Ора, к главе "Что такое Сознание...", о том что такое "Память" на основе книги Коэлет (Экклезиаст)

По следам последних изысканий в последних постах, в осмыслении вопросов:

До сегодняшнего момента, мы - констатируя некий очевидный для нас вывод в Договоре "Утраченного Завета", - вывод о том, что в принципе глобальной и первичной задачей для сознания Адама, Человека - является "отработка" программы разум, - не рассматривали саму суть того, а что же подразумевается под этим конкретно.


Каковы критерии этого делания, и в чем это может выражаться, относительно человеческого Бытия?


Попробую вернуться на несколько шагов назад и осветить тему "Развития Сознания", под несколько иным углом, более релевантным к первым этапам пути.

Мы много пишем о том, что Разум работает со списками информации.
По сути, человек получает готовые шаблоны поведения, реакций, мнений - идущие из Договора, - которые прописываются на уровне Разума.

Это именно то, что описано в Торе, в главе о поедании Адамом и Хавой плода с древа "познания добра и зла", после чего одномоментно изменилось не только их "знание" о том, что они голые, и не только их эмоции по этому поводу - им стало стыдно, изменилось также их поведение - Адам сходу попытался начать врать, "скрываясь" в кустах от Йеховы.

Здесь описано именно включение в Договор - Договор Разума, - заключении человека в ментальное рабство, - о чем есть информация в различных источниках, смотрите например материал на сайте: О ментальном рабстве человечества: тексты Торы, Роберта Монро, Гурджиева, и наследие Толтеков (по книгам Кастанеды)

Таким образом, в определенный момент - Разум, подменил Сознание. Другими словами, человечество было зафиксировано в Договоре Разума.
Современные Социальные Договора (Социумы материального Мира) - являются Договорами Разума, и сменяя друг друга, в том числе в результате воин, глобальных катастроф, становятся все более примитивными, о чем также можно найти информацию во всех приведенных источниках...

В глобальном смысле весь Современный Социум (вероятно весь Материальный План Человечества), - выстроен только для одной Цели, - собирание "психо-эмоциональной энергии" с модифицированных человеков, механически управляемых через Разум и эмоции био-роботов...
Цель и Смысл жизни Человека-Сознания в Материальном Мире - заключаются в том, чтобы "отработать" программу Разум...

"Отработка" программы Разум подразумевает под собой, ничто иное как - добиться состояния, когда наше Человеческое Сознание вновь становиться активными, в результате чего, Человек-Сознание включается в сотворенную Иерархию Сознаний и начинает получать оттуда жизненную мотивацию, используя Разум только для решения наших жизненных задача.

Разница между Сознанием и Разумом в том, что Сознание - это и есть сам Человек.

Человеческое Сознание, сознание уровня Нешама, - проявляется в саморефлексии: то есть в способности воспринимать самое себя и свои проявления.

Именно потому, что Сознание Человека, - является частью Иерархии Сознаний, - оно способно считывать "Управляющий Сигнал" идущий "сверху" из Сотворенной Иерархии.

В конкретных вещах, это выражается в том, - что любой осмыслено проживаемый опыт, становится частью Сознания.

Сознание всегда:

  • - способно дать ответ ради чего оно совершало/eт те или иные действия, на протяжении сколь угодно длительного промежутка времени.
  • - оно способно - сопоставлять и анализировать собственное поведение, реакции, состояния - и результаты получаемые на основании решений и действий в том или ином состоянии
  • - оно способно, по мере накопления осмысленного опыта, информации - заранее предвидеть результаты тех или иных действий
  • - оно всегда способно, признавать ошибки, не оптимальные решения
    - оно способно экстраполировать осмысленный опыт в любых схожих обстоятельствах

То есть - Сознание, накапливает "память" - как опыт пережитых состояний, осмысление действий и их результатов, в виде энерго-информационных структур, как последовательные карты на кинопленке, составляющие один единый "фильм" человеческой жизни.

В отличие от Сознания, - включенного в сотворенную Иерархию Сознаний, с множеством Договоров-Эгрегоров, Разум, это механизм активный лишь в одном срезе, в срезе Социальных Договоров.
Без рефлексирующего Личностного Сознания, Сознания уровня Нешамы, восприятия Сознания Руах - человек это просто био-организм, управляемый через списки разума и эмоции, и формируемый ими Образ Себя.

И в действительности, если начать задумываться и смотреть на "причины" принимаемых решений большинством людей - в их основе будут желания по принципу:
хочу - не хочу, нравится - не нравится, комфортно - не комфортно, - с затруднением выразить на чем именно основаны эти реакции? в чем выражен этот "дискомфорт" или "комфорт"?

Например, человеку кажется что он принимает некие решения, - реализует свои "потребности", - однако спустя некий промежуток времени, вдруг обнаруживается, что человеку это уже не нужно, надоело, и прочее - и/или под влиянием новых эмоций, - человек начинает делать нечто противоположное.

Или другой пример, когда человек имея какие-либо проблемы в какой-либо сфере, просит-получает совет как поступить оптимально, - но в следующей, ровно такой же по сути своей ситуации, - он вновь не "знает" как поступить.

Именно потому что, Разум - не способен "развиваться", это всего лишь инструмент для Сознания, который в настоящие дни - стал инструментом для управления "спящими Сознаниями".
Разум, - не обладает "памятью" - именно в ключе накопления информации о пережитых состояниях, действиях и результатах которые являются базисом для рефлексирующего Сознания, - двигаться, "развиваться" - непрерывно, - опираясь на структурированный опыт.

Мне кажется, что именно об этом писал Коэлет - Собранная Личность, говоря:

Нет памяти первым, а также последним которые Будут; Не Будет им памяти – с теми которые Будут после

Любое слово, несет различную информацию, в этом Договоре под "Памятью" - на Языке Ветвей, я воспринимаю, именно способность Сознанием осмысливая, структурировать и накапливать информацию....
То есть Память - в неком смысле, - функция Сознания - способного воспринимать свою протяженность во времени... , как на протяжении одного воплощения - на уровне Сознания Нешамы, - так и на протяжении множества жизней - на уровне Сознания Руаха....

В отличие от жизни в Договорах Разума, - где при изменении Списков идущих из Эгрегоров, - человеки полностью изменяются.
Образ себя не рефлексирует, а лишь управляется программой, - изменится управляющая программа, изменится и "Образ Человека".

Человек живущий в разуме - не анализирует свои действия и поступки. Он действует потому, что ему хочется - хочется поехать, хочется сделать, хочется поесть и т.д.
В силу отсутствия осмысления мотивации своих действий, мотивации идущей из Договора, у человека не остаются записи пережитых состояний, к которым можно вернуться, переосмыслить, сделать вывод.
Под записями "пережитых состояний", я буквально имею ввиду - отпечатки мыслеформ, структурированную в результате осознания, осмысления, энерго-информацию сохраняемую в Поле Сознания.

Когда для человека живущего исключительно под управлениям Разума, меняется управляющий сигнал идущий из Договора, то он уже не может "вспомнить" и объяснить - почему и зачем он что-либо делал раньше именно таким образом.

При чем, работает это, как на личном, так и на общественных примерах. Чему есть множество подтверждений и в недавней истории человечества, - пример "изменения" целой нации в Нацистском Рейхе за считанные годы, нечто аналогичное и с населением СССР, - и не менее ярко после его распада.
У людей менялось буквально все мировоззрение, поведение, состояние, эмоции, - и объяснить свое предыдущее поведение люди попросту не способны.
Но в действительности это можно отследить на более простых и бытовых примерах, если попытаться наблюдать за собой - на протяжении лет, делать записи - возвращаясь к ним время от времени.
То, что я попыталась описать постом выше, - об "Образе себя", и с чего начинается проявление человека, Сознания...

У человека-сознания, в отличие от такого состояния, - всегда идёт осмысление собственных действий, мотиваций ради которой он действует, - не зависимо в каком социальном Договоре окажется такой человек, - и это осмысление записывается в Поле Сознания.

Такой человек, всегда может вернуться в существующую на уровне Сознания "запись" и воспроизвести её, т.е., вытащить оттуда мотивацию своих прошлых действий, состояний в которых он действовал, состояние в котором он пребывал получив результат и так далее.

Подводя краткий итог, можно сказать что:

  • - Человек-Адам был сотворен для определенных целей на уровне Иерархии Сознаний, по образу и подобию Элохимов
  • - Человеческое-Сознание, также, имеет Иерархию: на самых базовых уровнях это:
  • - Нефеш - Сознание животного ментала, отвечающее за жизнеобеспечение, и ничем не отличающее человека от Животного
  • - Нешама - Уровень Личного Человеческого Сознания - способного воспринимать, отслеживать Управляющий сигнал, получаемую мотивацию и совершать осознанные действия
  • - Отработка Разума, заключается в том, чтобы начать воспринимать мотивацию идущую из Иерархии Сознаний, а не от Социальных эгрегоров на Образ себя и совершать осмысленные действия в реализации этой мотивации - отслеживая их результат...
  • - Именно таким образом осмысленный-осознанный опыт, сохраняется в виде энерго-информационных структур, записей о пережитых состояниях, опыте, результатах действий, - в Поле Сознаний человека

Резюмируя - главная идея "про отсутствие Памяти", которая передана в тексте книги Экллезиаста, Собранной Личности - Коэлет, заключается в том, что при отсутствии рефлексирующего Сознания уровня Нешама, - память - это функция Договора.
Если Договор измениться - с этим изменяется и "память" - "Образов себя" управляемых разумом через списки получаемые из этого Договора - то есть восприятие и понимание прошедших событий.

Это мы видим на протяжении всего прошедшего столетия и текущего столетия.
Когда после любой революции и смены власти, меняют названия городов и улиц, переписывается история. Или то, что происходит в настоящие дни в США, в некоторых странах Европы, - когда сносятся памятники президентам, основателям государства, другим историческим деятелям. А в России наоборот, идет волна - возвращения к прошлому, с установкой памятников Сталину.

Т.о., говорят о Памяти, Коэлет, имеет в виду - Договор....
К слову, это объясняет, также, и феномен, - связанный с фактами о недавних глобальных катастрофах цивилизации и полном переписывании истории, - каким же образом, "человечество" смогло абсолютно все забыть.

Именно таким, - что информация была изменена на уровне Социального Договора, и все новые воплощающиеся люди, попросту получают новые списки. Собственно это же происходит и в кругах последователей-исследователей, - которые также берут информацию в виде списков.
За исключением каких-то единиц, стоявших у начала истоков подобных исследований.
Единиц, которые по видимому обладали уровнем Сознания Нешама, в предыдущих воплощениях, в силу чего - осознанный и осмысленный опыт, сохранился в Поле Сознания на уровне Руаха и выше, - и не позволяет человеку жить исключительно по все более примитивным спискам разума идущими из все более примитивных Социальных Договоров.