Мистические тайны холодной войны

Источник

Сегодня уже доподлинно известно, что в 60-х годах ХХ века началась самая настоящая гонка «сверхъестественных» вооружений. Создавались лаборатории и научные центры, Тратились миллионы рублей и долларов на весьма странные, на первый взгляд, исследования.

Гонка «сверхъестественных» вооружений

Насколько серьезно а Советском Союзе занимались парапсихологическими исследованиями, говорит факт задержания в Москве корреспондента газеты Los Angeles Times Роберта Тота, который в 1977 году составил список институтов, занимающихся парапсихологическими исследованиями, В общей сложности 29 лабораторий в СССР, по оценке ЦРУ, принимали участие в гонке «сверхъестественных вооружений». Большинство из них находились в Москве, другие - в Алма-Ате, Харькове, Киеве, Новосибирске, Краснодаре, Ленинграде, Одессе, Пушкине, Тбилиси, Советский перебежчик Август Штерн свидетельствовал, что в Институте автоматики и электрометрии в Новосибирске до 1969 года более 60 ученых занимались выяснением, гак можно воздействовать на поведение людей и оказывать влияние на принимаемые ими решения. Особое внимание уделялось возможности контролировать на большом удалении такие физические функции тела, как дыхание или сердцебиение, и как бы приостанавливать их.
Министерство обороны США провело анализ уровня, достигнутого с изучении паранормальных явлений в СССР. Специалисты министерства предупредили руководство страны: успехи русских таковы, что если США не займутся исследованиями в той же области, то через десять лет будет поздно. Один из отчетов, представленных правительству, предупреждал: «Взрыв в области исследований паранормальных явлений русскими может позволить им узнать содержание всех секретных американских документов, сведения о передвижениях войск, вызывать мгновенную смерть любого лица на расстоянии, дистанционно выводить из строя любое оборудование, включая космическое».
В одном из документов бывшего Комитета по вопросам обороны и безопасности Верховного Совета СССР, датированном 1990 годом, содержатся, в частности, такие сведения: «Интенсифицировались работы, проводимые в области дистанционного скрытого управления поведением, состоянием человека, методы отсроченного программирования деятельности. Эти работы велись в основном закрыто, причем речь идет о специальных биологических воздействиях в чистом виде.

Парапсихологические опыты в СССР

Когда в конце 1980-х годов академика Ю.Б. Кобзарева спросили, имелись ли в 60-е годы приборы, которые могли бы регистрировать различные излучения человека, он ответил, что имелись, однако потенциальные исследователи либо отнеслись к уникальным человеческим способностям легкомысленно, либо просто растерялись.
Это подтверждает мысль о том, что парапсихологические исследования в СССР даже при наличии технических средств не проводились, они противоречили общепринятым взглядам! И ученые, описав феномены, теряли к ним интерес, ибо не могли объяснить их в рамках физической картины мира. Так что, хотя наука в 1970-е годы стала терпимее к парапсихологическим явлениям, все же требовался какой-то особый прорыв, который смог бы изменить ситуацию коренным образом. Этот прорыв произошел только в 80-е годы.
После создания при АН СССР лаборатории радиоэлектронных методов исследования биологических объектов ее сотрудницей стала Евгения Ювашевна Давиташвили (Джуна), которая демонстрировала экстрасенсорные способности иного плана, нежели военное воздействие на расстоянии: целительство и бесконтактный массаж. Лаборатория и Джуна нашли друг друга. Джуна дала лаборатории возможность применить физические методы исследования разогрева поверхности рук целительницы и ответного нагревания кожи пациентов, то есть изучить вполне привычное тепловое поле; лаборатория позволила снять с представительницы ассирийского народа ореол знахарки и ведьмы и «освятить» ее деятельность именем современной науки.
Конечно же, то и другое весьма условно: разогрев рук целительницы и ответная реакция пациента еще ничего не говорят о механизмах такого явления; зато физическая регистрация этих параметров, во-первых, показывает некие новые свойства экстрасенсорного воздействия, и во-вторых, эти параметры могут оказаться полезными как некоторые признаки самого воздействия. Так что об этом можно усмотреть определенный шаг вперед в исследовании парапсихологических явлений и тестировании экстрасенсов. С другой стороны, приобщение целительницы к исследованиям в качестве научного сотрудника одного из ведущих институтов АН СССР, нисколько не меняя ритуал и методику народного целительства, позволило Джуне приступить к широкой лечебной практике, не боясь обвинений в шарлатанстве.
Покровительство ученых позволило распространить целительскую практику на правительственные круги, что сказалось не только на изменении ее статуса, но и общего отношения верхов к экстрасенсорике. Так определилась линия парапсихологических исследований, которой перестали чинить препятствия: целительство методами коррекции биополя.
Со временем Джуне удалось сдвинуть с мертвой точки и еще один очень старый вопрос: получить авторское свидетельство на изобретение. До тех пор патентное ведомство, как и все государственные учреждения, экстрасенсорику не признавало.

Гонка за лидером

Житель Санкт-Петербурга К.И. Иваненко утверждает, что присутствовал 5 января 1987 года на коллективной медитации в гостинице «Прибалтийская», призванной дистанционно воздействовать (в положительном смысле) на подсознание президента США Рональд^ Рейгана, который в тот момент находился на операционном столе. Если бы американские спецслужбы знали об этой акции, у них появился бы еще один повод говорить о том, что Советский Союз откровенно лидирует в гонке «сверхъестественных» вооружений. А такая мысль довлела над американскими экспертами на протяжении всей холодной войны.
«Могут ли некоторые области только вырисовывающейся нетрадиционной психологии дать американскому солдату преимущество над противником?» - спрашивал генерал Маршалл Тэрман, бывший заместитель начальника штаба по делам личного состава, в меморандуме от 5 ноября 1982 года, направленном старшему заместителю помощника министра армии США.
Еще в 1981 году армия с использованием метода дальновидения пыталась найти американского бригадного генерала Джеймса Доуэра, похищенного в Вероне террористами из итальянских красных бригад. И хотя эта попытка вроде бы не привела к успеху, она явилась лишь одним из примеров готовности армии США испробовать самые необычные средства для решения трудных задач.
Другому примеру исследований в области «сверхъестественного» оружия посвящена статья в первом номере «Обозрения парапсихологии» за 1987 год. В ней говорится, что в начале 1980-х годов военнослужащие Военного колледжа армии США в Карлайле, штат Пенсильвания, проводили исследование, нацеленное на создание «армии новой эпохи». Исследовались возможности обучения солдат медитации, развитию у них экстрасенсорной перцепции и других необычных способностей.

Известно и еще одно исследование армии США в том же самом направлении. Некоторые его результаты были опубликованы лишь в начале 1981 года. Оно касалось факторов, влияющих на выживаемость и работу персонала, обслуживающего орудия полевой артиллерии. В качестве приложения к отчету о проведанном армией США исследовании была помещена работа подполковника Джона Б. Александера «Новое парапсихологическое поле боя». Она начинается такими словами: «Сложность современных боевых действий постоянно возрастает. Принятие на вооружение в войсках новой усложненной техники требует от командиров полного знания потенциальной угрозы, а также возможных контрмер и контр-контрмер. В настоящее время вместе с техническими новшествами в обычных широко известных областях вооружения возникает совершенно новое военное направление, которое получило название психотроники, или биоэнергетики». Согласно Александеру, «работы в данной области ведутся уже в течение нескольких лет - исследуется возможность использования психотронных эффектов в качестве оружия. Если говорит» конкретно, то существуют системы оружия, работающие на энергии мысли и уже продемонстрировавшие свое летальное поражающее действие».
Анализируя результаты парапсихологических исследований в США и СССР, Александер отдает приоритет достижениям СССР. Американская администрация никогда не скупилась на затраты в этой гонке за лидером.

Один из ведущих парапсихологов США, С. Крипнер, в 1973 году состоял консультантом программы правительства по субсидированию исследования ряда выдающихся экстрасенсов. Подлинное назначение контрактов обычно тщательно скрывается. Так, например, один из контрактов, выданных в первой половине 70-х годов, предусматривавший, в частности, исследование возможности дистанционного воздействия на здоровье политических лидеров, назывался «Новейшие механизмы передачи биофизической информации».

На суперобложку вышедшей в США книги американских журналистов Г.Гриса и У.Дика «Новые советские парапсихологические открытия» было вынесено заключение ее авторов о том, что в СССР достигнут такой прогресс в контроле над мозгом и в области парапсихологии, что «Кремль уже сейчас готов приспособить эти знания для военного использования. Летом 1977 года стало ясно, что СССР рассматривает парапсихологию как серьезное дело, - точка зрения, которую мы на Западе больше не можем игнорировать».


Другие статьи по теме: 

Формирование общественного мнения - разработки спецслужб
О методах управления толпой. Отрывок из книги Виктора Суворова “Выбор”
Небольшая подборка различных фактов о социальном зомбировании большинства человечества. Эксперимент Стенли Милгрэма. Эксперимент Вайсмана
Семена созерцания - эффект уединения и медитаций?

Фильмы: 

Синдром зомби. Человек управляемый.
Инопланетяне и третий рейх
Великие тайны. "Наследники дьявола" (07.01.2013)