Экстрасенсы специального назначения

Во время захвата заложников в Москве, в Театральном центре на улице Мельникова, известный артист Геннадий Хазанов рассказал в прямом телеэфире, что, как заверила его близкая знакомая, заложников очень скоро освободят. По его словам, он знает эту провидицу уже долгие годы, и за все это время она ни разу не ошиблась в своих предсказаниях. А по сведениям источника, пожелавшего остаться анонимным, два экстрасенса, к которым обращаются правоохранительные органы в критических ситуациях, также сообщили оперативному штабу, что операция по нейтрализации террористов и освобождению заложников пройдет успешно.

Засекреченная парапсихология

Уже много лет спецслужбы многих стран используют экстрасенсов при проведении различных секретных операций. Причем пионерами в этой области стали США. Началось все с доклада, подготовленного в 1957 году для президента Эйзенхауэра корпорацией "Рэнд корпорейшн". В нем указывалось, что с появлением новейших средств обнаружения подводных лодок субмарины вынуждены действовать в океане на больших глубинах. Это лишает их возможности поддерживать устойчивую радиосвязь с командными пунктами ВМС. Чтобы исправить положение, "Рэнд корпорейшн" предлагала начать исследовательские работы с целью создания новых каналов связи, в том числе и телепатических.

Однако научные консультанты президента категорически выступили против столь нетрадиционного подхода. Но уже через год в газете "Геральд трибюн" была опубликована статья, где говорилось, что Пентагону следует не мешкая приступить к исследовательским работам, чтобы выяснить, каким образом энергия, генерируемая мозгом человека, передается за тысячи километров другому мозгу. Овладение этим пси-феноменом, существование которого практически доказано, может дать новые средства коммуникации между подводными лодками и командными пунктами и даже - пусть в отдаленном будущем - между наземными центрами управления и экипажами орбитальных космических станций. О воздействии на психику не говорилось ни слова, хотя именно это было мечтой спецслужб, организовавших данную публикацию.

Статья и доклады ряда видных ученых, поддержавших газету, произвели должное впечатление.

Доклад "Рэнд корпорейшн" был извлечен на свет божий. После его дополнительного изучения президент поручил корпорации создать специальную лабораторию для проведения исследований в области энергоинформационного обмена. Немного позднее подобные лаборатории появились и у фирмы "Вестингауз", и у "Дженерал электрик", и у "Белл телефоун компани", и в Центре военных исследований, и в НАСА. Последней организации благодаря удачным телепатическим опытам по связи космического корабля с Землей удалось даже создать Институт поэтических проблем со штатом из 1300 сотрудников для изучения паранормальных психических феноменов.

Стремясь не отстать от космических экспериментов НАСА, Центральное разведывательное управление США провело опыты по астральной проекции, или, как ее еще называют, выходу из тела, с двумя известными американскими сенситивами Инго Своном и Патом Прайсом. Журналистам было скупо сообщено, что результаты оказались обнадеживающими. Более впечатляющего успеха добилась лаборатория биоэлектроники и биоинженерии Стенфордского научно-исследовательского института, которая провела несколько экспериментальных сеансов дальновидения. Во время одного из них известные парапсихологи Гарольд Путхоф и Рассел Тарг, выступавшие в роли индукторов, путешествовали по Восточной Европе. Они попытались мысленно передать увиденную ими картинку перципиенту, который находился в США в северо-западной части штата Висконсин. И тот нарисовал контуры готического собора, хотя не имел ни малейшего представления, как он выглядит.

Опыты продолжили. Ежедневно в течение пяти дней в 15 часов по местному времени Путхоф и Тарг осматривали различные объекты в очередном городе. Свои впечатления о них индукторы мысленно посылали сенситиву, который зарисовывал возникавшие у него образы. Когда по возвращении они сравнили результаты, совпадение оказалось поразительным. Изучив секретные отчеты об этих экспериментах, в ЦРУ пришли к выводу, что такой "мысленный телеграф" может найти применение в разведке. Например, в тех случаях, когда агенту нужно только сообщить, в каком городе он находится, заранее согласовав, какой именно из архитектурных памятников будет содержанием его посланий. Для этого ученые должны выяснить, способны ли перципиенты принимать не только сообщения сильных экстрасенсов, но и обычных людей.

