Философия Эзотерики.  Глава 2: "Что первично - яйцо, или курица" - Фиксация Точки Сборки, или Модель мира? 



(продолжение главы Философия Эзотерики: что такое Философия с позиции Эзотерического Договора)

 

Итак, самый первый вопрос - "что первично - яйцо, или курица" - Фиксация Точки Сборки, или Модель мира.

Несмотря на очевидность ответа на это вопрос - он остаётся для многих - непонятым, неосознанным и, потому, не задействованным.

Безусловно, первичной является Фиксация Точки Сборки, ибо, Модель Мира выстраивается уже под эту фиксацию, т.е., Модель того Мира, который воспринимает человек с данной Фиксацией Точки Сборки.

Отсюда становится совершенно очевидным и тот факт, что невозможно поменять Модель Мира, или Философию без изменения Фиксации Точки Сборки.
Тогда, возникает следующий вопрос - а может ли человек самостоятельно поменять Фиксацию Точки Сборки?

Ответ на него - отрицательный,- нет, сам по себе, не может!
Для смены Фиксации Точки Сборки необходим Мастер - человек с определённым Уровнем Сознания, и имеющий нужную Фиксацию Точки Сборки.

У очень многих социальных людей напрашивается вопрос - а что будет, если я буду читать книги по эзотерике, по философии, посещать семинары, делать практики и прочее,- почему же я не смогу сместить свою Точку Сборки?

Ответ очень простой - потому, что ТС человека жёстко фиксирована его социумом - его воспитанием, образованием, образом жизни, окружением и прочее.
Т.е., социальный человек жёстко воспринимает определённую часть Внешней Реальности, которую считает "объективным миром".
Важно понимать, что мир человека, который полностью определяется Фиксацией его Точки Сборки включает в себя не только его мировоззрение, но и все его чувства, мысли, желания, потребности и прочее,- т.е., весь комплекс того, что принято считать живым человеком.

Когда такой человек читает книги, слушает лекции, смотрит фильмы и прочее, то он способен воспринять из них лишь то, что существует в его мире,- всё остальное будет выглядеть для него, как какие-то сказки, фантазии, нереальность, глупость, абсурд и прочее,- ибо, реальность для такого человека - это, исключительно, та Модель Мира, которая соответствует Фиксации его ТС.

Договор: 

Мы называем такую Философскую Модель, которая включает в себя Фиксацию ТС и соответствующую ей Модель Мира - Договором, по принципу того, что люди данного социума, как-бы, договорились воспринимать мир, а точнее, воспринимать именно эту часть Внешней Реальности, именно таким образом и так её себе представлять в своём воображении, т.е., выстраивать себе такую Иллюзию о Реальном Мире.

Если мы познакомимся с информацией о том, как в Эзотерических Договорах принимали новых Адептов, то увидим следующее:

  1. Адепт в силу каких-либо причин, страстно желает освоить Философию Мастера, или, как мы говорим, включиться в Договор Мастера и изменить свой Мир.
    Не своё представление о мире, не получить новые знания и опыт, а именно, изменить весь свой мир, посредством смещения ТС и освоения новой Модели Мира, которой владеет Мастер.
    Невозможно изучить, понять, осознать, а тем более - освоить Модель Мира Мастера без того, чтобы сперва сместить свою ТС в положение Мастера и зафиксировать её там.

  2. Мастер должен выбрать себе Адепта, в которого он вложит огромное количество энергии, сил и времени и который должен соответствовать определённым требованиям Мастера. Для этого, Мастера всегда устраивают экзамен, который зависит, прежде всего, от самого Мастера.

  3.  После того, как первые два условия соблюдены, начинается сама работа, которая заключается в том, что Адепт "опустошает сосуд", т.е., отбрасывает все свои знания и представления о мире, т.е., отбрасывает всю свою жизнь и весь свой жизненный опыт и начинает учиться всему заново у Мастера, проводя с Мастером как можно больше времени и участвуя с Мастеров в максимально большом количестве жизненных ситуаций и пересечений...


При такой работе, происходит следующее - Точка Сборки Мастера воздействует на ТС Адепта и смещает её к положению фиксации Мастера.
Параллельно этому, Мастер вводит Адепта в свой Мир, рассказывая и обсуждая с Адептом абсолютно все аспекты своего мира.
Адепт же, со своей стороны, старается максимально вливаться в мир Мастера, меняет всю свою жизнь и начинает выстраивать её заново с позиции Договора Мастера.

Именно поэтому, такой процесс называют - "малой смертью", ибо, Адепт как-бы, умирает в своём мире и рождается заново в мире Мастера, в котором он заново учится жить и функционировать.
Это очень сложный, долгий и и болезненный процесс.

Важно понимать, что происходит полная смена Мира Адепта, а не то, что Адепт выборочно оставляет себе то, что ему нравится в его мире, убавляет то, что ему не нравится, и добавляет то, чего ему кажется, что ему не хватает.
И более того, Адепт не может заранее даже представить себе, что и как он будет видеть, слышать мыслить, чувствовать , воспринимать, любить, ненавидеть и прочее - в новом Мире, в Договоре Мастера.

Более того, даже самого Мастера, Адепт сможет начать видеть и понимать, только перейдя в его Договор,- изначально, из Договора Адепта, Мастер будет выглядеть совсем иначе, чем из Договора Мастера.
Именно поэтому, с позиции Современного Социального Договора, многие реальные Мастера кажутся совсем не привлекательными,- жёсткими, резкими, грубыми, требовательными, не-комфортными, несимпатичными, немилыми и прочее...

Но, именно этим, отличается Мастер от Учителя,- Учитель - это человек в том-же Договоре, что и Ученик, но владеющий большими знаниями, опытом и навыками, чем Ученик.
Поэтому, Учитель ищет мягкий и комфортный способ для передачи своих знаний и опыта Ученику,- никакого изменения в Фиксации ТС и в Модели Мира при этом не происходит.

Модель мира Ученика, просто, расширяется на новую информацию.

Разобравшись в том, как происходит "обучение" Реальной Философии, т.е., реальная Смена Договора, необходимо ответить на несколько вновь возникающих вопросов: 

  • 1. Откуда берутся Мастера?
  • 2. Любой ли человек, может заниматься Реальной Философией, ибо, сегодня, очень модно и популярно заниматься всевозможный "духовным развитием"?


Ответ на первый вопрос покажется странным для социального человека, ибо - Мастера берутся от Бога... да-да, именно так, от того самого Бога, или от тех самых Богов, которые нас сотворили по образа и подобию своему и наделили некоторых из нас Сознанием, способным к Философии...

Если вы скажете - чушь, я в это не верю,- то будете совершенно правы в вашем Социальном Договоре,- только учтите, что и Реальных Философов в вашем социальном Договоре нет, да и что такое философия в вашем социальном Договоре - вы уже прочли выше...

Поэтому, первое и необходимое Качество Мастера - это определённый Уровень Сознания, или Сознание Четвёртой Касты, или Сознание Уровня "семи двойственных", о чём много написано в других постах и темах.
Если у человек нет такого Уровня Сознания, даже, если, он сам себе его придумал - то никакого Мастера из него не получится,- в лучшем случае -Учитель...

Уровень Сознания является, также, ответом и на второй вопрос - кто может быть Адептом, а кто может быть - Учеником...

Но, Уровень Сознания, ещё не является достаточным для того, чтобы человек превратился из обычного обывателя в Мастера,- кто-то, или, что-то, должно пробудить его и сместить из Социального Договора, в котором он, в большинстве случаев, родился и вырос - в Договор Духовного Развития...

Если этого не сделал Мастер, то такой Осознанный Человек может сместиться через своё Подсознание, связанное с Высшими Духовными Планами.
Мы много читаем и слышим о том, как некие Личности уходят в Пустыню, а Пустыня - это место, где кончается воздействие Социального Договора,- и там предаются Медитации, т.е., отключают свой Разум и настраиваются на своё Подсознание, которое и приводит к смещению их Точки Сборки.

Мы читаем о том, как Моисей спустился с горы Синай и выглядел совершенно другим человеком,- он и стал совершенно другим человеком.

Когда Моисей спустился с горы Синай, неся с собой два плоских камня с Соглашением, он не знал, что его лицо сияло от того, что Бог говорил с ним.
Исход 34:29
Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения (Марк в своём Евангелии ставит акцент, что это произошло немедленно после крещения) Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю.



В книгах К.Кастанеды, Мастер Дон Хуан, проводит массу времени с Карлосом в Пустыне Сонора и т.д.

Поэтому, первые Мастера на Земле, создаются Богами, а дальше происходит передача Договора от Мастера к Адепту.

Моше записал это Учение и передал его священникам, потомкам Леви, которые носят ковчег союза с Господом, и всем старейшинам Израиля.

Т.е., если мы говорим про Договор Завета - а наш Проект занимается, исключительно, Договором Завета, полученным на горе Синай,- то, первым Мастером был Моше (Моисей), чья Точка Сборки была смещена и Фиксирована самим Йеговой, а дальше, пошла передача от Мастера к Адепту среди Коэнов - потомков Аарона, брата Моше, чьё Сознание было модифицировано Йеговой для выполнения этой работы.

Таким образом, Народу Израиля был передан Договор Завета и методика его изучения и распространения на все народы мира.
Коэны - люди с Уровнем Сознания, необходимым для восприятия и передачи Договора Завета, т.е., люди с Уровнем Сознания Мастера, должны были отвечать за сохранение и передачу Договора Завета через поколения.

Левиты, с более простым Уровнем Сознания, должны были помогать Коэнам поддерживать Договор Завета в Храме и распространять его на весь Народ Израиля, который должен был стать Светочем для всех Народов.

Произошло ли это так,- нет не произошло!
Но это, уже тема для другого исследования, анализа и понимания нашей нынешней реальности, нашего современного Договора - как, когда и откуда он взялся... каковы его Цели и кто им руководит.

Продолжение: 

Глава 3 Социальные Договора, ментальное рабство человечества
Глава 4 Итог: Жизнь Человека. Социальные Договора и Договор Утраченного Завета
Глава 5 Цель и Смысл жизни Человека-Сознания, в любом Эзотерическом Договоре