Подземная бомба в 2000 лет. Исследование энтузиастами подземных помещений Храмовой Горы (2010 г.) по картам Ч. Вилсона (19 век)

Источник

Материал основан на фильме, выложенном также на Форуме: Потеряный Храм

«..любые раскопки и исследования в районе мечети Аль-Акса- это преступление против ислама и мы жестоко покараем нарушителей...» - Лидер северного крыла исламского движения шейх Раед Салах. Цитата из фильма Lost Temple.

Когда мы в первый раз собирались нырять под Храмовую Гору мой "ребенок" осторожно спросил: "Ты хоть понимаешь, что убивать будут нас всех?" - "Тебе не повезло..." Зато повезло всем нам, кто принял участие в этом проекте и смог наперекор политической ситуации и многовекового табу прикоснуться к одной из самой недоступной и самой интригующей тайне - Второму Храму...

Фильм Сергея Гранкина "Lost Temple" настолько политически корректен, что ухитрился получить диплом на таком славянофилском фестивале как "Золотой Витязь" в Москве (учредители Михалков и РПЦ). С другой стороны создателям фильма так пришлось завуалировать главную идею, настоящую бомбу в жизни трех миллиардов иудеев и мусульман, что при просмотре официальной версии многие не понимают даже суть сюжета.

Об истории Храмовой горы и ее значимости для трех самых распространенных религий мира проще всего прочитать без плагиата в Wikipedia. Написано, кстати, корректно и без политического окраса. Нас же больше волнует сложившаяся сегодня ситуация вокруг этого места.

Мусульмане, категорически отвергающие существование любого Храма вообще,  из кожи лезут вон, только чтобы не допустить хоть какие-то возможные исследования в этом месте или близко к нему, периодически устраивая не просто массовые беспорядки, а целые войны.

"В сентябре 1996 г., после многолетних раскопок и реконструкции, был открыт для посещения так называемый «туннель Хасмонеев» — участок древнего водовода и улицы хасмонейско-иродианского периода, проходящий от площади у Стены Плача до Виа Долороза, в 300 м к западу от Храмовой горы и параллельно её западной подпорной стене. Глава ООП и Палестинской автономии Ясир Арафат тогда заявил, что израильтяне якобы планируют подрыть фундамент мечети Аль-Акса и таким образом разрушить её, освободив место для своего Храма. В Иерусалиме и в некоторых районах на территориях, находящихся под контролем Палестинской автономии, произошли серьёзные беспорядки и вооружённые столкновения, в ходе которых палестинская полиция впервые применила оружие против израильских сил безопасности. Арабы неоднократно забрасывали камнями евреев, молящихся у Стены Плача. В ходе беспорядков погибло 15 израильтян и 52 араба."(Wikipedia)

1998 г. ВАКФ открыл новую, третью по счёту, мечеть на Храмовой горе, в так называемых Соломоновых конюшнях. Масштабные строительные работы в подземельях Храмовой горы привели к нарушению древней системы дренажа и другим деформациям, вследствие чего южная стена Храмовой горы оказалась под угрозой обрушения. В 1999—2002 гг. здесь вели восстановительные работы инженерные службы Иордании, поскольку ВАКФ не желает сотрудничать с соответствующими израильскими службами и запрещает любой надзор за своими работами с их стороны." (Wikipedia)
(ВАКФ) - так называемый Исламский совет (Muslim Council), созданный Британской мандатной администрацией для попечительства над святыми местами ислама на Храмовой горе.

"С начала так называемой «Второй интифады» («Интифада аль-Аксы») в сентябре 2000 г., по указанию израильского правительства, вход на Храмовую гору для немусульман был прекращён вплоть до середины 2003 г., когда положение несколько нормализовалось. В эти годы израильская полиция периодически ограничивала доступ мусульман на Храмовую гору, как для жителей автономии, так и для других граждан по возрастному цензу."(Wikipedia)

"Один из последних конфликтов был вызван решением израильских властей построить пешеходный мост в районе Магрибских ворот, ведущий к комплексу Храмовой горы. Строительство, начатое в феврале 2007 года, было приостановлено из-за массовых протестов мусульман, опасавшихся, что при возведении моста могут быть нанесены повреждения мечети Аль-Акса." (Wikipedia)

Цель уже озвучена выше - не допустить ни малейшего шанса получения археологических фактов, подтверждающих существование Второго Храма. Что, в общем то, глупо, так как достаточно исторических источников двухтысячелетней давности, не только ссылающихся на него, но и детально его описывающих.

Более того, вместо скурпулезного изучения вопроса мусульмане не только строят новые мечети на Храмовой горе, но и разрушают древние памятники, такие, например, как конюшни Царя Соломона - опять же смотрите цитату выше.

Трагикомические результаты состоят в том, что с одной стороны жестоко преследуются любые попытки ученых прикоснуться к древностям под соусом "Евреи хотят разрушить Аль-Аксу", с другой стороны, перестройки мечетей иногда приводят к риску обрушения вообще Храмовой горы :)

Настолько, насколько сильная реакционная политика мусульман, в равной мере сильно и движение евреев за осуществление мечты по постройке Третьего Храма. Но это только на первый взгляд. Теоретически, будь мир и согласие между этими конфессиями, места на Храмовой Горе хватит и тем и другим. Но реальная ситуация не только на Храмовой Горе и вообще в Иерусалиме и на Ближнем Востоке сегодня больше напоминает старый анекдот:
"Сидят на входе у Стены Плача два нищих - еврей и араб. Еврею все кладут милостыню, арабу - в лучшем случае разве что не плюют в протянутую шапку. Подходит поломник и спрашивает араба: "А почему ты не поднимешься к Куполу Скалы?" Араб поворачивается к коллеге-еврею и комментирует: "Слышь, Мойше, и этот поц будет учить нас как зарабатывать деньги"..."

Даже израильтяне, в ходе шестидневной войны захватившие Храмовую гору, решили не взрывать весь мир и отступили после трех дней развевающегося флага над Куполом Скалы. Слева в кадре - главный раввин ЦАХАЛ, предлагавший взорвать все мечети на Храмовой Горе.

Самое удивительное, что приказ об отступлении отдал самый известный черный археолог - Моше Даян!
  
Самое главное достижение киношников, во время сьемок фильма разобравших тонны  информации о Храмовой горе - это то, что они предельно внимательно отнеслись к самым последним научным исследованиям Храмовой горы, организованным англичанами в 1864 году.

Неутомимые путешественники и исследователи, в первую очередь сэр Чарльз Вильсон



и сэр Чарльз Уоррен

изначально пытались решить с помощью древних водопродов и канализационных систем катастрофическую ситуацию с санитарией в Иерусалиме того периода.

Вот что пишет Вильсон по этому поводу:  
"В настоящее время город снабжается водой главным образом через многочисленные цистерны, находящимися под домами в городе, в которых собирается дождевая вода. Но вода, выпадающая дождём с декабря по март, и бегущая по грязным улицам, тоже попадает в некторые из этих цистерн. Можно вообразить себе качество этой воды; вода эта может быть пригодна для питья только после тщательного фильтрованиия и очистки от личинок и насекомых, которые разводятся в подобной среде. Вода поставляется также через  источник Йоава, откуда разносчики воды набирают воду в мешки из козлинной шкуры и продают горожанам; эта вода также очень грязная.
Что по поводу сточных нужд города, мы должны сказать, что в наше время кажется абсолютно немыслимым, чтобы у города не было хоть какой-нибудь системы, отводящей отходы. Нечистоты и всемозможная грязь, накопляющаяся на улицах в наше время - это позор администрации."
Ситуация, надо сказать, не изменилась за последние 150 лет - достаточно взглянуть на Нахаль Кедрон - речьку дерьма, без очистки сбрасывающая нечистоты Восточного Иерусалима(Палестинская автономия) в Мертвое Море.


Интересно, что и у Вильсона и у Уоррена не возникло и тени сомнения, что на Храмовой Горе стоял Второй Храм, более того, они тщательно записывают и зарисовывают алтарь в пятой цистерне.

Поражает, с каким энтузиазмом и с какой профессиональной ответственностью работали эти люди 150 лет назад.

Современные спелеологи, жалующиеся на неудобства в занятии спелеологией, наверное, просто не представляют в каких условиях работали эти люди. Из воспоминаний Вильсона:
"В посещении цистерны были заняты трое мужчин: переводчик и двое носильщиков. Большинство спусков были сделаны с веревочной лестницей, но в некоторых цистернах вход был так узок, что мы просто обвязывали веревку вокруг груди и поднимали руки с оборудованием вверх, чтобы уменьшить ширину плеч. Если лестница проходила в отверстие, ее держал один из носильщиков, а второй страховал ее второй веревкой, чтобы предотвратить падение. Переводчик осуществлял связь между спустившимися и страхующими и спускал вниз оборудование и свечи... Самая большая проблема была при подьеме, когда мокрые 15 метровые веревочные лестницы скручивались и раскачивались во время подьема в очень неприятной манере, а холодная мокрая одежда прилипала к ногам и мешала свободному подьему..."
Свечи вместо подводных фонарей, мокрая одежда вместо неопрена, веревочные лестницы на "живых опорах" вместо крючьев. Тот, кто хоть раз попробовал спускаться на веревке, обмотанной вокруг груди, уверен, читая эти строки, просто испустит душераздирающий стон :)

Точность карт, между тем, сделанных при свечах, такова, что и сегодня именно благодаря им удалось безошибочно, точно и быстро проникнуть в святая святых. Полевой компас, рулетка, свеча, простой карандаш позволяли этим инженерам делать карты с точностью в проценты, тогда как наши современники ухитряются с лазерной рулеткой "достигать" погрешности в 10%.

