Путешествие во времени (археологические находки, Хокинг, Амос Ори и др.) 

Источник

Археологические находки

В археологических экспедициях, при раскопках древних строений и захоронений, по некоторым сведениям, часто обнаруживаются предметы, которые не могли быть произведены во время, в которое эти строения и захоронения возводились. Исследования некоторых находок показывают, что возраст вещей соответствует возрасту раскопанных поселений и гробниц, а некоторые обнаружены в в геологических слоях, которые относятся к тому времени, в котором даже не успел появиться на свет первый человек. Научно не доказано, что эти предметы принадлежали путешественникам во времени. Но и обратных доказательств так же не существует. Тем не менее, все эти случаи могут быть лишь рекламными трюками и газетными «утками». Ситуация напоминает финальную сцену из фильма «31 июня», когда герои в нашем времени видят среди экспонатов замка-музея Перадор магнитофон, о котором им рассказывают, что он неизвестно как попал в прошлое (при этом главный герой предполагает, что, скорее всего, магнитофон забыл в музее кто-то из посетителей).

Вот некоторые примеры подобных находок:

  • В Китае были обнаружены современные швейцарские часы в китайском захоронении, возраст которого — не меньше 400 лет. Захоронение до нашего времени не вскрывалось. Часы, скорее всего, женские, были в таком виде, как будто бы провели под землей несколько сотен лет. Часы были в абсолютно нерабочем состоянии. Внутри браслета выгравировано название швейцарской фирмы Swiss.
  • В 1880-х годах в США во время бурения скважины обнаружили предмет из металла, который имел искусственного происхождения. Возраст находки был определён как 400 тысяч лет. Предмет представлял собой монету из неизвестного сплава, на обеих сторонах были изображены иероглифы, не поддающиеся расшифровке. Исходя из факта, что человек современного типа появился на Земле около 100 тысяч лет назад, находка не может быть признана рядовой.
  • В середине XIX века в США в куске угля была обнаружена намертво спаянная с породой цепочка из чистого золота. Возраст этого украшения был определён в несколько миллионов лет (хотя в то время на планете жили динозавры, а до появления человека оставались миллионы лет).

 

Научные гипотезы и открытия

Научные исследования возможности путешествия во времени рассматриваются учёными разных стран на протяжении длительного времени. Тем не менее, хотя не была доказана принципиальная невозможность таких путешествий, учёные сходятся на том, что практические проблемы, связанные с путешествием в прошлое или будущее, настолько велики, что, по всей видимости, оно никогда не будет осуществлено

Вместе с тем, есть и иные точки зрения на проблему путешествий во времени.

Исследования Стивена Хокинга

Учёный-космолог Стивен Хокинг

Очень большое внимание к математическому обоснованию возможности использования чёрных дыр в интересах человечества и к проблеме создания машин времени проявил известный космолог Стивен Хокинг. Больной смертельным заболеванием — амиотрофическим латеральным склерозом (ALS, иначе «болезнь Лу Герига»), он сосредоточился на работе по самым сложным проблемам общей теории относительности. В начале 1970-х годов Хокинг публикует серию научных работ, в которых показывает, что сингулярности в теории Эйнштейна (точки, где гравитационное поле становится бесконечным — например, в центре черной дыры или в момент Большого взрыва) являются существенной частью релятивистской картины мира и не могут быть проигнорированы. В 1974 году Хокинг доказал, что чёрные дыры излучают то, что получило название «излучение Хокинга», поскольку это излучение просачивается даже через гравитационное поле чёрной дыры. Эта работа стала первой серьезной попыткой применения квантовой теории к теории относительности.

В 1990 году Хокинг знакомится с работами своих коллег, которые предлагали различные варианты конструкции машины времени. Отношение Хокинга к подобным исследованиям было достаточно критическим, аргументировав это тем, что мы до сих пор не встречаем на улицах пришельцев из иного времени. Поэтому Хокинг заявил, что должен существовать некий закон, который запрещает путешествия во времени. По сути, это было выдвижением «гипотезы о защите хронологии», которая должна была исключить путешествия во времени на основании законов природы и «сохранить историю для историков».

