Компьютер вычислил подлинных авторов Торы


Источник

Споры о происхождении еврейского священного писания под названием Тора, или Пятикнижие Моисеево, ведутся уже долгие годы. Священнослужители и независимые ученые-исследователи остаются по разные баррикады, и каждая сторона доказывает свою собственную версию. Как известно, традиционный подход иудейских священников гласит, что все книги Торы были написаны непосредственно Моисеем, под диктовку самого Бога, и только последние несколько глав, повествующих о смерти Моисея, возможно, дописал его наследник Иисус Навин. Ученые же подходят к священным текстам без священного трепета, исследуя их происхождение на основе археологических и лингвистических находок. И надо сказать, такой подход дал ученым довольно конкретные результаты, о которых мы расскажем в этой статье.

Компьютер раскрывает авторство

Не далее как в 2011 году в США, на конференции Ассоциации компьютерной лингвистики, ученые представили результаты своего исследования текста Торы. Автор исследования – Моше Коппел, математик, профессор Университета имени Бар-Илана (Израиль), специализируется на компьютерной лингвистике. Несколько лет назад он изобрел уникальную программу, которая математическими и статистическими методами анализирует тексты и позволяет устанавливать их авторство с очень высокой степенью достоверности. Программа была множество раз протестирована и проверена на различных отрывках, перемешанных между собой, и компьютер всегда правильно распределял куски текстов по их авторам.

Алгоритм Коппела, как уже было неоднократно показано, с легкостью определяет не только пол автора, но и его возраст, родной язык и даже некоторые личностные характеристики. Совместно со своими коллегами Моше Коппел опубликовал в 2011 году результаты компьютерного исследования текста Торы, тем самым покусившись на самое святое иудаизма. И как оказалось, не зря.

Компьютер хладнокровно проанализировал древний текст и подтвердил теорию, которая уже давно высказывается учеными по всему миру – у Торы далеко не один автор. По большому счету, программа выделила двух совершенно разных авторов, которые приложили руку к тексту Торы. Каждый автор, по мнению ученых, на самом деле является группой авторов, причем одна группа явно принадлежит к жреческому сословию, а другая – нежреческому. По-другому эти группы были названы соответственно «Яхвист» (жрецы) и «Элохист», на основании имени, которым авторы называют Бога в своих отрывках.

Оказывается, вся Тора четко делится на две части, в одной из которых Бога называют Яхве, а в другой – Элохим. Причем эти части перемешаны друг с другом, из-за чего вся Тора в целом изобилует различными нестыковками и повторениями. Например, в Торе имеется два рассказа о сотворении мира, о договоре Авраама с Богом, об извлечении Моисеем воды из скалы и т.д. Всего 25 случаев повторов, причем зачастую одна версия не просто расширяет другую, но и противоречит ей. А если разделить Тору на текст Яхвиста и текст Элохиста, то каждый из них будет более связным и целостным, причем будет видно, что в том и другом тексте по-разному описываются одни и те же события, используется совершенно разная лексика. В результате объединения этих двух текстов источник Элохиста был значительно урезан. Видимо, «жреческая версия» как раз и является той, которая вносит расширенное, противоречащее описание многих событий.

Вся прелесть компьютерного алгоритма в том, что он абсолютно беспристрастен. На него не влияют такие социальные факторы, как вероисповедание, образование и культурное наследие. Специально для всех сомневающихся исследователи устроили программе проверку. Они дали компьютеру на анализ текст, скомпилированный из двух других библейских книг – Иезекииля и Иеремии. Программа на 100% верно разложила текст на фрагменты, рассортировав их по этим двум авторам.

Документальная гипотеза

Таким образом, алгоритм подтвердил гипотезу ученых о присутствии в Торе голосов нескольких авторов. Все они внесли разный вклад в итоговый текст пяти книг Торы, которые изначально были совершенно отдельными, независимыми произведениями. Всего, как считают ученые-библеисты, было 4 изначальных независимых источника – «Элохист», «Яхвист», «Жреческий кодекс» и «Второзаконие». Последняя книга Торы «Второзаконие», как обнаружил в 19 веке немецкий ученый де Ветте, является совершенно отдельной книгой, написанной в особом стиле, непохожем на другие четыре. Ученый предложил и свою датировку появления этой книги в Торе – 7 век нашей эры. Он сделал этот вывод на основе имеющихся исторических данных и того факта, что именно в этой книге уделяется особая роль жесткой централизации религиозной власти вокруг культа бога Яхве, чего не было прежде.