Вильсон при столь значительных результатах тем не менее оправдывается:
"Измерения проводились когда в одиночку, с рулеткой, иногда в компании. Углы измерялись с призматическим или карманным компасом, так что измерения не могут рассматриваться как очень точные, так как это не легко работать со свечой в одной руке и до колен в воде. Было очень трудно в некоторых случаях определить характер крыши, и быть уверенным, что не существовало каналов, так как свечи давали очень плохое освещение в таких больших комнатах..."

Англичан во время исследований поразило искусство строителей подземных коммуникаций, точность и качество строительства. Поразило их и то, что после разрушения Храма в 73-м году н.э. в течение восемнадцати столетий никто не только не пытался хоть как то реконструировать эти сооружения, но наоборот, только разрушали их. Кто в целях обороны, кто в целях перестроек наземных зданий.

Уже в те времена количество мусора было колоссальным. Уоррен пишет:
"Место Илии под Аль Аксой. - В конце туннеля - заваленный или проход или двери примерно 1 фут 6 дюймов шириной. Всё это - масса сыпучего мусора и после удаления около тонны мне удалось пройти..." 
:) Это еще один пример трудового энтузиазма современным спелеологам. Правда, англичане довольно легкомысленно относились к археологии и легко пробивали или разбирали стены, если им казалось, что за ними есть что то интересное :) Так же равнодушно относясь к встреченным под землей камням с орнаментами, просто отбрасывая их в сторону. Словом, типичные штурмовики, не оглядывающиеся на такие мелочи, как сталактиты :)

Но вернемся в наши дни. По сути дела, английские карты 1864 года - единственные точные карты Храмовой Горы, имеющиеся на сегодняшний день в распоряжении человечества.

Вот так примерно выглядит трехмерная модель цистерн, существовавших 150 лет назад (не факт, что все они сохранились сегодня). 



Наши "киношники" сделали скурпулезную работу, в течение двух лет тщательно исследовавших любую возможность проникновения в "затерянный мир". Каждый сантиметр Старого города находится под жесточайшим многосторонним контролем, так обнаружение backdoor думаю, самое главное достижение всего процесса сьемки фильма. 
Дальнейшие действия представляли собой уже чисто техническое воплощение идеи.







Под видом сьемок фильма - что в общем то было полуправдой, за взятки сьемочно-штурмовая группа получила "доступ к телу". Цены кусаются. Поэтому все действия приходилось согласовывать заранее, чтобы успеть больше. Почему то очень развлекало понимание того, какой геморрой могут получить попы за продажу "опиума для народа" и осознание, что они остаются в полном неведении, что творят.
Исторический момент взятки - это сомневающимся в коммерциализации религий.



Видели бы вы глаза Мартина через пять секунд после этого - глаза ребенка, нечаянно разбившего аквариум с любимой рыбкой: "Я в первый раз в жизни дал взятку!" и наши комментарии за кадром: "И кому?! И где!?".

Перенос тяжелейшего груза с подводным снаряжением под 50-60 кг весом с напутствием изображать перемещение легкого киношного оборудования.

Вот и цистерны



Женя Доктор на удивление легко вскрывает мусорную пробку перед предполагаемым входом в древние водоводы времен царя Ирода, когда то расчищенные Вильсоном







и мы наконец то погружаемся в эти мрачные подземные ходы.



Страха не было - было одно ликование и чудовищная эйфория



которую не останавливали завалы, мы разбирали их монтировкой и кувалдой



Вопреки злопыхателям гарантируем, что и цистерны и водоводы, показанные в фильме, самые что ни на есть настоящие и самые что ни на есть Иродовские.



Ощущения после погружения - неописуемые, уходить неохота никак и только киношники, оплачивавшие время пребывания под землей (водой) попам,  силой вытаскивали нас за ноги из очередной клизмы, ограничивая продвижение.


 
До Аль Аксы мы дойти не успели. Смотрите сами по карте, насколько витиеват путь, местами прегражденный обвалами.



Но поражает качество стен, швы, которые не дают воде просочиться в породу. Восторгает чистота воды, прозрачная до нашего влезания с немытыми руками и ногами.



Не дошли мы и до алтаря Второго Храма. Но главная цель достигнута -

Израильтяне МОГУТ и БУДУТ проводить исследования под Храмовой Горой!


Шейх Салах может пугать только не привыкших к противостоянию европейцев вроде Рушди, а наши компетентные источники уже обещают, что готовится вторая серия путешествий к Камню Основания (Краеугольный Камень в Куполе