Тем не менее, учёные-физики не смогли отыскать такой закон, который прямо запрещал бы путешествия в прошлое и будущее. Была высказана идея, что подобные перемещения во времени ничем не противоречат известным законам физики и законам природы. Позже сам Хокинг, который также не смог выявить закон, запрещающий путешествия во времени, заявил, что если путешествия во времени и возможны, то они неосуществимы.

Теория Амоса Ори

Учёный-физик Амос Ори

В 2007 году профессор Израильского технологического института, известный учёный Амос Ори заявил, что мировая наука к настоящему моменту имеет все необходимые теоретические знания для того, чтобы подтвердить возможность путешествия во времени. Ори опубликовал во влиятельном научном журнале «Физическое обозрение» статью, в которой было напечатано математическое обоснование путешествия во времени.

За основу своего исследования Ори взял написанный в 1949 году вывод Курта Геделя (одного из коллег Альберта Эйнштейна) о том, что теория относительности дает основания предполагать существование различных моделей времени и пространства. Альберт Эйнштейн в своих трудах отмечал, что возможно достичь замедления течения времени и искривления пространства с помощью мощных сил гравитации.

На основании этого Ори пришёл к выводу, что в случае придания искривленной пространственно-временной структуре формы кольца или воронки возникнет возможность путешествий во времени — в прошлое. Во время такого перемещения человек будет все дальше углубляться в глубины прошлого — с каждым новым витком. Для такой машины времени необходимы гигантские гравитационные силы, которые существуют только вблизи «чёрных дыр».

Несмотря на создание математической модели, доказывающей возможность путешествия во времени, технические средства нашей эпохи не позволяют сделать подобную машину времени.

Большой адронный коллайдер как машина времени

Внутри Большого адронного коллайдера

В 2008 году двое российских учёных-математиков (Ирина Арефьева и Игорь Волович) высказали гипотезу, что Большой адронный коллайдер в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) под Женевой, который тогда находился в стадии строительства, может создавать миниатюрные кротовые норы, которые сделают возможным ограниченное перемещение во времени как в прошлое, так и в будущее.

Если бы они оказались правыми, то это бы означало, что впервые в истории на нашей планете была создана машина времени. Журнал «New Scientist» опубликовал предположение, что, если путешествие во времени возможно, то теоретически переместиться назад можно исключительно до того момента, когда была изобретена первая машина времени[11]. Это означает, что с этого момента мы можем принимать «гостей из будущего». «New Scientist» предположил, что 2008 год может стать началом эпохи путешествий во времени.

Известный физик Джон Гриббин, комментируя такую гипотезу, вспомнил известную поговорку учёных-физиков: «Существует все, что не противоречит законам физики». Но он скептически отнёсся к возможности создания Большим адронным коллайдером «кротовых нор» и заявил, что, если БАК и создаст «временной тоннель», то это будет настолько мизерная «кротовая нора», диаметром во много раз меньше атома, что сквозь нее ничего не сможет никуда переместиться и, разумеется, в ближайшее время никаких «гостей из будущего» в нашем времени не появятся. Однако, он не исключил, что это «не полностью безумная идея»[8].

Возможные парадоксы путешествий во времени

При путешествиях во времени, если бы они были изобретены, возможны самые разнообразные парадоксы. В фантастической литературе и кинематографе эта тема обыгрывается достаточно часто. Наиболее известный парадокс из фантастических произведений про путешествия во времени — это ситуация, в которойпутешественник во времени отправляется в прошлое и совершает событие, которое меняет историю настолько, что сам он не появляется на свет в будущем, например, убивает своих предков, или же самого себя, или же совершает поступок, который повлияет на будущую историю, в которой кто-то из людей, играющих в истории важную роль, не появится. Такая ситуация, например, представлена в сериях «Внешних пределов» «Точка разрыва» и «Иное время», в рассказеРэя Брэдбери «И грянул гром» и во множестве других произведений литературы и кинематографа.

 

Проверить, «прописана» ли история вся сразу и навсегда и путешествия во времени — лишь её часть, или на самом деле возможно будет, в случае открытия путешествий в иные эпохи, менять историю, и парадоксы таких путешествий на самом деле будут существовать, не представляется возможным, пока эти путешествия не будут открыты в реальном мире.