Рассеянное внимание, возможно, сокращает жизнь

Психологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) попробовали проверить, будут ли зависеть друг от друга рассеянное внимание (склонность витать в облаках) и длина теломер. Тут, наверное, стоит подчеркнуть, что речь идёт не столько об обычной мечтательности, сколько о неспособности сконцентрироваться на текущем моменте, на текущей задаче, когда любая мысль отвлекает вас от её выполнения. Такая отвлекаемость считается признаком психологического дискомфорта, поэтому вполне понятна логика учёных, решивших «измерить» витание в облаках длиной теломер.

В исследовании приняли участие 239 здоровых женщин в возрасте от 50 до 65 лет. Все с хорошим образованием и одинаково низким уровнем текущего стресса. Испытуемые прошли через серию психологических тестов; кроме того, их просили оценить собственную склонность отвлекаться от текущих задач на посторонние размышления. После того как у них измерили длину теломер, оказалось, что склонность к посторонним размышлениям коррелирует с укороченными хромосомными концами (теломеры измеряли у иммунных клеток). Причём даже в условиях продолжительного стресса умение концентрироваться на текущем моменте «заботилось» о теломерах: они оставались длиннее, чем у тех, кто не мог концентрировать внимание. Результаты экспериментов опубликованы в журнале Clinical Psychological Science.
Иными словами, если вы во время рабочего дня начинаете думать об арабо-израильском конфликте, или о мировом кризисе, или, например, о том, что хорошо бы через месяц сходить к зубному врачу, — значит, вы рискуете прожить меньше, чем, возможно, рассчитывали. Исследователи полагают, что склонность отвлекаться чревата вытесненным стрессом: человек не решает проблемы, а старается их не замечать, тогда как проблемы всё равно постепенно вводят его в депрессию. Впрочем, сами авторы работы признают, что видят лишь совпадение двух параметров, психологического и молекулярного, однако сказать, какой из них есть причина, а какой — следствие, пока что невозможно. Да и потом, нельзя отвергать и ту возможность, что неспособность сосредоточиться и укороченные теломеры — это лишь симптомы, сопровождающие некий третий фактор.

Тут, однако, нельзя не упомянуть другие данные, по которым выходит, что психологические упражнения и медитации, направленные на повышение концентрации, на фокусировку внимания на текущем моменте, вообще на умение «жить настоящим» улучшают не только психическое, но и физическое самочувствие. Есть даже сведения о том, что такие упражнения активируют фермент теломеразу, удлиняющую теломеры. В общем, вполне возможно, что здесь мы имеем дело с настоящей обратной связью между психологией и биохимией, когда правильный психологический настрой помогает поддерживать в порядке молекулярно-клеточную кухню.


Комментарий

Этот «неожиданный» вывод, который сделали сейчас ученые – уже много тысяч лет был известен в различных древних духовных традициях. Это именно то, о чём говорил Кришнамурти, Толле и другие. Вообще натыкаясь на подобного рода «открытия» можно прийти к выводу, что социум, как искусственно созданная структура развивается по заранее определенному алгоритму.

Как мы видим на примере нашей цивилизации, люди способны создать только то, что есть у них. Ничего нового создать не удается.

Точно так же Боги (Сознания Высшего порядка), создавшие нас – точнее создавшие для нас Управляющие Эгрегоры, создали все это по принципу подобия.
Т.е только то, что у них уже было, а стало быть, путь развития нашей цивилизации определен путем развития цивилизаций Богов, нас создавших, и полностью его повторяет.