Опрос среди россиян разрушил миф об отсутствии антисемитизма в РФ (2018)

Источник

 




По данным опроса, проведенного «Левада-центром», минимум 15 процентов граждан РФ крайне негативно относятся к евреям и против того, чтобы они вообще находились на территории России. С учетом общего количества населения РФ (около 146 миллионов человек), ярыми антисемитами в стране сегодня являются, по меньшей мере, 20 млн человек
«Не пускал бы их в Россию», — таково предпочтение каждого седьмого жителя РФ.
Готовы видеть евреев жителями РФ лишь 32% жителей России. Приплюсовав к этой цифре убежденных антисемитов (15%), остается еще более половины жителей России, которые не высказались ни за, ни против. Примерно 75 млн человек — это та самая «серая масса», которая является потенциальной «группой поддержки антисемитов». Уже сейчас каждый десятый россиянин (11%) уверен, что евреев можно пускать в РФ лишь «временно».
Ответы граждан РФ на следующие вопросы также достойны внимания:
«Готов(а) видеть их (евреев) среди членов Вашей семьи» — ответили «да» лишь 6%.
«Готов(а) видеть их среди ваших близких друзей» — 8%.
«Готов(а) видеть их среди коллег по работе» — 6%.
Хотя на фоне общего уровня ксенофобии и расизма в России, который сегодня достиг пиковых значений, евреям, по большому счету, «можно вздохнуть с облегчением».
Согласно результатам того же опроса, самым ненавидимым народом в РФ являются цыгане — 43 процента респондентов заявили, что «не пускали бы их» в страну. В отношении чернокожих подобным образом настроены 33 процента опрошенных. С пребыванием в РФ выходцев из стран Средней Азии не согласны 30%.
За то, чтобы «закрыть границу» для чеченцев и китайцев, высказались по 27 процентов опрошенных, украинцев не хотят видеть у себя на родине 22 процента граждан РФ.