: управлять животными, природой. Но речь идет не о том, как это извратило современное человечество: - использовать и уничтожать все живое, в году даже не выживанию, а наживе, и неадекватному обеспечению только физического выживания.

Таких примеров, взаимодействия Человека с Животными не мало, известны случаи "дружбы" человека с львами, гепардами, крокодилами ...

Речь в данном случае не идет о "развитости", это просто Нормальные Люди, с меньшим уровнем Эгоизма  - начинающие не просто чувствовать, а реально воспринимать другой Мир, с другими состояниями, алгоритмами и возможностями. 

Когда мы говорим о Развитом Человеке, мы подразумеваем уже не Гармонизацию паталогии, в которой зафиксирован каждый современный социальный человек - когда Сознание спит полностью, и живет только искуственная структура суб-личности. 
Развитый человек -  это прежде всего Человек с активным Сознанием, которое  проявляется в умении мыслить Самостоятельно, Совести, Ответственности за себя и за все происходящее в собственной жизни.

Рекомендуем наши Материалы: