Из диалогов: почему молодые люди убегают в поп-эзотерику от реальной жизни?

Гестия: 


Посты Философа, о том, как молодые люди вместо того, чтобы проживать свои жизни вязнут в поп-эзотерике, всегда заставляли задуматься... Решила поделиться своими наблюдениями за приятелем моего сына, который вместо того, чтобы решать встающие на его пути вопросы и проблемы, уходит в «эзотерические» дебри, нахватавшись в просторах Интернета информации разного рода; занимаясь, одновременно и Астрологией, и практиками Тибетского Буддизма, и еще много чем. Даже такой инструмент как карты Таро использует в не помощь решения своих насущных задач, а обращается к ним с вопросами типа: Каков мой путь? Какова моя судьба? Зачем я появился на Земле? и т.п.

Находясь в таком состоянии, он не пытается реализовать себя ни одном из направлений жизни человека: не окончил университет (поступил на IT специальность, потому что все поступали, в итоге вылетел из университета с последнего курса); не вступает во взаимодействия с противоположным полом, тоже из каких-то «эзотерических» соображений; работает от безысходности в продуктовом магазине; полагает, что деньги зло, раздает свою зарплату «нуждающимся» в долг, когда деньги не возвращают, считает, что все происходит закономерно, таким образом он обретает свободу.

На вопрос: «Почему с ним происходит такое?», вдаётся в сложные астрологические и кармические объяснения, заканчивая, любимой фразой - что такова его судьба и путь.

Наблюдая за этим, становится не по себе, от того, что человек проживает жизнь в патологических иллюзиях, коверкая свое бытие и разум, не реализуя нижние уровни пирамиды Маслоу, не способный строить свою жизнь.

 

Философ: 

 

Гестия, рад видеть вас на форуме и узнать, что вы продолжаете его читать.
Вы совершенно правы - такой человек погрузился в иллюзию собственной значимости и исключительности,- типа,- все вокруг "социальные дураки, а я такой вот особенный"...

Про таких существует старинная мудрость - "заставь дурака Богу молиться, так он и лоб расшибёт".
Я пытаюсь, как могу, разъяснять и объяснять, что такое Договор, что такое Сознание, что такое Разум, что такое Человек и прочее.

Я очень надеюсь, что вдумчивые читатели смогут понять, что любое Эзотерическое направление - это особый Договор, и что невозможно заниматься понемногу разными практиками и техниками, принадлежащим разным Договорам.


При этом, Договор - это не просто какие-то "знания" и "практики",- а это - иная Фиксация Точки Сборки и иная Модель Мира, выстроенная под эту фиксацию, людьми, имеющими эту фиксацию - Мастерами.

Когда же, этого не происходит, то вся эта "эзотерика" превращается в пустой и бессмысленный набор догматов, способный сильно испортить жизнь и здоровье.
К нам часто обращаются за исцелением подобные фанаты поп-эзотерики, которые годам к 35-40 уже не только испортили свою жизнь, но, уже начинают страдать от проблем со здоровьем.

Если человек реально понимает Философию Эзотерики и нашу Модель Мира, то он знает, что человек - это многоуровневая ПсихЭнергоИнформационная Структура, в которой каждый уровень, или каждое Тело имеет свою Мотивацию, свои Потребности, получаемые из Договора, в котором пребывает человек.

От того, что физическое тело ест, или не ест мясо, или, эмоциональное тело имеет, или не имеет секс - Ментальное Тело не становится более развитым.

Безусловно, у человека с многими развитыми телами (уровнями), существует вопрос распределения и пере-распределения энергии между всеми активными телами.
Такому, и только такому человеку, приходится самому и по своим ощущениям и опыту, решать, что и как ему делать в разных телах.


При этом, существует ещё такая вещь - как возрастные интервалы в 10-12 лет, когда в каждый интервал, у многослойного человека, наиболее активным является то, или иной тело,- это естественный возрастной процесс, заложенный в программу нашего воплощения.

Поэтому, в юном возрасте мы много движемся и занимаемся спортом, развивая своё физическое тело, затем, мы много общаемся со противоположным полом, развивая своё эмоциональное тело и удовлетворяя свои сексуальные потребности, которые точно также заложены в программу нашего воплощения, как и потребности в пище, воде, воздухе...

В дальнейшем, мы развиваем своё Социальное Тело - именно об этом и писал психолог А.Маслоу, автор известной пирамиды Маслоу - поэтапное, возрастное развитие всех тел снизу вверх.

В дальнейшем, человек развивает свои более высокие тела - Тело Отношений (любви и дружбы), Тело Осознания (Личностное Сознание, мировоззрение, Идеология), Тело Духовности (Договор, Философия) и, наконец - Тело Трансперсональное...

Кстати, современное понимание Философии, в корне - неверно.
Сегодня, словом Философия называют Идеологию, творение Разума,- например - Марксистский-Ленинская Философия,- это идеология, а не философия.


Истинная Философия - это Фиксация Точки Сборки и Модель мира, выстроенная под эту фиксацию,- т.е., это не творение Разума, а настройка Сознания на восприятие некоего среза Реальности.
Наиболее близко об этом говорил И.Кант, объясняя существование "вещи в себе", т.е., некоей реальности за пределами нашего восприятия...


Все же, известные нам сегодня "философии" являются одной и той-же Материалистической Социальной Философией, т.е., единой для всех фиксацией Точки Сборки и лишь немного разных разумом-выстроенных моделей,- отсюда и всевозможные идеи либерализма, коммунизма и прочее... которые являются идеологиями, но не философиями.

Поэтому, если человек способен осознать и понять то, что мы пишем на нашем сайте и форуме, то он должен задуматься о своей жизни и о том, как и на что он её тратит...
У любого действия должен быть Критерий Истинности, ибо придумать наш Разум может многое,- вопрос - а что из этого выйдет, кроме болезней, страданий и испорченного воплощения.

Именно поэтому, многие способные мыслить и чувствовать люди, изучают творения Мастеров с целью понять для себя - как им следует жить, исходя из их индивидуального Уровня Сознания и Возраста,- ибо, упустив очередной возрастной интервал и не развив в должной мере соответствующее ему тело, человек обрекает себя на невозможность дальнейшего роста и развития до конца жизни.

Именно поэтому, мы всегда советуем молодым людям не заниматься ерундой, в которой они ничего не смыслят и которая им реально совершенно не нужна - а отбросить своё ЧСВ и Образ себя - крутого и развитого, и заниматься своими Реальными Потребностями - получать образование и специальность, устраиваться в социуме, строить отношения...

Критерием Истинности о прохождении этих этапов будет - хорошая работа, хороший заработок, хорошее положение в обществе, хорошая семья, хороший дом, интересная жизнь...

Если всего этого нет - а человек бормочет чего-то про какую-то "духовность" и "эзотерику" - то ему нужно срочно к психологи, или уже к психиатру...

Вот, если у человека всё это есть и он реально испытывает Потребность в Познании, ищет Ответы на существующие у него Вопросы - вот тогда, и только тогда, можно будет поговорить об Эзотерике.

Именно поэтому, говорят про возраст в 40 лет, когда у человека максимально развивается Ментальное Тело Вишудхи - Личностное Сознание,- если он к этому возрасту развил все свои более низкие тела, Критерием Истинности чего, является его Устройство в Социуме, его Семья, его Дом,- и, при этом, он испытывает Потребность в дальнейшем Духовном Развитии, т.е., его не удовлетворяет обычная Социальная Жизнь,- у него имеется Реальная Потребность его более высоких тел - только такой человек может и будет заниматься реальной Эзотерикой, реальным Духовным Развитием.

Я порой устраиваю Открытые Встречи, чтобы ответить на Вопросы, ежели такие у кого-либо из наших читателей имеются.
Но, реальный Критерий Истинности заключается в том, что у людей, якобы "интересующихся" эзотерикой нет ни единого вопроса - а приходят они лишь для того, чтобы послушать непонятно что и непонятно зачем...


Для меня такие вот бесцельные и бессмысленные "слушатели" и являются Критерием Истинности всего того, что я здесь пишу...