Глава: Сознание и Разум, в чем разница?

В продолжение главы - Глава: Что такое Уровень Сознания человека и чем он определяется?

Самый первый и самый главный вопрос в теме Духовного Развития, во всех её проявлениях и интерпретациях, заключается в в понимании различия между Сознанием и Разумом, а также, в понимании сути этих двух категорий и их предназначения.

Сознание - это некая Объективная реальность и Уровень Развития Сознания каждого конкретного человека - это, тоже, некая Объективная данность, которую человек может попытаться понять и постичь,- но, для этого, ему будут необходимы какие-либо Критерии Истинности, Объективизация опыта и Наработки Мастеров.

Разум же, в отличии от Сознания - это некий накопитель и анализатор информации, способный перестраивать имеющуюся у него информацию во всевозможные теории, идеи, логические и не очень логические цепочки и прочее.


Именно Разум, придумывает все известные нам Теории, Идеологии, Нормы и Правила.
Разум, также, выстраивает Образ-себя,- ведь, ничего не стоит считать себя-любимого кем угодно,- хоть магом, хоть, крутым, хоть развитым, хоть - Наполеоном...

Именно на Разуме, выстроена вся современная поп-эзотерика, равно как, и весть современный социум со всеми его идеологиями, религиями и прочими системами.

Фактически всё то, что как-бы, знает человек - это, всего-лишь - Списки заложенной в него Информации для Разума, хранящиеся в Памяти.
Соответственно, социум, во всех своих направлениях, в том числе, и в популярной эзотерике, придумывает и составляет массу новых списков для Разума.

Достаточно посмотреть на массу книг, написанных на всевозможные эзотерические темы, на массу школ и курсов по всевозможному развитию со всей массой написанной и переписанной там литературы,- для того, чтобы убедиться в бескрайних и бесконечных Возможностях Разума.

Разум может очень много придумать, выстроить в памяти любую Модель в рамках имеющейся у него Информации и уверовать с эту Модель,- именно это мы и называем - Образом-себя-любимого.

Всевозможные социальные курсы и тренинги, направлены на усовершенствование этой Модели, этого Образа-себя.

Поэтому, так просто, в современном социуме открыть любую поп-эзотерическую школу и привлекать в неё людей, стремящихся усовершенствовать Образ-себя-любимых.

Только вот - толку и проку от всего этого - нет никакого!

И дело не в том, что одна школа чем-то лучше, или хуже другой, что одна - это секта, а другая - это школа развития,- можно называть это всё всевозможными и разными словами,- суть от этого не поменяется,- это всё есть ни что иное - как работа Разума.

И карты Таро с их арканами и стихиями, и все возможные россказни про Атлантиду и древние цивилизации, и всякие там арте-факты и арте-вымыслы - всё это, лишь, информация для всё новых и новых Списков Разума.

Неважно, как куда и на сколько, человек разовьёт свой Разум, свою Память, наполнит их массой Информации, техниками и практиками,- это, ровным счётом, ничего не изменит в самом человеке, в его Душе, в его Сознании.

Ибо, человек - это Сознание, а не Разум.

И, вот тут, мы подходим к самому сложному во всей этой работе - как, именно, можно отследить своё Сознание, определить его Уровень и его Потребности.
Как можно отделить своё реально-объективное для человека Сознание от Разума, способного выстроить любую Модель, любой Образ-себя.


Все бесконечные споры на поп-эзотерических курсах, у всевозможных "магов", "каббалистов" и прочих "людей света" - ведутся, исключительно, Разумом, который отстаивает и защищает Образ-себя-любимого от любых нападок.

Попробуйте сказать какому-нибудь самозваному "магу, живущему с продаж всяких переписанных у кого-то лекций, семинаров, практик, всевозможных "магических машин" и "артефактов",- что он, просто, обычный торгаш, пользующийся сформированным нынче рынком услуг,- да, он вас "в лягушку превратит", обзовёт всякими словами, заявит вам, что вы никто - а он - всё!

Вот на этих придумках Разума, одних эмоциях и Образе-себя, стремящимся к значимости, к деньгам и к власти - к сожалению, и держится всё поп-эзотерика.

Мы много раз пытались поговорить, что называется, по Душам, с такими вот, "магами", "каббалистами" и прочими "верующими",- никогда, нам не удавалось поговорить о Сути Вопроса,- всё сходу упиралось в Эмоции и битву Образа-себя за своё придуманное величие.

Попробуйте попросить такого "мага", хоть как-то, обосновать и объективировать свою магичность,- чем, конкретно, он отличается от любого другого социального человека, кроме того, что заявляет сам о себе, что он "маг", сам считает себя "очень развитым" и пытается продать свою "магичность" ещё более невежественным, чем он сам и ущербным людям, а точнее - биороботам, которыми наполнен современный социум.

Он, скорее всего, пренебрежительно укажет вам на ваш "низкий уровень", объяснит, что вы, просто, не в состоянии его понять, ибо дальше собственного носа не видите,- но, до сути заданного вами вопроса, так и не доберётся, и на ваш вопрос - никак не ответит. Т.е., всё упрётся в Уровень Эмоций, коим и является реальный уровень сознания всех этих доморощенных "магов".

