Глава: Что такое Тайные Знание?

Мы живём в обществе, построенном на Разуме, но не на Сознании.
Пищей для Разума является Информация,- поэтому, мы завалены тоннами книг, километрами фильмов и всевозможных аудио и видео материалов.


Тот, кто перелопатил большее количество таких материалов, считается в нашем обществе - более "продвинутым", более "авторитетным".
Когда мы смотрим видео ролики учёных и религиозных деятелей, то, как правило, за их спиной красуются шкафы с множеством книг в красивых переплётах...

Масса современных поп-эзотериков производит аудио, видео и текстовые материалы в огромных количествах.
Многие ищут какие-то тайные знания, которые непонятно что, должны будут с ними сделать.

К нам обращаются молодые люди с просьбой помочь им найти себя и подсказать им их предназначение.

Мы видим, как на протяжении многих лет, десятилетий и столетий - Разум мечется, бегает по всё одному и тому же кругу, пытаясь придумать "светлое будущее", "всеобщую справедливость" и прочее, что, как правило, всегда оборачивается страданиями, несчастьями, убийствами и прочими проблемами.

Множество людей пытаются найти ответы на вопросы - кто мы, откуда мы, каковы цели и смыслы нашей жизни,- хотя, реально, очень мало, кого это на самом деле волнует...

Мы создавали наш Проект именно с целью поиска ответов на все эти Экзистенциальные Вопросы,- и мы нашли ответы.

Оказалось, что ответы давным-давно написаны, но, как известно, кроме умения читать, необходимо ещё уметь понимать написанное, что и оказалось поистине Тайным Знанием.

Т.е., Тайное Знание - это иная Философия, иная Модель Мира, иной Договор, иные Цели и Смыслы жизни.

И вот тут, мы столкнулись с единственной и реальной проблемой, состоящей в том, что Современная Философия и Современная Модель Мирра в корне отличаются о той, в которой были записаны Древние Знания, дающие ответы на все наши современные экзистенциальные вопросы.


Т.о., в Мире Разума нет и не будет никогда ответов на эти вопросы - будет, лишь, бесконечное беганье по одному и тому же кругу, возможно, что до тех пор, пока не поменяется мировоззренческая парадигма, или Философия Бытия.

Получается, что обычные современный социальный человек оказался запертым в ловушке современного Социального Договора, ибо обычный человек с Уровнем Сознания 1-3 Касты, а это и есть основная масса живущих на планете людей,- программируется только один раз, в процессе воспитания и социализации после рождения, и никаким образом, не может в дальнейшем поменять Договор, или Мировоззрение.

Такой человек может сколько угодно много читать, слушать и смотреть аудио/видео материалы, посещать всевозможные курсы и прочее,- но вся новая информация будет всегда пропускаться через фильтр его Договора и накладываться на его мировоззрение, но, никак, не сможет поменять это самое мировоззрение.

Только единичные Личности способны сменить Договор, т.е., сменить свою жизненную Философию на основе собственного опыта и самостоятельного Осознания происходящего вокруг них.


Если же, мы будем говорить только о таких Личностях, которые, также рыщут в поиске ответов на Экзистенциальные вопросы, то, все ответы уже даны в Книге Созидания, Книге Бытия и Книге Коэлет, Экклезиаст.

Безусловно, можно слегка расширить этот список и на другие книги Торы,- но, все ответы уже содержатся в этих трёх книгах.
И никому не нужны всевозможные бесчисленные комментарии и толкования, написанные за столетия и тысячелетия на эти книги,- всё это, лишь, Игра Разума, уводящая людей от истинного смысла и сути сказанного.

Задача Сознанной Личности заключается в развитии Сознания, но не Разума,- поэтому, для Сознания совершенно бесполезны и бессмысленны все эти тонны текстов и километры лент,- Сознание развивается совершенно иными методами...

Т.о., мы имеем два различных мира - Мир Разума и Мир Сознания.
Современный Социум построен в Мире Разума и он не способен дать ответы на Экзистенциальные вопросы.


Мир Сознания является уделом одиночек и в нём нет проторенных дорожек,- но, в нём есть все ответы на все вопросы.
На возникающий сходу вопрос -а можно ли, перейти из Мира Разума в Мир Сознания,- мы отвечаем, что это полностью зависит от Уровня Сознания, от Касты человека.

Для первых трёх каст - это невозможно,- первые три касты могут только включиться в Договор Сознания, ежели такой создан в каком-либо оторванном от Социума месте,- типа "тайного общества", ашрама, удалённого эко-поселения, созданного людьми четвёртой касты, Договор семьи, или Договор Группы, если они соответствуют по уровню сознания четвёртой Касте - Касте Осознанных Личностей.

О том, как можно развивать Сознание людям четвёртой касты, мы поговорим, как-нибудь, отдельно...