Глава: Поговорим еще раз об одном из самых основополагающих моментов нашей философии - Договор

Теперь, основываясь на в материале, описанном в Главе: Поговорим еще раз о модели человека и уровнях потребностей, мы разберём один из самых главных, самых базовых, самых основополагающих моментов нашей философии - Договор.

Как мы теперь понимаем, управляющий сигнал в виде потока белого света, опять-таки, по аналогии, поступает на наш кокон, и, дальше, начинает распространяться внутри кокона, сверху вниз, через все-все тела, где каждое тело выбирает из этого сигнала свою составляющую, которую можно сравнить с цветами радуги. Верхнее тело берёт фиолетовую составляющую, дальше – синюю, голубую, зелёную, жёлтую, оранжевую и красную.

Важно понимать, что сопоставление с цветами радуги – это, всего лишь, аналогия потому, что в реальности на наш кокон поступает очень сложной и многомерный псих-энергоинформационный сигнал, который несёт в себе псих-энерго-информацию для каждого нашего тела.

Теперь, представим себе, что у нас в теле нашего подсознания нет никакого фильтра. В таком случае, вся информация, точнее вся псих-энерго-информация из управляющего сигнала, пройдёт сверху вниз и поступит на все тела. В результате, каждое тело получит порцию псих-энерго-информации, которую превратит в наши потребности и в наши желания.
И, таким образом, у нас появится масса всевозможных различных, и порой, трудно реализуемых в современном социуме потребностей и желаний.

При этом, мы говорим, что каждое верхнее тело способно контролировать псих-энергоинформацию, проходящую через него и поступающую в более нижние тела.
Это значит, что наше сознание, например, может контролировать информацию, которая поступает на наше более низкое сексуально-эмоциональное тело.
Что при этом происходит - информация поступила на наше сексуально-эмоциональное тело, и у нас возникла потребность, или желание в какой-либо сексуальной активности. Далее, мы понимаем своим разумом, что это желание в данном социуме в данный момент не может быть реализовано.
Таким образом, с более высокого уровня - уровня личностного сознания, поступает запрет на подобную сексуальную активность.
В результате, возникает борьба, поскольку, управляющий сигнал уже прошёл на наше эмоционально-сексуальное тело, и там уже существует желание и потребность.
Теперь, это желание, эта потребность, блокируется более высоким телом.
Это - та ситуация, которую мы имеем сегодня в социуме очень часто, и с которой пытаются, как-то, совладать, или бороться социальные психологи и психиатры.

Альтернативным и более желательным для нас решением, было бы установить фильтр на уровне нашего подсознания, который бы, не пропускал вниз все энерго-информационные сигналы, нежелательные для данного социума в данный момент времени.

Такой фильтр мы называем словом «Договор», то есть, люди в данном социуме, как-бы, договариваются о каких-то нормах поведения, нормах восприятия мира.
Самый главный вопрос, самый сложный для понимания многих, заключается в том, что договор находится в Подсознании, то есть, он находится в том теле, к которому у нас нету осознанного и осмысленного доступа. Этим, Договор принципиально отличается от нашего разумного поведения. Когда у нас появляется желание, а мы разумом на более высоком уровне, понимаем, что это желание не может быть реализовано и должно быть подавлено, то, в случае с договором, у нас это желание, просто, не появится, и нам не нужно будет ни с чем бороться.

Безусловно, у некоторых, может возникнуть вопрос - а почему бы, не перехватить это желание на уровне личностного сознания по его пути к сексуально-эмоциональному телу? Ведь, теоретически, это возможно.

Проблема в том, что, пока, этот сигнал не поступил в нашей сексуально-эмоциональное тело и не превратился в ощущаемые нами потребность, или желание,- мы его никаким образом не осознаём, мы понятия не имеем, что он закодирован в той псих-энергоинформации, которая спускается сверху через тело сознания и поступает в тело эмоций и сексуальности. Только, после того, как этот сигнал поступит в это тело и превратиться в потребность или желание, мы сможем сознанием осознать его наличие.
Итак, договор - это как клише, как некий фильтр, некий набор законов и правил, которые прописываются в подсознании ребёнка, начиная с момента его рождения и до момента окончания его воспитания и образования.