Это в будущем. А пока следует максимально засекретить парапсихологические исследования, к которым другие страны проявляют большой интерес.

И все-таки сохранить их в тайне не удалось. В прессу просочились слухи о том, что американские спецслужбы добились поразительных успехов, пользуясь услугами ясновидящих и медиумов. В частности, с 1972 года велись исследования в рамках проекта "Звездные врата", а после того как они дали важные практические результаты, многие годы ЦРУ финансировало разведывательные операции с участием медиумов.

Затем в газетах появились сенсационные сообщения о "шпионах-фантомах", которые якобы изобретены ЦРУ. В них, например, рассказывалось, что сенситивы Свон и Прайс проецировали свое сознание на огромные расстояния, с большой степенью точности описывая секретные образцы вооружения и техники и даже... содержание секретных документов! Причем они мысленно проникали на тщательно охраняемые военные базы - как российские, так и американские. Во время очередного эксперимента, утверждали газеты, Прайс за одну минуту детально описал новейшее радиолокационное устройство, только что доставленное в некий секретный центр ПВО за Уралом. Кроме того, сообщалось, что эти же два сенситива шпионили в Китае, и сотрудники ЦРУ в КНР якобы признали точность сообщенных ими сведений. После этих публикаций член палаты представителей Конгресса США Чарльз Роуз, входивший в специальную комиссию по разведке, безапелляционно заявил, что вполне реальна вероятность психотронной войны с воздействием на солдат противника с помощью "мозгового штурма", и призвал Белый дом ассигновать на соответствующие исследования значительно больше средств, чем отпускаемые ежегодно 6 миллионов долларов

Эта ранее державшаяся в тайне цифра спровоцировала противоречивую реакцию в научных кругах. Известный физик Мартин Гарднер назвал бюджетные ассигнования на разработку психотронного оружия финансовой черной дырой, в которую "никудышные исследователи засасывают хорошие деньги". В попытке спасти престиж военного ведомства, которое вместе с ЦРУ оказалось мишенью критики, начальник РУМО генерал-лейтенант Дэниел Грэхэм заявил журналистам, что цифра шесть миллионов слишком завышена. Что касается результатов, то генерал, сославшись на секретность, привел лишь два примера успешного использования пси-операторов. В одном случае они якобы точно определили местонахождение базы российских подводных лодок, которую не могли засечь даже самые совершенные спутник-шпионы. В другом случае сенситивы правильно указали координаты двадцати туннелей, прорытых северокорейцами вблизи демилитаризованной зоны.

Разгоревшаяся полемика пролила свет и на такие вещи, которые спецслужбы вовсе не собирались предавать гласности. Например, что военные использовали экстрасенсов для оценки системы базирования ракет "МХ". Эта система предусматривала перемещение каждой ракеты между многими шахтами. Считалось, что в результате противник не будет знать, по какой Шахте наносить удар. Но во время экспериментов сенситивы угадывали позиции ракет в определенный отрезок времени и выдавали вполне достоверные результаты с учетом неизбежных статистических погрешностей.

Операция "Зимний урожай"

Американские спецслужбы признают, что они используют экстрасенсов при проведении секретных операций. А вот то, что они делают и насколько эффективной бывает их помощь, держится в строжайшей тайне. Но одна из таких операций под кодовым названием "Зимний урожай" все же стала достоянием гласности. В 1981 году в Италии террористами из "Красных бригад" был похищен американский генерал Джеймс Доузер. По указанию президента США Рейгана проведение операции по спасению генерала Доузера было поручено Командованию разведки и безопасности (КРБ) во главе с генерал-майором Альбертом Стабблбайном. Среди подчиненных он прославился страстью (со всему загадочному и непонятному начиная с отдающей мистикой парапсихологии и заканчивая чудесами современной электроники и потому получил прозвище Колдун.

