Содержание материала

3 уровня в Ментальной сфере человека и краткая характеристика всех тел Человека (2017)


3 уровня в Ментальной сфере человека

Можно выделить 3 уровня в Ментальной сфере человека.

  • Первый, самый простой уровень - это оперирование списками Памяти,- мы называем это уровнем Разума.

Человеку с детства закладываются в Память списки, описывающие модель мира и суть бытия, и в дальнейшем, человек, читая книги, изучая науки и прочее - расширяет эти списки и во всех своих "мнениях" и "суждениях" опирается исключительно на выученные списки и на признанные авторитеты.

Так живёт подавляющая масса социальных людей.

  • Второй уровень - это уровень Мышления, когда человек в состоянии самостоятельно Анализировать информацию, Исследовать и находить ответы на вопросы, способен самостоятельно выстраивать Модели и проверять их на Истинность.

Мы называем таких людей - Мыслящими.

  • Третий уровень - это уровень Сознания, когда человек способен получать Прямое Знание из Иерархии Сознаний,- что не отрицает и наличие способности к Самостоятельному Мышлению.

 

Таких людей мы называем - Осознанными, и Осознанные люди, обладающие ещё способностью Мыслить - называются - Философы.

Философ - это не человек Разума и не человек Мышления,- это, прежде всего, человек Сознания, а уже потом, человек Мышления,- способный не только получить Прямое Знание, но и Осмыслить его, Формализовать и выстроить Мировоззренческую Модель.

Современный человек Разума воспитывается социумом в качестве Раба.

Современный социум даже не объясняет человеку, что такое Человеческая Жизнь,- человека с детства учат Выживать - учиться, работать, создавать семью, развлекаться на заработанные деньги - и ВСЁ !

Поэтому, неважно, сколько денег есть у человека - все являются совершенно одинаковыми Рабами, просто с бОльшими деньгами чуть иначе развлекаются, но зато, как правило, лишаются искренних чувств и отношений.

Мы называем всё это - Жизнеобеспечением,- Базовыми Потребностями животного уровня человека.

Но, они совершенно не затрагивают Душевные уровни, именно - Человеческие уровни - Суть, Цель и Смысл Человеческой Жизни.

Душевные уровни и Душевное, Духовное Развитие сегодня полностью исключены из социальной программы воспитания и образования человека,- поэтому, люди Разума, живущие по тем спискам Памяти, которые в них загрузили - просто не имеют ни малейшего представления о Сути, Цели и Смысле человеческой жизни,- им этого никто не объяснил - у них нет таких списков в Памяти.

А в силу своего простого Ментального устройства - они этими вопросами даже не озадачиваются и ничего не ищут.

Вся их жизнь сводится к чисто социальной суете - к зарабатыванию денег, к поиску сексуального партнёра и к развлечениям.

Люди Разума - "программируются" один раз,- после того, как им загрузили управляющие списки в память - изменить что-либо уже нельзя,- они будут тупо, упрямо и агрессивно отстаивать свои списки и авторитеты и отвергать все другие.

Люди Разума прекрасно работают в социуме, являясь Инженерами, Разработчиками, Руководителями - для всего этого совершенно достаточно заложить в Память необходимые списки - фактически - это люди-роботы.

Такого человека можно будет скоро создать в качестве Робота и он прекрасно заменит Людей Разума на всех фронтах.

Люди более сложной Ментальной организации, способные Мыслить самостоятельно,- уже не довольствуются чисто социальной деятельностью и находятся в вечном поиске Цели и Смысла Бытия. У них существуют вопросы, на которые социум не даёт ответы.

Они видят ложь, подлость и несостоятельность социума во всех его проявлениях.

Эти люди ищут пути и способы построить более оптимальный социум,- они не зациклены на загруженных в них списках памяти и готовы заменить их на более оптимальные, более осмысленные.

Люди Сознания уже вообще не управляются Социумом, видят и воспринимают его именно тем, кем он и является - системой подчинения, системой Рабства, набором бессмысленных списков управления роботами.

Люди Сознания способны воспринимать Духовное Наследие, ибо они через Древние Источники могут настроиться на более высокие уровни Сознания,- то, на что не способны ни люди Разума, ни люди Мышления.

Именно поэтому, одни и те же источники вызывают принципиально разное отношение и восприятие у всех трёх типов людей.

Для людей Сознания, Тора (Ветхий Завет) - это единственный источник Духовного Развития,- для людей Мышления - это сборник Мудрости, а для людей Разума - это примитивные сказания древних пастухов.

Люди Сознания не ищут путей построения более оптимального Социума,- они работают над Развитием собственного Сознания с целью перехода в другие, более Гармоничные и более Развитые миры.

Из сказанного становится понятным, что и объединение людей в Группы с целью какого-либо Развития - будет совершенно различным для всех трёх групп.

Люди Разума будут понимать и искать в Развитии - способы лучшего устройства в Социуме, более комфортного рабства, управления и манипуляции другими людьми.

Люди Мышления будут искать пути и способы переделки социума, помощи другим людям.

Люди Сознания будут искать Пути наискорейшего развития собственного Сознания и поднятия вверх по Иерархии Сознаний.


Краткое описание всех тел Человека и разницы между их функционированием (физическое, эфирное, астральное, ментальные, духовные)

Мы много говорим о Телах Человека - Физическом, Эфирном, Астральном, Ментальном, Духовном...

Это уже превратилось в список в памяти,- но нет уверенности в том, что адепты понимают о чём идёт речь.

Прежде всего, все эти Тела не существуют в современном социальном Договоре,- там есть одни названия и ничего более,- ибо в этом Договоре существует только одно Физическое Тело, а всё остальное есть его функции - ощущения, эмоции, мышление и прочее...

Поэтому, когда адепты, пребывающие в социальном Договоре, начинают говорить о каких-то "телах",- то, они, просто, лукавят и называют привычные им функции Тела новыми словами...

В Эзотерическом Договоре, существуют реальные Тела, которые могут быть совмещены с Физическим Телом, а могут быть с ним разъединены и функционировать раздельно.

При этом, различные Тела могут функционировать одновременно, выполняя, каждое, свою функцию.

Эфирное Тело - это Тело ощущений.

Астральное Тело - это Тело эмоций.

Эти Тела так, или иначе, развиты у всех людей,- хотя, у многих они задавлены социальным Договором.

Если кому-то кажется привычным, что он ощущает прикосновение физическими пальцами, или языком,- то это всего-лишь результат Договора, в котором ощущает Физическое Тело.

Совершенно несложно научиться ощущать Эфирным Телом, разъединённым с Физическим,- вытянуть Эфирную руку на расстояние и начать ощущать... но, для этого, необходимо сместиться в другой Договор хотя бы на время работы.

Почему у адептов все практики получаются лучше на занятиях с Мастерами, чем у самих дома,- потому, что Мастера смещают в свой Договор.

Дальше, идёт Ментальное Тело - тело самостоятельного Мышления, способность человека воспринимать информацию не Эмоционально Астральным Телом, а воспринимать Суть сказанного (если, разумеется, она имеется у говорящего) своим Ментальным Телом.

Как показывает опыт, в мире очень немного людей имеют развитое Ментальное Тело.

Не нужно путать Ментальное Тело с Разумом (анализатором) и знаниями (списками в памяти),- это имеется у всех и развито в той, или иной мере.

Практически вся социальная деятельность не требует Мышления, а требует Разума и Знаний,- все социальные действия, включая и работу, и отношения и прочее - базируются на стандартных социальных алгоритмах, которые человек изучает и заносит в подсознание в процессе социализации - воспитания, образования.

Ментальное Тело развито у людей, живущих в разных Договорах и оно отличается от Духовного Тела.

Духовное Тело - это способность человека самостоятельно воспринимать Свет Творца, т.е., получать Информацию из Высших Уровней Иерархии Сознаний.

Мы считаем, что человек может развивать свои Тела снизу вверх,- именно это, отражено в Пирамиде Маслоу, и в нашей Пирамиде проявленности человека.

За почти 10 лет работы нашего Проекта, и за предыдущие несколько десятилетий опыта с другими проектами, мы видим, что подавляющая масса адептов не имеет вообще никакого Ментального Тела, не говоря уже о Духовном Теле.

Человек, не имеющий Ментального Тела, способен воспринимать исключительно на Эмоциональном плане,- поэтому, до него невозможно донести никакую Ментальную (Сознательную) информацию.

Все социальные курсы, включая и псевдо-эзотерические, построены на чисто эмоциональном подходе,- увлечь эмоционально, заинтересовать, воздействовать на эмоциональный план адептов.

Мы убедились на опыте нашего Проекта, что Адепты не способны ответить на самые простые Ментальные вопросы, типа,- каковы ваши потребности, каковы цель и смысл вашей жизни, почему вы пришли на проект и не работаете, и тому подобные.

При этом, даже сама попытка подвести адептов к осознанию и осмыслению подобных реалий, постоянно заканчивается провалом,- адепты начинают воспринимать, что на них оказывается "эмоциональное" давление, на них "наезжают" - и разбегаются...

Т.е., полное отсутствие, или неразвитость Ментального Тела, приводит к тому, что адепты воспринимают Ментал Мастеров как "эмоциональный" наезд.

Например, адепты заявляют, что они не могут найти себе подходящих партнёров, что все вокруг "примитивные" и говорят исключительно о сексе, деньгах и машинах...

После некоторого нашего общения с такими адептами и получения собственного опыта об их кругозоре, интересах, потребностях и возможностях,- мы пытаемся донести до них очень простую истину,- чтобы они судили о себе по своим делам, а не по своему мнению о себе.

Например, если мы не видим и не слышим от адепта никакого интереса ни на какую тему Проекта, но, адепт постоянно и бесконечно рассказывает о своих сложностях с сексуальными партнёрами,- то мы пытаемся донести до него, что это у него есть проблема, что это с ним не о чем больше разговаривать, что это он в своём эгоцентризме, который он сам не замечает, требует, чтобы весь мир вращался вокруг него и по его правилам....

Что Мастера Проекта не являются Эмоциональными существами, которые на него, несчастного адепта, наезжают,- а что Мастера Проекта имеют как Эмоциональное, так и Ментальное, и Духовное Тела и стремятся пробудить эти Тела у адептов.

Сама суть нашего Проекта - это Развитие Сознания,- развитие Ментального, а затем и Духовного Тела.

Именно с этой целью, мы подбираем материалы,- книги, фильмы, статьи, пишем посты и работаем с адептами.

Отсутствие Ментального Тела превращает человека в зомби, в марионетку,  легко управляемую СМИ и всевозможными "гуру".

Самая первая задача в развитии Человеческой Личности - это развитие Ментального Тела.

Только Ментальное Тело может Осознанно  управлять жизнью человека, управлять его Эмоциональным Телом,- любые попытки и практики подавления Эмоционального Тела при отсутствии Ментального - это самообман....  который рушится при первом же столкновении с окружающей реальностью..

Люди, живущие на Эмоциональном Теле - а таких подавляющее большинство, и люди, живущие на Ментальном Теле - принадлежат реально к разным Кастам и, поэтому, общение между ними невозможно.

Невозможно, также, и учительство,- возможны лишь отношения Мастер - Адепт,- когда Адепт реально стремится сместиться в Договор Мастера.

Мы же видим ужасные искривления и искажения этих реалий,- когда Адепты, испытав смещение ТС и новое состояние, как-то, по-своему, его себе интерпретируют и выстраивают себе новую иллюзию вместо серьёзной работы с Мастером,- не понимая даже, что они в очередной раз, попались в ловушку собственного несгибаемого ЧСВ...

К сожалению, мы вынуждены констатировать, что если у адепта изначально нет несгибаемого Намерения измениться, сместиться в Договор Мастера, упорно и серьёзно над этим работать,- то ничего, ровным счётом, у такого адепта не изменится... а все его иллюзии раньше, или позже - развеются...

Я думаю, что практически каждый читатель нашего сайта, знаком с людьми, которые "прозанимались" немало времени какой-либо "эзотерикой" и остались такими-же, как были, или стали ещё более заносчивыми и нетерпимыми...

Только, после развития Ментального Плана, способности к самостоятельному мышлению, а не к эмоциональному восприятию информации,- человек может начинать заниматься развитием Духовного плана.

Любые попытки зацепить Духовный план, не имея Ментального - приводят к проблемам,- невозможно перепрыгнуть через уровень...

Духовный план - это Человек Знания,- человек, который получает Информацию из Иерархии Сознаний и способен самостоятельно её обработать и выстроить Модель.

К сожалению, в социуме под человеком знания понимают просто начитанного человека с хорошей памятью,- этакую, ходячую энциклопедию...

Поэтому, читая Эзотерические Книги, например, К.Кастанеду, социальные люди рисуют в своём воображении совершенно не ту картину, которую транслировал Дон Хуан.

Именно поэтому, и невозможно развиваться по книгам,- необходим Мастер, который будет постоянно поддерживать свой Договор у адептов и контролировать их восприятие...

Как можно развивать Ментальное Тело ?

Прежде всего - наблюдая, исследуя и анализируя тот пласт реальности свидетелем которого мы являемся,а именно, Договор своей страны, её историю, её политику.

Затем, историю и политику других стран,- т.е., текущие реалии Бытия.

Знакомиться с различными взглядами и мнениями, чтобы, затем, в какой-то момент, быть в состоянии выстроить своё собственное мнение и искать ему подтверждения, или опровержения...

Изучать и исследовать имеющиеся факты и феномены,- пытаться собирать их в единую картину, в единую модель.

Постоянно задавать себе вопросы - зачем и что вы делаете, куда вы собираетесь придти и что вы для этого реально делаете.

Постепенно, у человека, работающего над развитием своего Ментального Тела, будет выстраиваться собственная картина мира, собственное осмысленное и проверенное Бытием мнение, по всем вопросам, над которыми он задумывался.

И вот, с таким человеком, будет интересно общаться - ибо у него имеется своё осмысленное и обоснованное мнение, а не пересказ чьего-то чужого мнения, которое никак не соответствует Бытию.