Договор прописывается родителями, воспитателями, учителями, окружающим обществом, всем тем, что оказывает воздействие на ребёнка с момента его рождения. Ребёнок рождается с возможностью формирования в подсознании такого фильтра. После того, как этот фильтр сформирован, поменять его очень и очень сложно. Мы называем такую возможность, смену фильтров подсознания - сменой договора.

Обычному человеку, необычайно сложно понять и принять саму возможность наличия подобного фильтра в подсознании, в той области человеческой психики, которая недоступна разуму и недоступна сознанию.

Многим нашим адептам казалось, что достаточно, услышать иную теорию и можно поменять договор,- это, в корне неверно.
Всё то, что вы слышите, всё то, что вы воспринимаете, все те установки, которые вы даёте своему разуму, своему сознанию,- они находятся уже после фильтра договора.

То есть, вы слышите, воспринимаете, понимаете, чувствуете, видите, нюхаете и прочее, только то, что уже прошло через фильтр вашего договора.
Поэтому, с этим вы можете делать всё, что вам угодно. Ставить над собой любые опыты,- при этом, ваш договор никоим образом не поменяется.

Рассмотрим такой пример - целибат в некоторых духовных общинах.
То есть, жизнь мужчины посвящённая духовной деятельности, без сексуальной активности. Обычному человеку кажется, что это практически невозможно, либо же, очень сложно. Это бесконечное мучение, бесконечное бичевание себя и так далее. Кстати, именно так, нам показывают это в фильмах и описывают в книгах. Но, это говорит лишь о том, что данное духовное лицо, совершенно не находится, не пребывает, не живёт в духовном договоре, а прибывает в обычном социальном договоре, где сигнал для сексуального тела поступает и проходит на это тело. А он, этот человек, уже всеми силами своего разума, сознания и прочее, пытается с этим сигналом бороться.

Если же, человек живёт изначально в духовном договоре, где в его подсознании прописан целибат, то никакой сигнал на его эмоционально-сексуальное тело не поступает, и такой человек, просто, не испытывает ни малейшего неудобства, ни малейшего дискомфорта. И, более того, он не понимает вообще, что это за мерзкое занятие - заниматься сексом. Зачем и кому это нужно,- он с удивлением читает об этом, но не испытывает при этом, никакой потребности и никакого желания.
Мы можем наглядно увидеть разные договора в разных странах, в разных обществах.

Мне доводилось работать с молодыми ребятами из Индии. Парни в возрасте 30 лет плюс-минус, приезжали к нам в Израиль. Мы спрашивали их - как они проводят время. Ходят ли они по ночным клубам и встречаются ли они с девушками? Индийские парни были крайне удивлены. Они нам сказали, что у них это не принято и они не испытывают ни малейшей потребности и ни малейшего желания встречаться с девушками. Они женятся в определённом возрасте по определённой схеме, а до этого момента, у них нет никаких потребностей в сексуальной активности.

Это очень сильно контрастирует с договором Израиля и с поведением молодых людей в Израиле, где сексуальные контакты между полами начинаются с очень раннего возраста и полностью принимаются местным договором.

Если, человек понимает, что такое договор, понимает, что существуют разные договора, понимает, что в разных договорах люди живут и ведут себя по-разному и, вовсе, не потому, что они подавляют себя, или запрещают себе что-либо, а именно потому, что у них не возникает определённых желаний и потребностей,- то, такой человек, никогда не будет рассматривать других с позиций своего договора.

Из понимания понятия Договор, можно сделать очень много практических и жизненно важных выводов.

