Возможные, но не доказанные случаи путешествий во времени

Источник

История знает немало случаев, когда люди говорили, что оказывались в ином времени. Возможно, эти случаи относятся к серии «городских легенд», однако некоторые исторические «нестыковки» и «анахронизмы» поражают воображение. Многие из них официально зафиксированы в документах, но научного объяснения они так и не получили, а многие считаются или придуманными рассказами, или газетными «утками».

Вот только некоторые примеры подобных «перемещений во времени», которые или привели к аресту «путешественников», или к их заключению в психиатрическую лечебницу:

Историческая реконструкция — всадники в форме кирасиров эпохи Наполеона
  • В Тобольске 28 августа 1897 года на улице города был задержан Сергей Дмитриевич Крапивин, подозрение у сотрудника полиции вызвали странное поведение и внешний вид гражданина среднего возраста. Во время допроса Крапивин назвал дату рождения — 14 апреля 1965 года, а место проживания — город Ангарск (как известно, построенный между двух рек — Ангарой и Китоем — лишь в 1945 году). О своей профессии он сказал, что работает оператором ПЭВМ. Вызванный врач-психиатр настоял на помещении Крапивина в городскую психбольницу.
  • В конце 1980-х годов советская подлодка в нейтральных водах вблизи пролива Лаперуза обнаружила спасательную шлюпку с находившимся в ней измождённым человеком в форме военного флота Японии времён Второй мировой войны. У моряка было найдено наградное оружие, а также документы, датированные 14 сентября 1940 года. Японский моряк был передан в руки военной контрразведки. Со всех членов команды подлодки сотрудниками ГРУ была взята подписка о неразглашении сведений в течение десяти лет.
  • Во время сражений за освобождение Эстонии в 1944 году танковый разведывательный дивизион капитана Василия Трошева недалеко от Финского залива наткнулся в лесу на группу кавалеристов, одетых в старинную форму. Одного из конников удалось задержать. Пленный говорил на французском языке и поначалу кавалериста приняли за солдата союзной французской армии. По словам кавалериста, он был кирасиром наполеоновской армии, а родился в 1772 году. Офицеры особого отдела вывезли «наполеоновского солдата» на следующее утро.

Поезд-призрак как машина времени

Ретро-поезд Московского метрополитена «Сокольники». Был принят за «поезд-призрак»?

В интернете и в прессе не первый год ходят легенды о поездах-призраках, которые пугают как пассажиров, так и бывалых железнодорожников. Некоторые из них периодически появляются в разных частях света, а некоторые останавливаются на станциях метрополитена и те, кто в них заходит, якобы рискует исчезнуть навсегда.

Вот примеры подобных историй, которые, однако, научного подтверждения не получили:

  • Одна из пассажирок московского метрополитена по имени Виолетта Павловна, поделилась историей, которая произошла с ней во время путешествия по Кольцевой линии. Рано утром, когда она ехала на работу, она села в странный поезд устаревшей конструкции. В начале поездки ничего не было необычного (кроме того, что пассажиры, сидящие в вагоне, были одеты в вещи весьма устаревшего покроя). На всех станциях поезд стоял по пять минут и не открывал двери. После шестой остановки в вагоне «мигнул» свет и пассажирка увидела возле себя мертвецов, с которых падали на пол вагона куски гнилого мяса. На её крик её соседи обернулись к ней и закричали, показывая на неё пальцами: «Живая!» Ни один из зомби при этом не сдвинулся с места. На следующей станции двери поезда-призрака открылись и пассажирка покинула поезд. Добравшись до дома, она выяснила, что перескочила во времени на неделю в будущее.
  • С поездом-призраком связан и другой необъяснимый случай перемещения людей во времени. Известна легенда, о которой много писал Николай Андреевич Черкашин (капитан первого ранга в отставке, а также философ и журналист). В рассказе Черкашина фигурирует итальянский туристический состав из трёх вагонов, в 1911 году совершавший очередную железнодороджную прогулку. Внезапно в районе входа в один из тоннелей возник неизвестно откуда взявшийся вязкий туман, поезд въехал в него и пропал вместе со всеми своими пассажирами. Легенда гласит, что всё же два пассажира успели выпрыгнуть из поезда. С тех пор этот поезд видели в нескольких частях света в разное время. В 1955 году его видели под Балаклавой (Крым). В 1991 году этот состав наблюдали в Полтавской областиУкраины. В 1994 году его видели поздней осенью на станции Половина (Иркутская область России). Но самое удивительное, что в 1840 году 104 человека неизвестно откуда появились в Мексике и они утверждали, что приехали из Италии на поезде, после чего их сочли сумасшедшими.

Человек из Канады

Снимок 1940 года, на котором замечен человек, одетый не по моде 1940-х

В виртуальном музее Bralorne-Pioneer Museum была обнаружена странная фотография, на которой изображена толпа на открытии моста Саус Форк (провинция Британская Колумбия) после наводнения в ноябре 1940 года. Рядовое событие, обычная толпа зевак, ничего примечательного. Кроме одного человека, одетого совершенно не по моде того времени: странные чёрные очки, непонятного покроя, но достаточно современно выглядящая куртка, под которой видна футболка с «принтом» (таких в те времена просто не выпускали), который держит в руках портативный фотоаппарат. Скептики сразу же нашли сходство тёмных очков с очками героини Барбары Стэнвик в телефильме «Двойная страховка» (1944 год), предположили, что куртку могла «путешественнику» связать даже родная бабушка, что на нём не футболка, а джемпер с вышитой буквой «М» и что в руках он держит портативный фотоаппарат фирмы Kodak — «Kodak Folding Pocket», производившийся с начала XX века. А весьма странную причёску человека на фото объяснили тем, что он просто чудаковатый тип. Некоторые усмотрели в фото (которые эксперты признали подлинным) подделку, сославшись на то, что положение рук молодого человека якобы неестественное. Тем не менее, есть и сторонники идеи, что так одеться человек в 1940-х годах просто не мог — не было такой моды в то время, а также однозначно считают, что на нём одета именно футболка с напечатанной эмблемой. Так или иначе, эта фотография вызвала многочисленные обсуждения в Интернете[4][5].

Загадка Эндрю Карлсина

Снимок 2003 года, на котором якобы пришелец из 2256 года Эндрю Карлсин

В 2003 году газета Weekly World News (WWN) опубликовала статью о человеке, который был арестован 28 января 2003 года в США по подозрению в мошенничестве при игре с ценными бумагами. Арестованный представился, какЭндрю Карлсин, указал возраст — 44 года, а свою успешную игру на рынке акций объяснил тем, что он прибыл из 2256 года, воспользовавшись машиной времени.

Путешественник во времени якобы заранее знал, как надо играть, что покупать и продавать (похожая ситуация была в фильме «Назад в будущее 2», где один из главных героев, Билл Таннен, угнал машину времени и передал себе самому в прошлом спортивный альманах, на котором уже молодой Билл сделал себе состояние, играя на тотализаторе). С начальным капиталом всего в 800 долларов Эндрю Карлсин за две недели заработал 350 миллионов долларов.

Карлсину не поверили и арестовали по подозрению, что он пользовался инсайдерской информацией, хотя даже бывалые брокеры утверждали, что, даже владея ею, сделать такой капитал нереально. Очень скоро статья исчезла с сайта WWN, после чего пропала и с перепечатавшего её портала Yahoo. После этого, уже по слухам, кем-то опубликованным в Интернете, его перевели в тюрьму, откуда Карлсин вышел под залог в миллион долларов. В последний раз его видели в Канаде, в той провинции Британская Колумбия, где в 1940 году случайно сфотографировали странного человека в футболке с напечатанной буквой «М». Возможно, что человек на самом деле лгал, но до 2002 года никаких сведений о человеке по имени Эндрю Карлсин не было обнаружено

Путешественник из 2036 года

Фото, на котором якобы «машина времени» Джона Титора

Одним из самых известных «путешественнников во времени», благодаря интернет-форуму Time Travel Institute, на котором общаются энтузиасты и теоретики путешествий во времени, считается Джон Титор, имя которого известно со 2 ноября 2000 года. Имел псевдоним «TimeTravel_0». Сообщения на форуме оставлял до марта 2001 года. После чего сообщения писать прекратил.

Со слов Джона, в 2000 году он сделал временную остановку — остановился повидать родственников, перед тем, как вернуться «домой» — в 2036 год. Представлялся солдатом армии США, участником военного проекта по перемещениям во времени. Якобы миссия его заключалась в том, чтобы попасть в 1975 год и привезти в своё время компьютер IBM 5100, для расшифровки компьютерных кодов на языках программирования APL и BASIC. Машина времени, по его рассказам, была установлена вначале на автомобиле Chevrolet Corvette 1967 года выпуска, после была вмонтирована в джип производства1987 года.

По «прогнозам» и «воспоминаниям» Титора, в будущем произошли следующие события:

  • В 2004 году началась гражданская война в США, приведшая к мировой ядерной войне.
  • В 2015 году Россия вступает в войну и побеждает в ней не только США, но и Евросоюз и Китай. Потом наступил мир.
  • Вместо США появилась АФИ — Американская Федеральная Империя.
  • В 2036 году люди пользуются не цифровыми фотоаппаратами, а плёночными (уже в наше время плёночными фотоаппаратами пользуются очень мало людей, в основном профессиональные фотографы, привыкшие снимать на плёнку).

 

Как известно, эти прогнозы не начали сбываться. Верными оказались только сведения о IBM 5100. Эксперты утверждают, что рассказанные Титором подробности об этой модели компьютера стали известны лишь в 2007 году.