Глава: Эмоциональное Сознание; Разум, или Разумное Сознание; и Высшее Сознание.

Продолжим тему Сознания...

Человек является многомерной псих-энерго-информационной структурой, обладающей сложным Сознанием, которое мы для восприятия нашим трёхмерным Разумом, разбиваем на три составляющие:
  • Эмоциональное Сознание;
  • Разум, или Разумное Сознание;
  • и Высшее Сознание.
Эмоциональное Сознание управляет нашей жизнью посредством эмоций - это хочу, а это не хочу; это буду, а это не буду; это люблю, а это не люблю.
Подавляющее большинство людей именно так и живут,- это Уровень Сознания 1-2 Касты.

Разумное Сознание, или просто Разум, управляет нашей жизнью посредством анализа ситуаций, накопленного опыта - своего и чужого, стремления к достижению поставленной цели. Это Уровень Сознания 3 Касты.

Высшее Сознание, или просто Сознание - это способность человека воспринимать более высокие Сферы Бытия, Свет Творцы, Божественный Замысел, Вселенскую Гармонию. Такое Сознание проявляется в Интуиции, в Безмолвном Знании,- когда человек чувствует и знает, как нужно поступать, а как не нужно. Это Уровень Сознания 4 Касты.

Соответственно, чем выше Каста Человека, тем больше Уровней Сознания у него активны.

У человека 4 Касты, активны все три Уровня Сознания, т.е., такой человек обладает Эмоциональным Сознанием, т.е., Эмоциями, которые двигают им в ту, или иную сторону, Разумным Сознанием, которое позволяет не поддаваться эмоциям ради достижения поставленной Цели; и Высшим Сознанием, которое позволяет ощутить и осознать свои Цели, как соответствующие Вселенской Гармонии, или идущие против неё.

Таким образом, человек 4 Касты в состоянии выстраивать более гармоничную жизнь, направленную на его собственное развитие, а не обслуживающую социальные нормы.

Человек 3 Касты, обладает Эмоциональным и Разумным Сознанием, что позволяет ему подчинять свои Эмоции своим-же поставленным Целям и достигать свои Цели.
Но, как правило, эти Цели будут задаваться и определяться Социальными установками и не всегда способствовать Личностному росту и развитию.

Люди 1-2 Каст, будут жить исключительно по своим Эмоциям, совершать порой бессмысленные поступки и ничему не учиться ни на своём, ни на чужом опыте.

Активные Уровни Сознания человека, всегда очень явно отражены в его Бытии, в том, как он живёт, куда стремится, какие решения и как принимает.
Поэтому, именно активные Уровни Сознания, являются очень явным показателем Касты Человека...

Человек является более простым, или более сложным, исключительно в зависимости от его Касты, или от активных Сознаний.


Когда мы говорим про внутреннюю борьбу, или сомнения и терзания и тому подобное,- то, мы говорим, именно о проявлении множества Сознаний, когда человек одновременно имеет и Желания, и Разумные Доводы и Внутреннее Ощущение - Интуицию.
Безусловно, что такому человеку, особенно, если он не обучен правильно воспринимать все свои Сознания, очень сложно принимать решения и функционировать в современном социуме.