Прежде всего нужно было выяснить, где содержится Доузер. И тут главную надежду Стабблбайн возлагал на экстрасенсов. Причем для этого у Колдуна имелись веские основания. К тому времени в Штатах результаты исследований экстрасенсорных возможностей человека уже стали находить практическое применение. Генералу Стабблбайну было достаточно сделать несколько телефонных звонков, чтобы на следующий день ему прислали самых одаренных ясновидящих. Колдун приказал оставить пятерых наиболее прозорливых, которым предстояло участвовать в операции "Зимний урожай".

Сначала у сенсов ничего не получалось. Они часами просиживали над картами и альбомами, но никак не могли "увидеть" Доузера. Тогда Колдун собрал специапистов-парапсихологов на консилиум. До сих пор во избежание психологической несовместимости и отрицательного влияния друг на друга сенситивы работали порознь. А что если объединить их? Может быть, тогда возрастет их совокупная способность мысленного поиска? Один "увидит" одно, другой - другое, а в итоге спецслужбы получат важную картинку или серию их, фрагменты разговоров и т.п.?

Специалисты были поражены: первые же коллективные сеансы дали хорошие результаты. Когда некий Гери Макмонигл вышел на "овечий хлев" с пленником, один из сенситивов "увидел" рядом маленький дом. В следующий раз третий ясновидящий тоже "попал" туда и добавил, что дом окружен каменной оградой. Чуть позже четвертый разглядел неподалеку перекресток дорог, а пятый - горы на заднем плане.

По их описаниям присутствовавший на сеансах художник нарисовал картинку этого места. Она была передана по факсу итальянским спецслужбам, которые организовали грандиозный поиск и обнаружили дом, очень похожий на изображенный на картинке. Но похищенного генерала там не оказалось, хотя в усадьбе был хлев, причем Гери, которому показали его фотографию, признал, что он ничем не отличается от виденного им мысленно во время сеансов.

Стабблбайн настоял на продолжении альянса с ясновидящими, поскольку был уверен, что они точно установили место содержания Доузера. Просто заключительный этап операции занял слишком много времени, и итальянцы чем-то спугнули похитителей. Чтобы впредь этого не случилось, пятерку сенситивов вместе с "призраками" из группы быстрого реагирования перебросили из США в Италию.

Вскоре, сенситивы "увидели", что Доузера держат в одной из квартир в каком-то жилом доме на окраине города Падуи. Всего за сутки итальянская полиция нашла этот дом, хотя ориентиры были весьма скудными: красная черепичная крыша и такой же кирпичный фасад. На сей раз, чтобы действовать наверняка, экстрасенсов поочередно провезли мимо объекта. Все они твердо заявили, что пленник находится именно здесь. Однако никто из них не смог описать комнату, в которой он содержится. Те, кто "видел" его, да и то мельком, утверждали, что он очень изменился, осунулся и постарел. Больше добавить им было нечего.

Теперь из парапсихологической задача превратилась в чисто оперативную: как вычислить квартиру, в которой держат Доузера и освободить его так, чтобы тюремщики не успели застрелить генерала, если вдруг почувствуют опасность. И решение нашлось: дом был оборудован электроплитами, значит, если в какой-то квартире живут посторонние, можно установить по счетчику, где неожиданно возросло потребление электроэнергии. И такая квартира была найдена.

В одну из ночей незадолго до рассвета десять человек в темных эластичных комбинезонах один за другим неслышно проскользнули в неосвещенный подъезд. На площадке второго этажа они тщательно обследовали дверь квартиры с помощью портативного дефектоскопа. К счастью, никаких особых запоров или сигнальных устройств на ней не оказалось. В ход пошли баллончики со специальной смесью, которой были обильно политы замки и дверные петли. После непродолжительных манипуляций отмычками оперативники бесшумно проникли в квартиру и по три замерли у дверей комнат. Удача и здесь сопутствовала им: ни одна из них не была заперта.

Генерала Доузера разбудил ослепительный луч фонаря...

Автор: С.Барсов
Источник: "Интересная газета. Магия и мистика" №15 2013 г.