Документы ЦРУ: Британия позволила арабам вооружаться

Источник

Сведения, полученные из рассекреченных документов ЦРУ, свидетельствуют о том, что Британия разрешила арабам вооружаться в Войне за независимость, чтобы противостоять появлению еврейской страны на Ближнем Востоке.

Об этом говорится в деле (от 27 января 1947 года), содержащем цитаты из интервью с журналистом ливанской газеты Афифом Тиби, которое состоялась после беседы Тиби с муфтием Хаджем Ами эль-Хуссейни, поддерживавшего нацистов и выступавшего против появления государства для евреев (1946 год).

В ходе этой беседы обсуждались вопросы возможного раздела Палестины. Эль-Хуссейни тогда заявил, что власти Британии сотрудничают с ним и призывают его воспрепятствовать разделу земель, на которых Лига Наций инициировала создание Израиля.

«Евреям, ни при каких обстоятельствах, нельзя предоставлять реальную власть в каком-либо уголке страны по той простой причине, что они начнут немедленно вооружаться и нападать на соседей. В результате этого, четырем великим державам (США, Великобритании, СССР и Китаю) придется столкнуться со свершившимся фактом гораздо большей Палестины», — цитируются в документе слова муфтия.

Также, согласно его заявлениям, Британия разрешила арабским странам вооружаться, и сама оказывала поддержку арабам, чтобы те смогли противостоять появлению Израиля.

Осенью 1947 года в ООН было принято решение о разделе британского мандата на еврейское и арабское государства, что подверглось осуждению со стороны Арабской лиги. В мае следующего года армия Королевства покинула мандат, и была провозглашена независимость Израиля.


Дополнительно: