Осознанные сновидения: миф или реальность?

* Вернуться на главную страницу раздела Рекомендованные статьи -  Объективная феноменология

Осознанные сновидения можно назвать одним из самых впечатляющих явлений, с которым человеку доводилось сталкиваться в жизни. Этот опыт позволяет получить не только интересные впечатления, но также еще и весьма полезен. Он бросает вызов обывательскому взгляду на мир. К тому же осознанные сновидения совершенно реальный навык, которому может научиться самостоятельно любой человек. Осознанные сны предназначены, чтобы стереть стереотипы мышления и изменить мироздание.

1362585987_article_image-image-article.ab34db78-f822-4b90-ad9d-af7acccf2c32[1]

Что такое осознанное сновидение

Осознанное сновидение – это сон, который видит человек, но при этом на сто процентов понимает, что на самом деле он находится у себя в кровати, а окружающая реальность являются только плодом его воображения. Причем, в таком сновидении придуманный мир, иногда кажется более реальным, чем «настоящая» реальность. Когда человек понимает, что находится в осознанном сновидении, то он может не только изменить сюжет своего сна, остановить его по своему желанию или же начать новую игру, которая ему будет интересна, то есть действовать проактивно. Например, он сможет летать.

Бывает, что некоторая часть людей никогда не бывали в осознанном сновидении и не представляли себе, на что они способны в таком состоянии.
Бывает также, что люди считают естественным видеть сны и понимать, что это происходит не по-настоящему, но никак не использую эту свою способность. На самом деле только малая часть людей, намеренно тренируют этот навык и могут использовать осознанные сновидения в полной мере.

По словам специалистов, самое раннее упоминание осознанных снов происходит в тибетском манускрипте VIII века «Йога состояния сна». Но широкую известность осознанные сны получили благодаря произведениям Карлоса Кастанеды. До недавнего времени только осознанные сновидения рассматривались только такими областями, как философия, религия и мистика. И только в XX веке наука начала заниматься этим вопросом.

Они существуют

Чтобы доказать существование осознанных снов, «первооткрыватель» в этой области Стивен Лаберже провел интересный эксперимент.
Оказалось, что во время сна у человека происходит блокировка большинства мышц, для того, чтобы избежать такого явления, как «лунатизм». Во время сна человек находится в «ментальном» теле, его физическое тело остается в неподвижности. В движении остается только одна группа мышц: глаза могут двигаться.

Перед началом эксперимента с добровольцем была заключена договоренность, что если он обнаружит себя в осознанном сне, то он остановится и сделает специальные упражнения глазами: несколько движений верх-вниз, вправо-влево и кругом.

Когда человек спал, то датчики мозга фиксировали его состояние, а датчики движения глаз в точности фиксировали те движения, которые должен был делать участник эксперимента. После того, как он проснулся, то подтвердил, что находился в состоянии осознанного сновидения и поэтому смог выполнить требуемое упражнение.

После этого эксперименты провели еще несколько раз в различных вариациях. И тогда уже не осталось никаких сомнений в том, что даже во сне человек может осознавать себя и проявлять волю. А осознанные сны существуют.