Горьковский автозавод

Источник

Полезла читать об истории Горьковского автозавода в связи с торжественным выдвижением.
В начале 30-х советское торговое представительство в Нью-Йорке – «Амторг» - опубликовало рекламу: американцы, переезжайте в СССР, там требуются специалисты. А в США, напомню – депрессия. 
«Амторг» получил больше 100 тысяч заявлений. Удовлетворили порядка 10 тыс. заявлений. 
Американские колонии возникли в Москве, Горьком (Нижний Новгород), в Нижнем Тагиле, в Сталинграде, под Тамбовом, в Магнитогорске. Была даже создана советская бейсбольная лига. 
На строительстве Горьковского автозавода работали 800 американских спецов. У всех отобрали паспорта. В общем, немногие вернулись назад. Почти все погибли в ГУЛАГе. Теми, кто чудом выжил, Госдеп не особо интересовался, считая их людьми, которые самостоятельно выбрали свою судьбу. 
Короче, что те козлы, что эти. 
Не верьте власти. Ни той, ни этой. И да, рекламе тоже не верьте.
Для справки: Сталинградский тракторный завод был целиком построен в США, размонтирован, на 100 судах перевезён и собран в СССРhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Волгоградский_тракторный_завод . "Днепрогэс" построила американская фирма Cooper Engineering Company (и германская компания Siemens). Горьковский автозавод был построен американской компанией Austin. АЗЛК построен по проекту Форда. Магнитка – точная копия металлургического комбината в г. Гэри, штат Индиана. Фирма Albert Kahn Inc спроектировала и построила 500 советских предприятий. А Феликс Дзержинский назвал Генри Форда «учителем всех руководителей нашей промышленности».


Дополнительно: