Глава: Поговорим о Самостоятельном Мышлении и Активном Сознании

На основе нашей работы и наших исследований, мы приходим к следующим выводам:

1. Не все люди способны Мыслить Самостоятельно. Выбор из готовых вариантов по принципу предпочтения: Нравится - Не нравится, Хочу - Не хочу, Верю - не Верю и прочее,- не является Самостоятельным Мышлением.

По способности Мыслить Самостоятельно, людей можно разделить на две категории, которые имеют различные наименования, например - Касты, или разные обозначения для тех, кто способен Мыслить Самостоятельно - например, Просветлённые и прочее.

2. Даже те люди, которые способны Мыслить Самостоятельно, должны получить необходимое Воспитание и Образование, для того, чтобы начать Самостоятельно Мыслить. Система Воспитания и Образования, которая формирует Личностное Сознание человека, называется - Договор.
Даже, человек, способный Мыслить Самостоятельно, но, выращенный в патологичном Договоре - Мыслить Самостоятельно не начнёт.

3. Человека, способного Мыслить Самостоятельно, возможно "сдвинуть" в другой Договор, где он начнёт Самостоятельно Мыслить.
Человека, не способного Мыслить Самостоятельно, невозможно "сдвинуть" в другой Договор.

4. Самостоятельное Мышление - это очень сложный и плохо формализуемый процесс, связанный со способностью воспринимать более высокие Уровни Сознания, как говорится - быть над ситуацией и воспринимать одновременно многие её составляющие, т.е., реально, воспринимать Многомерное "Пространство", или Информационный План.
Именно поэтому, недостаточно одной только возможности Сознания, а необходимо, ещё, и обучение, для наработки способности Самостоятельного Мышления.

Далее, возникает закономерный вопрос - а как же, нужно воспитывать и образовывать потенциально-мыслящих людей?
Именно на этот вопрос, мы и попытались дать ответ нашим Проектом.

Всё начинается с Философии, с миропонимания,- а затем, сместив Точку Сборки и начав воспринимать мир иначе, чем его воспринимают в современном Социуме, человек начинает видеть свой Путь, своё Предназначение и двигаться по Своему Пути...

Как показывает опыт и наблюдения, все люди делятся, прежде всего, на две категории - способные Осознавать, т.е., обладающие Активным Сознанием и не обладающие Активным Сознанием, живущие по установленным Договорам.

Далее, каждая их этих категорий, внутри себя, уже подразделяется на дополнительные группы,- но, между собой эти две категории, практически не пересекаются.
Под "не пересекаются", мы понимаем - не физическое полное разделение, а разделение духовное, эмоциональное, интеллектуальное.
Безусловно, все люди пересекаются в социуме, если они его ещё не покинули и не стали отшельниками.


Но, в социуме, все играют по жёстко определённым правилам, по общепринятым нормам поведения и по установленным протоколам общения.
Для людей не Осознанных - подобно поведение является единственно нормальным и правильным,- в то время, как для людей Осознанных, это поведение является игрой и театром, которых им необходимо придерживаться для успешной социальной адаптации.

Безусловно, что для Осознанного человека очень непросто играть в эти примитивные социальные игры, видя и воспринимая всю их ложь и глупость, всё их лицемерие и ханжество,- но, иного выхода у такого человека нет.

Поэтому, выходя из социальной активности, Осознанные люди будут всячески избегать любого пересечения с людьми неосознанными.

Как это может показаться странным нашим читателям, но, основная масса людей в мире - это люди неосознанные, или био-роботы.
Вся современная массовая культура - книги, фильмы, игры и все прочие социальные институты - рассчитаны именно на неосознанных людей, которых невозможно даже назвать "разумными", ибо - разумный человек никогда не будет жить так, как живёт современный социум.

Люди неосознанные - подразделяются на разумных и неразумных,- поэтому, если использовать понятие Касты, то можно выделить Третью Касту - Воинов, как людей - Разумных, и Вторую Касту Купцов - как людей Неразумных.

Разница между ними заключается в том, что более Разумные Воины уже управляются Разумом, а не только Эмоциями и могут выстраивать более Разумное Поведение, анализируя имеющуюся в их распоряжении Информацию.

Люди Эмоциональные - люди Второй Касты - живут исключительно на эмоциях - они могут всё слушать, слышать, о чём-либо рассуждать, задавать бесконечно одни и те же вопросы,- но, действовать они будут всегда только на основе своих Эмоций,- захотел - Сделал, не захотел - не сделал.

Такие эмоциональные люди, даже не могут отследить и проанализировать своё поведение, которое изменяется во времени вместе с изменением их эмоций.
Они не могут ответить на вопрос " а почему они раньше что-либо говорили, писали, утверждали, а потом, сами же всё это забыли"...
Просто, раньше, у них были другие Эмоции, а потом, в силу возраста, изменения окружающей среды, глобального потепления и прочего - их Эмоции поменялись.

Понятно, что никакого Осознанного, или даже, Разумного общения, с такими людьми невозможно.
Они плывут по жизни, пересекаясь с себе подобными, не выстраивают никаких человеческих отношений, сходятся и расходятся по мере изменения Эмоций и окружающей среды.

Более Разумные люди третьей касты - Воины, способны уже на какой-то анализ происходящего и даже в какой-то степени, уже способны строить более Разумную жизнь, осмысливать происходящее и чему-то учиться.

Для людей второй касты, Воины кажутся слишком "жёсткими", "разумными", "не-эмоциональными" и, вообще - некомфортными.
А для Воинов - люди второй касты выглядят как малые неразумные дети, у которых настроение и жизненные устремления меняются каждую минуту в зависимости от настроения, ветра, погоды и прочее.

При этом, люди Осознанные, люди четвёртой касты - являются совершенно другим типом человека.
Работающее Сознание, способность самостоятельно воспринимать мир за пределами его социального описания, за пределами Договоров, делает этих людей совершенно непонятными и недоступными для других.


При этом, и вторая и третья касты, будут как-то по своему пытаться объяснить для себя этих людей,- для второй касты - они будут очень некомфортными, резкими, жестокими, безжалостными и прочее, а для третьей касты - они будут не-разумными и совершенно непонятными, придерживающимися каких-то странных мнений, вопреки принятому и установленному социальной наукой.

И те, и другие скажут, что общаться с ними не возможно, ибо они отсталые, примитивные, верят в какую-то чушь и живут не по правилам и нормам социума...

А люди четвёртой касты просто будет не в состоянии общаться со второй и с третьей кастой, ибо у тех не работает Сознание и всё попытка общения на Ментальном Плане, будут сходу упираться в Эмоциональный План и вызывать споры, ссоры и отторжения,- т.е., Дискуссии по Существу Вопроса - не получится.

Именно поэтому, люди четвёртой касты никак не общаются с социальными людьми - не пишут книги, не ведут занятия, не пытаются никого ничему учить...

Те, кто понимают сказанное, понимают, также, что вся современная поп-эзотерика, все книги, школы и прочее - организуются исключительно людьми второй, и реже, третьей касты,- с целью заработка и удовлетворения тщеславия.

В основной массе - вся эта по-эзотерика держится на эмоциях,- на эмоциональном привлечении не мыслящих людей.

Читатель может спросить - а почему люди Четвёртой Касты не стремятся и не пытаются создать реальные, а не поп-эзотерические школы?
Ответ очень простой - адепты таких школ должны иметь Активное Сознание,- а таких людей сегодня - считанные единицы и движутся по жизни они самостоятельно.

Люди второй и третьей касты не могут воспринимать Ментальный Посыл - у них просто нет механизма для этого - и все попытки общения с ними на Уровне Ментала - будут находить лишь эмоциональные отклик,- всевозможную критику, обиды и прочее.

Человек-Сознание не может общаться с Человеком-Эмоцией!
Любая попыткам написать Осознанную Книгу о современной жизни, о современном социуме - вызовет шквал критики, оскорблений, раздражения и осуждения, вплоть до запрета,- кому и зачем это нужно делать?

Аналогичную реакцию вызовет и любая попытка организовать Группу Духовного Развития на Ментальном Уровне, а не на социальном...

Более того, с Энергетической точки зрения - любая попытка донести какую-либо Ментальную Информацию до социальных людей, требует массы энергии у Мастера и, всё равно, заканчивается обидами, оскорблениями, непониманием и отсутствием результата.

Это очень отчётливо видно на тех Открытых Конференциях, которые проводил Философ,- некоторые слушатели, просто, "вставали на уши" от утверждения, что человек не произошёл от обезьяны, не будучи готовыми хоть как-то разобрать и обсудить данный вопрос.

Поэтому, все радетели какого-то "развития" - задайте сами себе вопрос - а зачем Мастер будет организовывать что-либо для людей, не имеющих никакой Потребности в Духовном Развитии,- если, только, ни ради денег, или славы...

Но, если "мастер" так зарабатывает себе на жизнь, или тешит своё тщеславие - то, это уже не Мастер...

Соответственно, для каждого Уровня Сознания существует своё Развитие со своими Целями и Смыслами.
Развитие для Второй и Третьей Касты заключается в нормализации Здоровья и Социальной Жизни.
Развитие для Четвёртой Касты заключается в Постижении Мира, в поисках Цели и Смысла человеческой жизни, в поисках Творца. 

Глава: Поговорим о Цели и Смысле нашей жизни на Земле, в этом мире