Глава: Сефер Йецира - описание создание нашего Мира: Сознание, Информация, Энергия

Вернёмся снова к Осмыслению Книги Созидания (Сэфер Йецира) - эту небольшую книжку можно и нужно осмысливать и переосмысливать постоянно, ибо в ней заложен огромный смысл.

1). Нам описывают Созидание нашего мира, которое начинается с выделения Сознания (Мысли) из Абсолюта - "Руах ми Руах",- из непостижимого для нас Сознания Абсолюта, или Творца, выделяется Мысль, Замысел Творения, являющаяся также, Творящим Сознанием, но, уже более низкого порядка, более простым.

Это и есть начало процесса Творения.

2). Далее, это выделенное Сознание, эта Мысль от сотворении Миров, создаёт Информацию - "Маим ми Руах" - т.е., творит описание миров, ибо, как мы знаем, в основе всего в известном нам мире, лежит Информация.

Подробнее об этом в главах: 


3). После сотворения Информационного Поля, создаётся Единое Энергетическое Поле - "Эш ми Маим".
То, самое, которое искали Тесла и другие, определив Эфир - как проявление Единого Энергетического Поля и как первый Элемент в Таблице Менделеева.

Далее, начинается Структурирование Энергетического Поля на основе созданного ранее Информационного Поля.
Как мы знаем сегодня, все объекты нашего мира состоят из Молекул и Атомов, которые представляют собой Структурированную Энергию,- атом состоит из ядра и электронных оболочек, т.е., их Энергии, структурированной определённым образом по изначально созданной Информации, а Молекула имеет структурированную конфигурацию атомов, в основе которой, также, лежит изначально созданная Информация.

Далее, начинается самое интересное, ибо, до сих пор нам описали Базовый Принцип Созидания, Три Первопричины, или, как их любят называть в переводах Книги Созидания - "Три Праматери", три прародительницы всего сущего - существующего,- а теперь, мы переходим уже к нашему воспринимаемому миру.

Энергетическая Составляющая Созидания выстраивает Шесть Пределов, или Три Оси - Вперёд-Назад, Восток-Запад, Верх-Низ,- т.е., наш трёх-мерный мир.
При этом, Центральной Фигурой этого 3-х мерного Мира, является Энергия его порождающая, и, когда Сознание человека сумеет добраться до Осознания этой Энергии, тогда произойдёт Качественный Переход и Сознание поднимется до Восприятия Информационного Поля.

К сожалению, современное Эгоистичное общество, совершенно не готово к Познанию и к Постижению и уничтожает все попытки постижения Энергии, например, опыты Николы Теслы и попытки осознания Эфира, сделанные Теслой и Менделевым.

Принцип развёртывания Энергетического Поля в Шесть Пределов, мы можем наблюдать везде и во всём.
Поскольку, нас интересует, в первую очередь, человек - то рассмотрим этот Принцип в человеке.

Энергетика человека заключена в Чакральной Системе, где Сахасрара является Основной Чакрой - источником всей Энергии Человека,- в Сэфер Йецира это называется "Трон" - управитель всего,- именно потому, Сахасрара и именуется - Коронной Чакрой.

Именно Сахасрара получает ПсихЭнергоИнформационный Сигнал от более высоких Уровней Иерархии Сознаний, и разворачивает его в Шесть Составляющих, наподобие разложения Белого Света в Радугу.

Шесть остальных Чакр получают каждая свою порцию Сигнала и управляют своим Полем Жизнедеятельности Человека.

Из понимания Основополагающего Принципа Творения - Разложения Энергетического Сигнала в Шесть Пределов и дальнейшего Собирания этих Шести Пределов в "Трон" для поднятия на следующий, более высокий уровень - Уровень Информации, становится понятным Задача Человека, как Сознания в этом мире.

Задачей человека является последовательная наработка Жизненного Опыта по всем Шести чакрам, с тем, чтобы в конечном счёте, выйти на Уровень Сахасрары и воспринимать в чистом виде Энергетический Сигнал с Высших Планов Бытия.

Если мы посмотрим, то все Духовные Учения и Изыскания, так, или иначе, сводятся именно к этому, но, они не имеют под собой чёткой и ясной Философии, а являются более Опытными и Исследовательскими Наработками.

Будь то, идея Поднятия Кундалини, или Вознесения, или Сгорания в Пламени, которая заключается в увеличении частотности всех чакр до уровня Сахасрары, т.е., говоря простым и понятным языком - наработка максимально-возможного опыта по всем Сферам Бытия человека.

Основная масса современных Духовных Учений бьётся именно вокруг этого - как и каким образом, следует нарабатывать Опыт по различным Сферам Бытия.
Кто-то отказывается от сексуальной сферы, кто-то отказывается от социальной сферы и сидит всю жизнь в пещере, думая, что тем самым он ускоряет своё продвижение к "Трону".

Мы считаем, что необходимо развивать абсолютно все Сферы Бытия - Физическую, Сексуально-Эмоциональную, Социальную, Сердечно-Дружеский-Любовную, Осмысленно-Осознанную, Духовно-Божественную.

О том, как это делать - существует, также, масса всевозможных идей и техник,- мы же, здесь говорим, исключительно, о Философии Созидания нашего Мира, описанной нам в Книге Созидания.
Ибо, только освоив Философию и убедившись в её истинности, возможно сместить свою Точку Сборки в Договор Завета и начать Развиваться Духовно.

Выполнению любых Практик без Основополагающей Философии - ни к чему не приведёт, ибо - Философия является Основой всех Наук.

В помощь Духовно Развивающимся в Договоре Завета, написана Тора, где на житейских примерах раскрыта Книга Созидания и показаны все Сферы Бытия в помощь Развивающимся Духовно.

Тора - это учебник для Сознания, а не молитвенник...

В Торе, в Книге Бытия, нам раскрывается более детально Сотворение нашего Мира на трёх уровнях, Трёх Перво-причинах - Сознание, Информация, Энергия, которые обозначены, соответственно - Элохим, Йехова-Элохим и Йехова.


Элохим - Творит Ментальный План, создаёт Идею нашего Мира; Йехова-Элохим - дорабатывает эту Идею и наполняет её Чувствами и Эмоциями - творит Астральный, Информационный План; и, наконец, Йехова - творит Энергетический План - наш Физический Мир.

Поэтому, реальная Троица - это Три Первопричины, Три Праматери - Сознание, Информация, Энергия...

Информационное Поле недоступно обычному Воплощённому Сознанию,- это область Высшего Сознания, Хроники Акаши и тому подобные термины.
А вот, Энергетическое Поле, описано в Книге Созидания на трёх иерархических уровнях - Уровень Единого Поля - Трон, Уровень Двойственного восприятия по шести пределам и уровень 12 Простых Действий.

Соответственно, для каждого уровня существуют свои Методы и Техники работы с Областями человеческого Бытия.
Для Уровня 12 Простых Действий, существуют всевозможные школы, тренинги, практики,- как в официальной, так и альтернативной области.
Основная масса литературы, фильмов и прочее - создаются для массового Сознания людей уровня 12 Простых Действий.

Но, об этом, мы уже писали ранее.... в главе Уровни Сознания людей из книги "Сефер Йецира": 12 простых, 7 двойственных, 3 первоосновы