Глава: 4 Мира в Древних Текстах - Иерархия из 4 уровней Сознания

Древние тексты описывают нам 4 Мира - Иерархию из 4 уровней Сознания, в которой мы существуем:

  • 1. Высший Мир - Мир Духа, Духовный План.
  • 2. Мир Творения - Мир Сознания, Ментальный План.
  • 3. Мир Созидания - Мир Чувств и Эмоций, Астральный План.
  • 4. Мир Действия - Физический Мир.

Люди всех Уровней Сознания, воспринимают Физический Мир.
Более высокий миры, воспринимают только люди с соответствующим, более высоким Уровнем Сознания.

Отсюда происходит и вся та путаница и неразбериха, все те недоверия и непонимания, когда люди с более высоким уровнем сознания, способные воспринимать более высокие миры, пытаются как-то донести свои знания, восприятия и собственный опыт до людей, способных воспринимать лишь Физический Мир.

Более того, современные языки ориентированы на описание Физического Мира, поэтому, когда кто-либо пытается описать более высокие миры, он вынужден пользоваться языком, описывающим исключительно Физический Мир,- в результате, такой человек описывает своё восприятие Мира Созидания, или, даже, Мира Творения, а его слушатель интерпретирует слова в образы Мира Действия, что приводит к полному хаосу и недоразумениям.

Человек в уровнем сознания "12 Простых Действий" - это человек, способный воспринимать исключительно Мир Действия, только - Физическую Реальность.
Он не способен управлять своими Чувствами и Эмоциями,- все его Чувства и Эмоции управляют его Действиями, т.е., такой человек является рабом своих Чувств и Эмоций.

Уровень Сознания - "7 Двойственных" - потому и называется "двойственными", что этот уровень соединяет Физический и Астральный Миры.
Также, как Занавес в Храме разделяет Святая Святых - пространство Сознания и Духа от пространства Храма, обители Коэнов и Левитов. Занавес является Двойственным, ибо он пребывает сразу в двух мирах, соединяя, или разделяя их.

  Пост о "12 простых" и "7 двойственных".

Для обозначения Уровня Сознания "7 Двойственных", использованы буквы Иврита: בג"ד כפר"ת
которые составляют словосочетание Бэгед Капорет, переводимое, как Одеяние Крышки Ковчега Завета - того, что отделяет Божественное от Мирского.
Буквы כפר"ת в другом порядке (פרכ''ת) читается, как Парохет и означает Занавес в Храме, отделяющий Святая Святых - место, где находился Ковчег Завета.

Одеяние, в частности, Одеяние Первосвященника, необходимое для вхождения в Святая Святых к Ковчегу Завета и для общения с Высшим Сознанием, является Двойственным, ибо соединяет, или разделяет мир Действия, мир Человека и мир Высшего Сознания, Божественный мир.

Вышесказанное, поясняет нам смысл Двойственности - такой Уровень Сознания, который уже пребывает в двух мирах, в Мире Действия и в Мире Созидания.

Этот Уровень Сознания (7 Двойственных) способен управлять Чувствами и Эмоциями, и выстраивать Разумное Поведение - способен Созидать.
В отличие от уровня сознания "12 Простых Действий", который способен только выполнять простые действия под управлением навязанных извне чувств и эмоций, а потом, расхлёбывать результат этих неосознанных действий.


Человек с уровнем сознания "7 Двойственных", пребывает в двух мирах, в Мире Действия и в Мире Созидания.
Все его Действия уже не являются Простыми, т.е., совершаемыми просто так и непонятно зачем,- а являются Осмысленными, Осознанными и направленными на достижение конкретного Результата.

Человек с таким Уровнем Сознания, уже может развивать своё Сознание дальше, ибо он уже управляет своим Поведением и может учиться выстраивать более оптимальные Алгоритмы Поведения, быстрее приводящие к намеченной цели.

А Цели и Смыслы Жизни, становятся понятными и доступными Сознанию ещё более высокого уровня - уровня Мира Творения...
Поэтому, люди с сознанием более низкого уровня, пользуются знаниями о Цели и Смысле Жизни, которые им внушает их Договор - то мировоззрение, в котором они выросли, или их Мастера.


Мы видим, что Книга Созидания (Сэфер Йецира) и Тора, описывают нам сам Акт Творения, создание Иерархии Миров и Сознаний, но ничего не говорят нам о Цели этого Творения.

Современные авторитеты, опираясь на прошлые авторитеты, утверждают, что Целью Творения является Исправление сотворённого человека, уничтожение его Эгоизма и Желания Получить для своего удовольствия в Альтруизм - в Желание отдать и получить удовольствие от процесса отдачи,- что, отрабатывая свой Эгоизм, мы приближаемся по Качествам к Творцу, который является Абсолютным Альтруистом, желающим лишь отдавать и наслаждать...

Есть, также, и немного другое мнение авторитетов о Цели Творения, заключающейся в том, чтобы человек познал Творца через Иерархию Миров и Сознаний, поднимаясь в усложнении своего Сознания от простого к сложному путём множества воплощений и наработки опыта.

Нам ясно одно, что в Древних Текстах не сказано о Цели Творения и, поэтому, нам предстоит самим определить эту Цель на основе наблюдений, исследований, анализа и выводов.

Наблюдая за людьми различных Каст - Уровней Сознания, мы видим, что их коренное отличие заключается в уровне ЧСВ, Эгоизма, Эгоцентризма.
Самые примитивные сознания привыкли не задумываясь и не анализируя последствия своих действий, делать то, что им Хочется,- а хочется им то, что диктует им их Договор,- т.е., это управляемые договором марионетки, био-роботы, которые совершают Простые Действия, а потом, расхлёбывают их последствия.

Таких людей практически невозможно побудить задуматься о последствиях их действий, о влиянии их действий на других людей и окружающий мир.
Весь современный социум живёт на этом уровне сознания - разрушает и уничтожает весь свой мир, убивает себе подобных и не в состоянии ничего контролировать, даже рождаемость.

Более высокий уровень сознания, отличается уменьшением ЧСВ, Гордыни, Эгоцентризма,- человек уже готов осмыслить свои желания и проанализировать свои предполагаемые действия, учитывая других людей и мир вокруг.

На ещё более высоком уровне сознания, человек в состоянии совершить любое действие, если она направлено на достижение поставленной им, осознанной Цели,- т.е., на этом уровне на действия человека уже не влияют договора, чувства и эмоции - его действия подчинены и управляются Сознанием.

Не нужно думать, что на этом уровне, человек уже полностью освободился от Эгоизма и Гордыни,- наличие Чёрной и Белой Магии, наглядно показывают нам, что это не так.
Человек этого уровня, освободился от примитивного, животного уровня Эгоизма и ЧСВ, но, столкнулся с более высоким уровнем Получения, получения для себя, используя свои Ментальные Возможности, либо - движение к Творцу, к более высокому Уровню Сознания.

Мы, также, наблюдаем получение Истинного Наслаждения в тех ситуациях, в которых мы побеждаем свой Эгоизм и совершаем Действия, наиболее Гармоничные с Мирозданием, со Светом Творца.
При этом, ощущение Вселенской Гармонии, является неотъемлемым Качеством нашего Сознания,- и, чем больше мы очищаем своё Сознание от Эгоизма, ЧСВ и Гордыни, тем больше Наслаждения мы начинаем испытывать...

Некоторые авторы, называют это Наслаждение - Вселенской Любовью, или Наполнением Светом Творца.

Из вышесказанного, можно сделать несложный вывод о том, что, по-видимому, Цель и Смысл Творения, для человека, заключается в работе с собственным Эгоизмом, в результате чего, происходит усложнение сознания, наполнение вселенской любовью и дальнейшее поднятие по иерархии сознаний, или дальнейшее постижение Творения.

В общем, оба эти толкования Цели Творения, сходятся в том, что для Постижения Творения (не Творца - Творца невозможно постичь), равно как, и для получения Наслаждения, т.е., для впускания в себя всё большей порции Света Творца,- человеку необходимо убирать свой Эгоизм, ЧСВ, Гордыню и со-настраиваться во всех своих проявлениях со Вселенской Гармонией,- т.е., выполнять одну и ту-же работу над собой.

Стоит в очередной раз напомнить, что все рассуждения о Цели и Смысле Жизни, равно как, и о Цели и Смысле Творения - имеют смысл, только, для уровня сознания выше "12 Простых Действий" и в рамках Эзотерического Договора.

На уровне сознания "12 Простых Действий" - смысл жизни заключается в самой жизни, в простых действиях - работать, отдыхать, гулять, есть, пить, трахаться, создавать семью, рожать детей и прочее...