Например, если мы говорим о каких-либо восточных боевых искусствах, будь-то, йога кунг-фу, карате, или что ещё угодно,- то, мы понимаем, что в основе всего этого лежит принципиально другой договор, чем договор нашего западного социума. Поэтому, мы можем сколько угодно долго, пытаться заниматься этими практиками в рамках нашего договора, но при этом, мы будем воспринимать из этих практик только то, что просочится через фильтр нашего договора. А через него, практически ничего, из этих искусств не просочиться.

Поэтому, для реального овладения подобными искусствами, человек должен в достаточно раннем возрасте, пока он ещё не жёстко зафиксирован в своём социальном договоре, уехать на долгие годы в страну, где существует школа и договор подобного искусства. Эта школа пребывает в договоре этого искусства. Необходимо, жить там с адептами и не только, перенимать у них практику и теорию, но и переписывать весь свой договор. То есть, менять полностью своё мировоззрение, миропонимание и прочее. Это не всегда возможно, поэтому, имеются считанные единицы людей из западного социума, которые смогли в полной мере овладеть восточным искусством.

Тот же самый принцип, распространяется и на духовное развитие, на развитие Сознания.

Совершенно невозможно развивать сознание в рамках современного социального договора, в котором, просто, не существует никакого сознания.
Сознание определяется, как функция материи. Что и как, в таком случае, можно развивать?


Поэтому, для реального развития сознания, для реального занятия эзотерикой, или духовным развитием,- необходимо, прежде всего, сменить договор.
Сменить договор с социального на другой. На нашем проекте, этот другой договор, мы называем эзотерическим.
Смена договора – это, как я уже сказал выше, необычайно сложный процесс и сделать его самому абсолютно невозможно, а с помощью мастера - чрезвычайно трудно.

Если наши читатели поняли то, что я пытался здесь донести, то они должны ясно и чётко понимать, что любое их реальное духовное развитие, любое развитие сознания, начинается не с практик, не с теории, не с чтение книг и не с посещения семинаров,- а со смены договора.

Смену договора возможно сделать, только, при очень тесной и многолетней работе с мастером, который реально пребывает, живёт в другом договоре, что должно быть, непременно, отражено во всём его бытии.

Человек, который заявляет сам о себе, что он является великим мастером, магом, или ещё неважно кем, но, при этом, ведёт совершенно обычную социальную жизнь, стремится к обычным социальным целям - заработать деньги и комфортно жить,- как правило, никаким мастером не является.

Поскольку, договор определяет все потребности и желания человека, то они - желания, всегда, будут проявлены в его бытии. Именно поэтому, мы говорим, что «бытие отражает сознание», бытие отражает договор.

Только, при этом, не надо думать, что развивающийся духовный человек будет лишён желаний и потребностей на своих более низких телах. Это - огромное заблуждение. Полноценный, нормальный, гармоничный человек, будет иметь гармоничное развитие всех своих тел. Это означает, что он будет гармонично выглядеть физически, он будет иметь вполне гармоничные эмоционально-сексуальные отношения, он будет вполне гармонично устроен в социуме, в социальной жизни, он будет иметь гармоничного соответствующее ему по развитию партнёра, он будет заниматься, будет вести осознанный, образ жизни, отвечая за все свои действия. Он будет посвящать достаточное количество времени изучению, освоению, исследованию и построению моделей.

У внимательного читателя должен возникнуть вопрос,- если возможно множество договоров, то как выбрать наиболее оптимальный для себя договор, тот договор, который позволит наиболее быстрым и оптимальным путем прийти к поставленным целям?

После этой фразы, становится понятно, что для выбора договора, прежде всего, нужно определиться с целью и смыслом всей своей жизни.

Поскольку, договор - это не сиюминутное желание, которое завтра может пройти, а это фильтр, который будет управлять всей жизнью человека,- то цель и смысл жизни должны быть единые на всё воплощение. Только после того, как человек определяется для себя со смыслом и с целью жизни, он может приступить к выбору договора, а соответственно, и к выбору мастера, несущего такой договор.

Наш договор изложен на сайте нашего проекта, и обсуждается во всех его областях. Весь наш проект со всей собранной на нём информацией, является лишь попыткой описать наш договор…