Глава: Секс, Любовь, Отношения - различные потребности Человека

Затронем сегодня такую животрепещущую тему, как секс, любовь, отношения, семья.
На эти темы написано множество книг и создана колоссальная путаница и неразбериха.


В общем-то, всё становится простым и ясным, если принять во внимание различие людей по Кастам, а соответственно, по развитию высших Тел и их Потребностей.

Подробнее в пособии Книга 2. Эзотерическая Модель Человека, в разделе сайта: Эзотерическое наследие - Эзотерический Договор, наши материалы 2014-2019 

А также в главе: 7 Тел и Сферы Жизнедеятельности Человека 

Любовь - это функция Тела Анахаты, и это тело не развито до Четвёртой Касты.
Именно поэтому, возникает так много непонимания и противоречий между людьми разных каст, читающих одни те-же книги.


В кастах, ниже четвёртой, под любовью понимают сексуальное влечение, которое, как известно, проходит со временем с любым партнёром.
Именно поэтому, мы наблюдаем, как актёры кино и прочие деятели второй и начала третьей касты, с регулярностью в несколько лет меняют своих партнёров.

Сексуальная Потребность присуща всем кастам - это второй уровень пирамиды Потребностей, в отличие от Любви, находящейся на четвёртом уровне, выше потребностей тела, секса и социальной активности.



Потребность в сексе должна быть удовлетворена всегда, как и любая другая потребность.
То, что современный социум придумал моногамию и ограничил официально людей в свободном удовлетворении их сексуальных потребностей - иначе, как преступлением против человечности назвать нельзя.

При этом, раньше, такого не было - царь Соломон имел 300 жён и 700 наложниц, да и любой известный в истории мужчина, всегда имеет множество сексуальных связей, неважно, как их называть - наложницы, любовницы и прочее.

Возникает закономерный вопрос - если природа человека такова, что требует, по крайней мере у мужчин, удовлетворения сексуальной потребности со множеством женщин - то, зачем придумывать Разумом идеологию, моногамию, которая будет противоречить этой потребности и приводить к тому, что подавляющее большинство мужчин будет нарушать эту идеологию, что приводит к социальным эксцессам и потрясениям - в виде разводов, дележа имущества, потери детей, карьеры и прочее...

Т.о., самый первый из рассматриваемых аспектов - это, присущая всем людям Сексуальная Потребность, которая требует своего удовлетворения у каждого человека.
Аналогично, потребности в пище - кто-то может довольствоваться кашей каждый день, а кому-то необходимо постоянное, или периодическое разнообразие,- при этом, в случае с пищевыми потребностями, наш социум, пока ещё, не придумал никакой ограничительной идеологии и не осуждает людей за их измену ежедневной каше с каким-нибудь стейком.


Поэтому, с сексуальной потребностью, мы видим ту тюрьму, в которую поместили современного социального человека, ради решения социальных задач - имущество, деньги, подчинение.
С точки зрения Сознания, человек должен иметь сексуальную свободу, разумеется, не прибегая к насилию и обману.

Любые мужчина и женщина, желающие иметь сексуальную близость - должны иметь возможность реализовать свою потребность.

Исследователь Роберт Монро, изучая Астральный План Бытия, столкнулся с проявлением и реализацией сексуального влечения между энергетическими коконами мужчины и женщины на Астральном уровне.
Там нет никаких придуманных норм и ограничений, и любые мужчина и женщина, испытывающие взаимное притяжение друг к другу, просто сливаются воедино, выравнивают энергетику и спокойно расходятся.
Сексуальность на физическом плане, является проекцией сексуальности Астрального плана и должна быть свободна реализуема в физических телах.

Современный социум апеллирует к неверному толкованию библейской заповеди - "не прелюбодействуй", истолковывая её, как запрет на сексуальную связь с замужними женщинами.
Это неверно, ибо запрет на возжелание чужой жены оговорен с другой заповеди и подразумевает запрет на насильственное возжелание, но не на обоюдное согласие в сексуальной близости.

Запрет на прелюбодейство, подразумевает связь, даже по согласию, с девственницей, на которой мужчина не собирается жениться.
Т.е., тут, мы рассматриваем эффект телегонии, эффект первого мужчины в жизни женщины, который навечно прописывает в ней свою информацию.

Поэтому, понятно, почему необходимо этого избегать,- первым мужчиной должен быть отец детей этой женщины.

Итак, мы разобрались с сексом - теперь перейдём к Любви.
Любовь - это Потребность Души в постоянном общении с родственной Душой.
Такое общение не зависит ни от возраста, ни от внешности, ни от социального устройства, ни, даже, от смерти любимого - смерть не разлучает Истинную Любовь, смерть разлучает социальный, брак, основанный на сексе.


К сожалению, такое чувство может испытывать только Осознанная Личность,-поэтому, как я уже писал выше, под словом любовь - каждый понимает что-то своё.

Важно понимать, что Любовь и секс - это две принципиально разные Потребности, потребности двух разных тел - тела Свадхистаны и тела Анахаты.
И эти потребности могут быть различными у любящей пары, аналогично тому, что даже самые любящие партнёры могут иметь разные потребности в пище, в физических упражнениях и в социальном устройстве.


Но, пока дело не доходит до различия сексуальных потребностей, любые различия на всех других уровнях, спокойно принимаются.
Он любит есть мясо, а она - вегетарианка - и ничего страшного не происходит.
Но, если ему нужен секс с другими женщинами, а ей не нужен секс с другими мужчинами - то, это уже трагедия, которой, даже, придумали имя - измена.

Почему-тог, кто-то решил, что люди, живущие вместе, должны подавлять свои потребности, и в первую очередь - свою базовую сексуальную потребность.
Кто-о решил, что это "хорошо",- взял на себя роль господа-бога, который, кстати, никакой моногамии никогда не требовал.

И, тем не менее, в сексуальной свободе скрыта некая проблема для низших каст.

Если, всё, что связывает партнёров - это их сексуальное влечение,- услышьте меня правильно - секс не единственное, что у них есть, но, секс - это то единственное уникальное, что у них есть - в таком случае, сексуальные отношения с другим партнёром разрушают эту уникальность.

Получается, что любой другой сексуальный партнёр, может оказаться лучше в постели и тогда, не понятно, что будет удерживать такую пару, кроме общих долгов, детей, имущества и прочее.
Получается, что у людей первых трёх каст сексуальная близость является той уникальной величиной, которая удерживает эту пару вместе.

При этом, у людей четвёртой касты, у людей, способных любить - такой уникальной величиной является их Любовь - из связь на Анахате и выше, их общность мировоззрений, их духовный мир.
В таком случае, эти люди могут позволить друг другу сексуальную свободу по потребности, не опасаясь, что более сексуально искушённый, более молодой, или более симпатичный партнёр уведёт одного из любящих...


Мы видим принципиальную разницу в жизни людей разных каст, абсолютно во всех аспектах Бытия.
Разные касты должны жить обособленно, но в современном социуме всё перемешано и сама идея о том, что люди не равны по рождению считается не полит-корректной.
Отсюда и весь этот балаган в отношениях, в любви и в сексе.

В современном социуме бытует ошибочное мнение о том, что духовные люди должны быть а-сексуальны, что секс это проявление каких-то низменных, животных потребностей.
Это очень глупое мнение людей, не способных мыслить.

Секс ничуть не более животное проявление в Бытии человека, чем, скажем, поглощение пищи,- и то, и другое являются Потребностями разных Тел человека и одно ничуть не лучше, и не хуже другого.


Наоборот, у развитого, духовного, осознанного человека - будут развиты все его тела, начиная с нижнего,- т.е., такой человек будет поддерживать своё тело, он не будет толстым и обрюзгшим, такой человек будет удовлетворять свою сексуальную потребность так, как ему это нужно, такой человек будет занимать в социуме нишу, требующую осознанности, и, такой человек будет жить с соответствующим ему осознанным и духовным партнёром, с которым они будут совместно отрабатывать кармические проблемы и нарабатывать опыт осознанной жизни...

Никаких исключений из этого правила нет и быть не может - если мы видим толстого и обрюзгшего мужчину, занимающегося продажей неважно чего и живущего с примитивной женщиной, но, при этом, заявляющего о своей развитости - то, это всего лишь, обман и самообман...

Духовный человек - это не тот, кто отказывается от секса, а то, кто, кроме секса, причём по своим индивидуальным потребностям, имеет ещё и духовные потребности.

Теперь, к вопросу о семье - нужна ли человеку семья и какая семья нужна людям разных каст.
Мы наблюдаем, как деятели "культуры" и "искусства" постоянно меняют своих супругов и заводят детей кто от суррогатных матерей, а кто, просто, берёт приёмных.
Мы очень редко видим среди этих "общественных деятелей" полноценные и долговечные семьи.

Сутью подобного явления, является, опять таки, низкая каста этих людей, где основной движущей силой является сексуальное влечение.
Похоже, что и детей такие люди заводят ради удовлетворения каких-то собственных амбиций, но не ради потребности в продолжении рода, и уж тем более, не как плод большой любви со своим супругом.

Мы видим, что сегодня, сама идея семьи в обществе первых трёх каст начинает отмирать и превращаться во временный союз двух полноправных социальных людей, находящихся под защитой социального общества.

Мы не будем рассматривать социально отсталые страны, где семья - это ячейка, необходимая для выживания, как колхоз в России, или Кибуц в Израиле, а дети - это необходимая поддержка и защита старости родителей.

В социально развитой стране возникает вопрос - а нужна ли, вообще, семья - что она реально привносит в жизнь, кроме ограничений личной свободы, подавления сексуальной потребности и дополнительных забот и хлопот с совместным хозяйством и выращиванием и воспитанием детей...

Сегодня многие молодые люди первых трёх каст, уже начинают отказываться от традиционной семьи и предпочитает вести свободную жизнь.
При наличии потребности в детях и в продолжении рода - такие люди рожают себе детей, женщины от выбранного для этих целей мужчины, а мужчины с помощью выбранной суррогатной матери.
Если в основе семьи лежит кратковременное сексуальное влечение, которое проходит с годами, этак, года за три,- то, спрашивается, зачем связывать себя с человеком, с которым через несколько лет не останется ничего общего, кроме совместно нажитого имущества, которое будет очень жалко делить и терять при расставании.

Именно эта жалость к имуществу и к страх перед поиском нового партнёра, удерживает массу социальных семей в нижних трёх кастах.
Именно поэтому, те, у кого есть деньги и кто может позволить себе оставить своей второй половине часть имущества - регулярно меняют супругов.

Совсем иначе, обстоят дела у Осознанных Личностей четвёртой касты.
У этих людей имеется Душевная Потребность в постоянном контакте с таким-же партнёром - именно Потребность Души, потребность в общении, в обсуждении всевозможных жизненных ситуаций, в моральной поддержке, в совместном Духовном движении и тому подобном.

Уровень Сознания человека определяется его самой Высшей Потребностью.
При этом, все более низшие потребности никуда не исчезают, но, человек не может жить без удовлетворения своей самой высшей потребности.


Этот факт объясняет поведение человека, когда он жертвует всеми более низкими потребностями, включая, даже, потребность в выживании, ради удовлетворения своей более высокой потребности.

Мы видим много примеров того, что развитая женщина, которая жила с развитым мужчиной и потеряла его - никогда более не выходит замуж,- именно потому, что, во-первых - Душевная связь не прерывается после смерти, а во-вторых, потому, что менее развитые мужчины не могут удовлетворить её самую высшую потребность в Душевном и Духовном общении.

При этом, многие не понимают - как и почему, мужчины, живущие со своими высоко-духовными партнёрами, порой, имеют сексуальные связи с простыми женщинами.
Ответ очень простой, если понимать многоуровневость человека и наличие потребностей на каждом уровне.
Почему-то никого не удивляет, если высоко-духовные партнёры имеют различные пищевые потребности, но, как только, дело доходит до сексуальной потребности - все сходу напрягаются,- "ай-я-яй - как нехорошо".

А что, именно, нехорошо - нехорошо иметь потребности и не подавлять их,- лучше их не иметь вообще, или задавить напрочь и страдать от всевозможных современных болезней, в основе которых лежать задавленные базовые инстинкты и потребности?

Любой осознанный человек, стремиться удовлетворять потребности всех своих уровней, ибо, блокировка любого из уровней нарушает протекание энергии в коконе и приводит к заболеваниям.
А то, что современный социум придумал столько заморочек - так, на это, осознанному человеку - наплевать...

Вот тут и проходит водораздел между теми, кто способен хоть чуточку мыслить самостоятельно и строить свою жизнь и теми, кто тупо управляется социальным договором, который постоянно меняется и придумывает новые ухищрения для порабощения человека,- раздел между первыми тремя и четвёртой кастами.