СМИ: четыре страны ЕС пытались не допустить осуждения ХАМАС

Источник

Источники в Иерусалиме сообщили радиостанции "Коль Исраэль", что в ходе саммита министров иностранных дел стран Европейского союза, состоявшегося в Брюсселе 10 декабря, четыре государства пытались не допустить осуждения ХАМАС в итоговом заявлении.

Как сообщили иерусалимские источники, представители Дании, Финляндии, Ирландии и Португалии уговаривали своих коллег не включать в итоговое заявление осуждение палестинской террористической организации ХАМАС за выступление главы политбюро группировки Халида Машаля, который высказался за уничтожение еврейского государства. Четверо министров предлагали ограничиться в заявлении лишь осуждением израильского правительства за намерение построить новые дома за "зеленой чертой".

Против этой позиции выступили министры иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле и министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг. Они добились включения в заявление по итогам саммита осуждение слов лидера ХАМАС. Напомним, Чехия была единственной европейской страной, выступившей против предоставления палестинцам статуса "государства-наблюдателя" в ООН.

Пресс-служба посольства Германии в Тель-Авиве 12 декабря распространила заявление Вестервелле, который еще раз подчеркнул, что настоял на осуждении ХАМАС. Министр сказал, что "категорически осуждает слова Халида Машаля. Те, кто сомневается в праве Израиля на существование, не могут быть партнерами по мирному процессу. Эти слова еще раз подтвердили, насколько реальны опасения Израиля за свою безопасность".

Согласно имеющимся сведениям, этот инцидент на саммите Евросоюза послужил причиной недавних резких высказываний министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в адрес западных стран. Либерман заявил сегодня, выступая на конференции в Герцлии, что заявления европейских лидеров о гарантиях безопасности Израиля напоминают ему гарантии безопасности Чехословакии в 1938 году.

Бывшая глава МИД Израиля Ципи Ливни, в свою очередь, осудила Либермана за "сравнение сегодняшнего положения страны с ситуацией в 1930-х годах". Она снова обвинила Либермана и премьер-министра Биньямина Нетаниягу в попытках "запугать граждан" и создать ложное впечатление "одиночества Израиля".