Миф о собственной исключительности - исследование психологов

Источник

Мои чувства уникальны, такого не испытывает и не испытывал никто кроме меня; мои переживания особенны; мне так больно, что меня никто не поймет, ведь никто такого не испытывал; я видел(а) в свое жизни столько, сколько не видел никто; мне хуже всех. Все эти фразы одной пьесы, она называется — миф о собственной исключительности или личный миф. Что же это такое?

Миф о собственной исключительности — это то, что переживает каждый подросток или взрослый человек, который психологически ещё не вырос до состоявшейся личности. Проявляется этот миф в том, что каждый подросток считает свои переживания, чувства, эмоции — уникальными. Они считают, что нет никого, кто бы испытал то же, что и они. Подростки считают себя особенными, неповторимыми. Их история, по их мнению, не схожа ни с кем другим; их переживания самые тяжелые на свете, они не сравнятся ни с кем из 7.000.000.000 людей проживающих на нашей планете. Все что у них есть — это миф о собственной исключительности, скрытых талантах и невероятном потенциале. Именно миф — потому что вот уже много лет этот талант себя никак не проявляет.

У многих подростков эта иллюзия исключительности приводит к возникновению чувства бессмертия и неуязвимости. Конечно же, многие преодолевают эгоцентризм путем близкого общения с другими людьми, узнавая их проблемы и переживания, понимая, что сами они не такие уж и уникальные. Подрастая подростки начинают понимать, что их чувства, переживания — не особенны, что все это переживали другие, что их боль настолько ничтожна в сравнении с людьми, которые испытывали по-настоящему тяжелые времена своей жизни и истории; но многие так и остаются на подростковом уровне развития и уверяют нас, что им настолько плохо, что они пережили ТАКОЕ, что они настолько ничтожные или особенные, что их никто и никогда не поймет.


Наш комментарий: 

Как показывает многолетний опыт работы нашего Центра и большое количество людей принимавших участие в работе -  "ЧСВ", чувство собственной важности и исключительности, является ядром того Социального Договора, который полностью отрывая человека от связи с Системой, превратил сегодняшний мир в арену соперничества, конкуренции и желания быть лучше других. 

Человек, вместо того -  чтобы осознавать и реализовывать свои истинные желания, цели и задачи -  проводит жизнь в иллюзии о себе, и своем "предназначении", нарабатывая еще большую карму, проживая впустую очередную жизнь.  

Как показывает практика -  отказаться от наработанного "образа себя", невероятно сложно, но именно это является единственной возможностью выйти из той паталогии, в которую каждого включают с самого детства. 

Проблема в том, что в Социуме достичь этого не возможно - порочный круг замыкает человека на самом себе, только увеличивая это состояние собственной исключительности у многих "духовных искателей", которые становятся "добрее, светлее, чище и лучше" других... стремясь помочь и спасти все человечество, и не умея решать свои базовые потребности. 

Мы убедились за годы работы в том, что реальное осознание -  не обоснованности собственной исключительности, ЧСВ  -  как самых главных преград к познанию себя истинного, к возвращению к своей Сути, - возможно только при искренней потребности и общении, когда желание получать перерастает в желание отдавать. Не ради "благородной порывов", а как естественное состояние гармоничного, цельного человека, воспринимающего и осознающего единство всего сотворенного, которому есть чем поделиться с другими, который имеет реальные качества. 

И путь к этому лежит, через свер-усилие и реальную наработку опыта в построении открытых, честных отношений, умении слышать других, принимать чужое мнение не реагируя эмоционально, не вступая в битвы ....Только в процессе такой работы, наработки таких качеств -  происходит реальное изменение в человеке, и он обретает возможность решать все имеющиеся проблемы и задачи. 
Именно на это в том числе, направлена работа в наших Группах Развития, в том числе в основном направлении работы Проекта с весны 2013 года: Группа Малькут -  Пробуждение Сознания, возвращение от Социального Рабства к своей Божественной Сути. 


Обсуждение на Общем форуме:

Группы Развития -  Ответственность Адептов Группы

Другие статьи по теме: 

О лицемерии и лжи ...- иллюзии и реальность, на примере исследования социальных сетей...

Чтобы реже болеть, надо меньше врать

Обсуждение на Общем форуме в теме:

Управление Социумом