Другой немецкий ученый чуть позже отделил еще один источник, назвав его «Жреческий кодекс». В нем также присутствует авторство Элохиста и Яхвиста, а в целом он посвящен обрядовым правилам. Еще один немецкий исследователь 19 века Юлиус Велльгаузен стал автором окончательной, так называемой «Документальной гипотезы», описывающей историю и происхождение Торы.
Согласно этой гипотезе, самые древние авторы – это Элохист и Яхвист, более поздний – «Второзаконие», и наконец, самый поздний – «Жреческий кодекс». Элохист и Яхвист были объединены в один текст в 8 веке до н.э. Датировки по сей день оспариваются разными учеными, но суть остается единой – у Торы несколько различных литературных источников, написанных в разное время, и несколько авторов. Четыре источника подверглись трем редакциям, в результате чего Тора обрела современный вид. Существует также версия о том, что многочисленные противоречия в Торе объясняются борьбой между различными жреческими кланами, каждый из которых имел свое воззрение на обряды, теологию и пр.

Такая борьба, например, ярко видна в том моменте, когда люди в пустыне хотели пить, а Моисей, ударив посохом по скале, открыл им источник воды. Варианты этой истории у «Элохиста» и в «Жреческом кодексе» весьма разные. Авторы кодекса – иерусалимские жрецы-арениды, которые считают себя потомками Аарона, добавили его присутствие в эту историю, хотя у Яхвиста присутствует только Моисей. Кроме того, в кодексе в конце добавлена часть, в которой Моисей обвиняется в том, почему он и Аарон в итоге не вошли на Землю Обетованную. Якобы, Моисей стукнул по скале дважды, тем самым усомнившись в вере в Бога. У Элохиста никакой вины Моисея нет. Причина этого в том, что Моисей считается предком альтернативного жреческого клана мушитов. Потому жрецы из клана аренидов выдумали эту историю, чтобы очернить Моисея и подчеркнуть роль «праведного» Аарона.

 

Что было переписано?

Все эти несуразицы, ставшие следствием политической и религиозной борьбы в стане иудейских жрецов, далеко не единственный интересный момент в Торе. Ученые давно заметили, что многие истории Пятикнижия являются переработкой более древних мифов других народов. Например, история о потопе и Ное – это переработка древнего вавилонского мифа о Гильгамеше.

Есть и другие подозрительные элементы. Например, в самых древних списках Ветхого Завета вообще нет упоминаний об Эдемском саде и, следовательно, о грехопадении Евы. Об этом говорит доктор богословия Оксфордского университета Франческа Ставрокопулу, которая утверждает, что история с грехопадением была выдумана в Средние века, а Ева была оклеветана. Она же утверждает, что из Торы были намеренно «вычищены» упоминания о жене Яхве – Ашере, и о том, что Яхве стал главным еврейским богом далеко не сразу, а только пройдя через жестокую борьбу с другими древними культами и богами – Ваалом, Ашерой и Молохом. Об этом рассказано в одном из фильмов телеканала BBC из серии «Утраченные тайны Библии».

Интересно то, что Ашера – это богиня шумеро-аккадской религиозной системы. Каким образом она попала в тексты Торы? В «Книге Царств» до сих пор сохранилось упоминание о том, что в храме Бога Израилева была статуя Ашеры, которой поклонялись наряду с Яхве. Ашера упоминается в ветхозаветных апокрифах, не вошедших в окончательный вариант Торы, а также в священных книгах более древних, мертвых религий. Так каковы же истинные истоки иудаизма? Настолько ли древним и уникальным источником является Тора? Нет ли у нее более древних корней в верованиях других народов и стран? Какой процент повествований в этих книгах был переписан и переделан на основе чужих мифов и текстов? Зачем это делалось и как на самом деле все происходило?