Для начала, рекомендуем ознакомиться с материалом по внешней ссылке - Икона "Матрона и Сталин"

 

Икона со Сталиным на мемориале ВОВ: как так вышло? (2015)

Источник

Видео

 

Икона со Сталиным

Церемония на Прохоровском поле местами напоминала военное торжество

 

 

На Прохоровском поле в Белгородской области, где 12 июля 1943 года произошло одно из крупнейших танковых сражений в истории и располагается музей Курской битвы, состоялась церемония награждения литературной премией "Прохоровское поле", учрежденной в 1999 году национально-консервативным Союзом писателей России, правительством Белгородской области и Белгородской и Старооскольской епархией.

По информации СМИ, на церемонии фигурировала икона с ликом Иосифа Сталина, которую внес в зал главный редактор газетыв "Завтра" писатель Александр Проханов, а затем использовал во время богослужения проживающий на горе Афон иеромонах Афиноген.

На выездной пленум Союза писателей России [существует с 1991 года после раскола единой писательской организации; либерально-демократическое направление представляет Союз российских писателей] Афиногена также пригласил Проханов.

Верховный главнокомандующий в окружении генералитета изображен на "Богоматери Державной" под ликом Девы Марии.

"Это освященная икона", - подтвердил Русской службе Би-би-си политолог Алексей Воробьев.

Изображение было изготовлено рыбинскими иконописцами по заказу Изборского клуба, председателем которого является Проханов.

Эта организация вбирает в себя ультраконсервативный фланг сторонников Владимира Путина, среди которых - председатель движения "Антимайдан" историк Николай Стариков и экс-преподаватель МГУ, идеолог концепции "евразийства" Александр Дугин.

 

Как Моисей?

Проханов считает, что победа России в Великой Отечественной войне являлась мистической и религиозной и уподобляет Сталина Моисею.

"Сталин на данной иконе преподносится как победоносный лидер, лидер с флагом победы, а над его головой сияет икона Державной Божией Матери. Надо трактовать эту икону не как икону святого Иосифа, нет, над головой Сталина и над головами его сподвижников нет золотых нимбов, это икона Державной Божией матери. Но она, эта икона, символизирующая власть и государство, победу Света над Тьмой, она накрывает своим Покровом эту могучую группу воителей", - сказал Проханов Русской службе Би-би-си.

ПрохановДля Александра Проханова Сталин - святой

 

По мнению автора романов "Дерево в центре Кабула" и "Господин Гексоген", руководители, повинные в репрессиях, все равно могут считаться "святыми", если одержали победу в конфликте, угрожавшем существованию нации.

"Поэтому как и у Мао Цзедуна, который убивал многих людей и у Моисея, который убил множество евреев, есть мотивация считаться очень возвышенным, почти святым человеком. [...] Например, мой учитель литературный Юрий Трифонов - его отец был расстрелян Сталиным, после этого Сталин присудил ему Сталинскую премию, и Юрий Валентинович Трифонов принял эту премию, считая, что поступает морально и логично", - полагает Проханов.

 

"Карманный иеромонах"

Тем временем, Белгородская митрополия открестилась от причастности к богослужению на Прохоровском поле и высказалась против определения присутствовавшего там изображения как иконы.

"Хотя картина написана в иконописном стиле, все же, по целому ряду причин, иконой она считаться не может. Во-первых, никто из изображенных на ней исторических персонажей не причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Во-вторых, некоторые из изображенных на данной картине были откровенными гонителями Церкви", - сказано в официальном заявлении на сайте митрополии.

"Картина, написанная по заказу Изборского клуба художниками из города Рыбинска, является своеобразным манифестом и иллюстрацией идей так называемой "гражданской религии", которая противостоит богооткровенной религии и Православной церкви. Заупокойную литию совершил "Афонский иеромонах Афиноген" (как его представляют), который является "карманным" иеромонахом господина Проханова и не принадлежит к клиру Белгородской митрополии", - говорится в документе.

Танк и СталинИкону со Сталиным водружали и на "сталинский" танк

 

Среди иконописцев нет единой точки зрения на написание столь противоречивых персонажей, как Иосиф Сталин. Как сообщили Русской службе Би-би-си в Рыбинском отделении Союза художников России, многие принципиально не взялись бы за подобный заказ, однако среди не состоящих в Союзе живописцев такие есть.

Автор "Богоматери Державной" категорически отказался от комментариев.

Священник Украинской автокефальной православной церкви Яков Кротов полагает, что инициатива Изборского клуба не имеет отношения к церкви, но отражает настроения части российского общества.

"С точки зрения строго канонической рядом со святым можно ставить на икону хоть сатану, но понятно, что здесь именно у Сталина центральная роль. К церкви как к религиозной организации это всё отношения не имеет. Это всё реставрация самодержавия в сочетании с ленинизмом, как общества подавления человеческой свободы, вместо того, чтобы строить общество на взаимоуважении и любви", - сказал священнослужитель Русской службе Би-би-си.

 

Матрона со Сталиным

Между тем, попытка изобразить Сталина на иконе не является беспрецедентной: в 2008 году настоятель храма Святой равноапостольной княгини Ольги в пригороде Санкт-Петербурга Стрельне Евстафий выставил в верхнем приделе церкви икону, где организатор массовых репрессий стоит около сидящей на кровати святой Матроны Московской.

Это решение стоило отцу Евстафию места. Миссионерский отдел Санкт-Петербургской епархии РПЦ категорически высказался против такой иконы и осудил поступок священника.

Сталин и Матрона

О личной встречи Сталина с Матроной Московской нет достоверных сведений

Настоятель утверждал, что Сталин якобы был глубоко верующим человеком.

При этом до встречи будущего патриарха Сергия с советским лидером 4 сентября 1943 года тысячи священнослужителей подверглись репрессиям.

Сергий еще в 1927 году, будучи митрополитом, встал на путь безусловной лояльности режиму, вызвав ожесточенную полемику в церковной среде.

После его избрания на патриаршество гонения со стороны властей смягчились, были вновь открыты некоторые храмы, монастыри и духовные семинарии, в частности, Троице-Сергиева лавра.

Первым, еще 4 ноября 1941 года, возгласил во время церковной службы многолетие "первоверховному вождю" протодьякон московской церкви Николы в Кузнецах, доводившийся родным братом главе советской военной контрразведки "СМЕРШ" Виктору Абакумову.

Нынешний патриарх Кирилл недавно призвал не уравнивать Сталина с Гитлером: по его классификации, режим вождя СССР был "репрессивным", а немецкий фюрер строил "человеконенавистническое" общество.

 

Отдельной строкой:

 

 

 

 

 


 

Дополнительно:

Напомним также пост на Форуме на тему того, что:

"Нет никакой разницы между социально-религиозными или социально-светскими людьми,- и те, и другие живут в Догме, без Веры - без Творца."

 

Обсуждение на форуме в теме: