Комментарий к Главам по Философии Эзотерики. 

 

Глава 1 Философия Эзотерики: что такое Философия с позиции Эзотерического Договора 
Глава 2 "Что первично - яйцо, или курица" - Фиксация Точки Сборки, или Модель мира?
Глава 3 Социальные Договора, ментальное рабство человечества
Глава 4 Итог: Жизнь Человека. Социальные Договора и Договор Утраченного Завета
Глава 5 Цель и Смысл жизни Человека-Сознания, в любом Эзотерическом Договоре

 

В процессе обсуждения постов данной темы, возникли диалоги, которые по общему мнению участников, помогут читателям лучше понять написанное.
Поэтому, мы решили их выложить:

Адепт: Философ, я поделюсь своим личным впечатлением.
Оно может быть ошибочным, но я на всякий случай поделюсь. Вдруг есть зерно ...

В постах Философия, Мир и Договор используется в качестве синонимов.

"Философия, это фиксированное положение Точки Сборки и Модель Мира, выстроенная под это положение."

"напомню, что Договор, или Философия - это Фиксация Точки Сборки и Модель Мира под эту Фиксацию.
Весь наш современный Мир, всё наше современное Мировоззрение и Миропонимание, все наши Науки и прочее - это всё, лишь функции нашего Договора, нашей Философии."

другое значение

"Мы дали наше определение Философии и показали на двух примерах, как Философия строит Договор, являющийся Верой человека в устройство мира."

Здесь уже Философия используется в другом значении, не синоним слова Договора, а его причиной.
Иначе бы получилось, что Договор строит Договор.

"Мастера берутся от Бога... да-да, именно так, от того самого Бога, или от тех самых Богов, которые нас сотворили по образа и подобию своему и наделили некоторых из нас Сознанием, способным к Философии..."

В данном контексте по моему пониманию Философия уже воспринимается как некий процесс.
Скорее всего процесс создания или воссоздания Договора (смещение ТС + воссоздание или создание модели мира)

"Философ - это Сознание, способное управлять своей Точкой Сборки, перемещать её между Договорами и осваивать Модель Мира разных Договоров в поиске наиболее оптимального Договора."

Если взять за основу это определение Сознания Философа, то Философию можно определить как процесс поиска, познания или формирования Договора.
Или заменив слова, Философия - процесс поиска или формирования определенного положения Точки Сборки и Модели Мира под это положение Точки Сборки.

или вот

"задачей Философа является со-настройка с Древним Договором и адаптация Модели Мира этого Договора под реалии современного поколения."

тогда можно перевести и термин Философия

"это со-настройка с Древним Договором и адаптация Модели Мира этого Договора под реалии современного поколения."

Есть что-то в том, что я написал?

Философ: Что-то есть, только непонятно - что именно. Философия - это Действие, Процесс - построение Договора, т.е., смещение ТС и построение Модели Мира под это положение Точки Сборки.В частности, смещение ТС в Договор Завета и восстановление Модели Мира этого Договора. А Философ - это тот, кто в состоянии это сделать. Т.е., человек, обладающий способностью перемещать свою ТС и самостятельно выстраивать Модель Мира под фиксацию ТС.... В чём ты видишь противоречие?

Адепт: Сейчас скажу в самом первом посте:

"Философия, это фиксированное положение Точки Сборки и Модель Мира, выстроенная под это положение."

здесь подразумевается понятие Мир (Договор). То есть некий результат.

А в других местах подразумевается Процесс-Действие.

Философ: Фиксированное - подразумевается - некое особое положение, которое занял философ. Мир - это и есть всё восприятие человека в определённом положении ТС, но не в случайном и проходящем - а в фиксированном. Подразумевается и Процесс и его Результат. Человек всю жизнь строит свой мир, хотя имеет одно фиксированное положение ТС...также и философия - это некое одно положение ТС и выстраивание модели мира под это положение... Материалистическая философия, например, это одно фиксированное положение ТС и выстраивание модели мира под это положения... Религиозная философия - это некое другое положение ТС и выстраивания модели мира под это положение.. Ты не отрывайся от реальности и не уходи в софистику - а ищи примеры и проверяй на примерах. И старайся увидеть за словами - смысл. Слова лишь описывают - передают Мысль,- если ты не можешь уловить саму мысль, то начинаешь оперировать словами - а это пустое и мёртвое,- это именно то, о чём я пишу в случае Древнего Договора, когда, утрачена связь с самой Мыслеформой и идёт разбор отдельных слов.

Адепт: С позиции текущего договора... социального...

Философ: Неважно, с любой позиции... слова не несут никакой информации - они лишь помогают настроиться на Информацию заложенную в мыслеформе, а ты играешься в сами слова и не добираешься до мыслеформы... Постарайся осознать эти два уровня - уровень слов и уровень Мыслеформы, описанной этими словами.... Ты сейчас пытаешься дискутировать на уровне слов, а я пишу на уровне мыслеформы и, если, я считаю что мои слова вполне описывают мою мыслеформу - то меня это устраивает - понимаешь?

Адепт: Да, я понял - опустился на уровень слов и стал заниматься софистикой...

Философ: Этим отличается философия от математики. В математике есть строгие формулы где каждый знак в формуле должен быть чётко определён и не изменяться от формулы к формуле - например число Пи...оно не может быть в одной формуле одним а в другой - другим, ибо там мы оперируем самими знаками, а здесь мы оперируем - Мыслями, а мысль невозможно описать кроме как с помощью словно, где сутью являются не слова - а мысли - поэтому, если ты видишь противоречие в самой Мысли - тогда, давай обсудим. Проблема Философии, как впрочем и любой Мысли, в том, что для её восприятия через её описание словами, человек должен с ней со-настроиться т.е., фактически сместить свою ТС с помощью написанного текста, а это не у всех получается и, это очень наглядно, видно на примере Торы - когда есть масса толкований слов и нахождение противоречия в словах,- но мало кто видит саму суть описанную словами... В результате, придумали новую религию идолопоклонства называемую - иудаизм и не имеющую ничего общего с Торой и с Договором Завета.

Адепт: Философ, спасибо - очень классный посыл,- смотреть на противоречие не в словах-предложениях, а, именно, в мыслях, если они есть.

Философ: Потому, что саму мысль можно описывать разными словами ибо она - многомерна и её невозможно описать кроме, как дав настройку для Сознания, способного её воспринять.Тора не описывает саму Мысль - это невозможно она даёт настройку для Сознания помогающую воспринять эту Мысль... так же точно создаются все шедевры литературы, живописи, музыки..
Например - шедевр музыки - это не просто красивые звуки и их комбинация,- это - настройка Сознания на некую Мысль,- и, кто-то, может со-настроиться, а кто-то, только слышит звуки...

Аналогично и живопись - это не только набор красок и линий - это настройка на Мысль,- если она, конечно, там есть...т.е., художник описывает свою Мыслеформу с помощью красок и линий, музыкант - с помощью звуков, писатель - с помощью текста, и т.д.

Именно поэтому, порой возникают совершенно разные мнения от одного и того же произведения - ибо, один со-настраивается и восхищается мыслеформой - что является целым миром - ощущений, мыслей, чувств, переживаний и прочее,- а другой видит, или слышит лишь буквы и звуки и не понимает - чем тут вообще можно наслаждаться...

Так же, и с тем что я пишу - тот кто воспримет Мыслеформу - будет наслаждаться тем, что я даю ответы на очень сложные вопросы.. а тот кто не воспримет, будет, возможно, видеть некие противоречия в словах и в буквах...

Именно для этого, я привёл вначале официальное определение философии - за которым не стоит никакая мыслеформа - это просто набор слов, и дал своё,- кто-то, возможно, увидит разницу....

Адепт: Вот, как раз, хотел сказать - мне пришла в голову параллель о Эзотерическом Развитии.
В социальном и эзотерических договорах - это разные вещи.

И из Эзотерического договора - школа в соц. договоре это просто поп-эзотерика.

Философ: Причём, только активное сознание, может определить - есть ли мыслеформа за словами. Для разума - нет никакой разницы между одним текстом и другим.

Адепт: Так и здесь - есть Философия в эзотерическом договоре - это создание договоров.

и есть Поп-Философия - размышления на вольные темы в Рамках и не выходя за рамки Социального договора.

Философ: Так именно об этом и написаны все эти посты.

Философия - это не обязательно - Создание Договоров,- это может быть и один Договор. Важно, лишь, само понимание того, что такое Договор,- что это не есть весть внешний объективно существующий мир... а лишь наша иллюзия, выстроенная на малой части нашего восприятия некоей внешней реальности... Вот это, я и попытался описать и разъяснить

Адепт: Знаете Философ, я скажу за себя...
Данную тему перечитываю и понимание, как бы, углубляется - то есть, на первый взгляд все понятно, но в след. раз все еще понятнее... и так постоянно

Философ: Ты, пока ещё, не добрался до осознания самой сути и разбираешься в словах. Добирание до сути - это грандиозное ощущение - когда вдруг всё вспыхивает яркими красками и даже непонятно - как какие-то строчки текста, вдруг, могут создать такой фейерверк... И, тогда, уже, нет вопросов - ибо ты воспринимаешь суть...
Мне очень нравится как это воспринимают некоторые Адепты - они пишут об этом сами, пишут, что это приносит им наивысшее наслаждение, и это не лесть и не комплимент - я знаю, что они видят суть... и, во многом, они вдохновляют меня на написание, ибо остальные - ничего не видят и считают что я талдычу годами одно и то же, и потому, им даже, не интересно встретиться и пообщаться,- ибо, все эти слова они уже слышали, а мыслеформу воспринять не в состоянии.

Адепт: Да, они со мной тоже делились... испытывают наслаждение.

Философ: И ты, конечно, относишь это на счёт каких-то особых отношений со мной, как это делают и многие другие, не понимая того, что это, просто, люди с Активным Сознанием.
Смотри - в отношениях происходят те-же два уровня - внешний, физический, простой, и внутренний Душевный сложный,- и, если, люди не воспринимают Душевный уровень, то пытаются всё объяснять через внешний простой..

Адепт: Философ, вам безусловно виднее, но я сам для себя отделяю вас как Философа и как человека с личным отношением.
Вы, как Философ, безличный, можно сказать, вы выдаете мыслеформы, описание миров, договоров, причинно-следственные связи - это, ваше качество, Философа,-
и я убежден и верю тому, что адепты получают восторг, именно, от ваших Мыслей и выводов.

Философ: Такое разделение, создаёт другие проблемы - желательно, научиться воспринимать человека целиком, на всех его уровнях, ибо, уровни взаимосвязаны и Философ, я не говорю про себя, на всех других уровнях будет отличаться он других людей,- для кого-то в хорошую сторону, а для кого-то в плохую...

Адепт: И есть, безусловно, ваши личные отношения, которые могут включать Философию, а могут не включать.
Ну, и безусловно, у вас бы не было дружбы с людьми, если бы, вы не были в едином, или в похожем Договоре, если бы не видели ценности Душевных качеств друг друга...

Философ: Безусловно, именно это мы и называем отношениями, которые строятся ,также, как и модель мира - это всё - процессы.

Адепт: Да, я это тоже понимаю...
Вы давно говорили фразу - Сложное Сознание - много специфических проблем и взглядов, наработок.
Со Сложным Сознанием сложнее выстраивать отношение и эти отношения будут самыми неповторимыми. Ну, потому, что все Сложные Сознания - сложно повторяемые.

И, наоборот, простое Сознание с 2-мя функциями - простые отношения... И просто их выстраивать.

Философ: Это, опять таки, просто слова, которые мало чего передают. Понятно - что сложное - это сложно а простое - это просто...
Но, на деле - социальные люди, вообще, не могут строить отношения,- в большинстве случаев, они называют отношениями просто сексуальное влечение, либо, какие-то, мимолётные эмоции....
Когда это притупляется, то заканчиваются и "отношения"...