Совершенно иначе, обстоит дело у Людей-Сознания.
Человек-Сознание, т.е., такой человек, который может разделить в себе Разум и Сознание, ибо, Разум и Списки Памяти есть у всех,- а вот, Осознающее себя, хоть как-то, Сознание - есть очень не у многих.

Такой человек, прежде всего - способен Воспринимать Внешнюю Реальность,- это очень тонкий для понимания момент, как, впрочем, и всё, что связано с разделением Сознания и Разума,- ибо, каждый считает, что он как-то воспринимает Внешнюю Реальность.


Но, это не верно,- большинство людей имеют заложенные им в Память Списки, описывающие для них внешнюю реальность.
Всё наше обучение - это бесконечное составление Списков для Разума,- поэтому, обычный человек не способен Самостоятельно Воспринимать Внешнюю Реальность, а имеет о ней своё представление на основе всей имеющейся у него Информации.

Поэтому, кто-то считает себя очень "развитым" и "образованным", ибо он прочитал массу разных книг и составил у себя в памяти огромное количество списков.
Он готов вытаскивать оттуда информацию на любую тему и забивать собеседника своей эрудицией.

Но, попробуйте сказать такому человеку что-либо, что не укладывается в его списках, что не соответствует его знаниям о мире,- он вас, просто, задавит и раздавит своим презрением, как человека малограмотного и не сведущего в современной науке...

В отличии от такого эрудита Разума, человек-Сознание, может очень мало знать и не читать большого количества книг,- но, он способен Самостоятельно Воспринимать окружающий мир и видеть различия между людьми не по спискам в памяти, а по их реальному состоянию, уровню сознания, поведению, бытию.

Бытие всегда отражает Сознания,- человек может сам говорить и думать о себе - всё, что угодно,- он его Бытие, его Жизнь, его Поведение - всегда будут отражать его Истинный Уровень Сознания, выраженный через его Потребности и Желания.

Если человек занимается продажами, неважно чего, и живёт с этих продаж - то, это Уровень Сознания Купца, Торговца.
Воин никогда не будет так жить и этим заниматься.
Воин - будет искать себе место в Социуме, где он сможет Влиять, Руководить, Проталкивать свои идеи.
Человек с Уровнем Сознания выше, чем у Воина - будет стремиться к Знаниям, к самостоятельному Постижению Мира, к Философии, к постижению Сути Вещей.
Такой человек не будет ни торговать, ни руководить - потому, что, занимаясь какой-либо сферой деятельности, мы помещаем своё Сознание в соответствующий слой реальности, на соответствующий Уровень.


А привязав себя к более низкому Уровню Сознания, человек начинает испытывать реальный дискомфорт, как, например, настоящий доктор наук, который вынужден в силу каких-либо обстоятельств, подметать улицы, или сторожить склад, или продавать неважно чего...

Все попытки подобных торгашей выгородить себя,- типа - мы, мол, способствуем развитию других, помогаем другим и прочее,- не имеют под собой никакой базы и никакого смысла.
Безусловно, что Разуму и Образу-себя. любого поп-эзотерического торгаша хочется считать себя "магом", или не тем, кто он есть на самом деле.

Но, настоящий Маг - торговать не будет.
И вести массовые курсы ради заработка - тоже не будет,- и, вовсе не потому, что это западло, или зазорно - а потому, что уже не сможет,- тошнить будет, сил не будет, мотивации не будет...
Поэтому, разница между торгашом и человеком-сознания будет, в первую очередь, отражена на их Бытии,- где они живут, как они живут, чем занимаются...

Во-вторую очередь, разница будет проявлена в их возможности и способности к общению,- человек-сознание не будет всегда и везде отстаивать свой образ-себя, он готов слушать осмысленные и осознанные аргументы собеседника, проверять их своим сознанием и реагировать по Сути и по Существу обсуждаемого вопроса.

Человек Разума, не готов никого и никогда слушать,- он сам всё всегда знает,- более того, он ужасно боится, что кто-нибудь разрушит его Образ-себя и его модель-мира,- поэтому общение с таким человеком возможно, исключительно по социальному протоколу, не затрагивая Сути вещей и Личностей общающихся...

Для Развития Сознания - необходимо Иметь это самое Сознание, точнее, иметь Самоосознание - Само рефлексию, т.е.. способность работать со своим Сознанием, помимо способности работать со своим Разумом.

В реальной эзотерике эта мысль выражена тем, что Магия доступна только Магам, т.е., что человек должен иметь Уровень Сознания Мага,- только тогда, с ним можно заниматься Магией.
Мы абсолютно и полностью согласны с этим утверждением,- вопрос лишь в том - где взять сегодня таких людей и каковы Методы и Критерии Истинности для проверки Уровня Сознания, а не Разума.

К сожалению, в нашем современном обществе потребителей, всё нацелено на заработок, а потому, все древние лозунги и идеи - выхолащиваются от сути, от содержания и превращаются в красивые слова,- типа того, что "Труд освобождает" над воротами Освенцима...

Когда любой человек, пришедший на любой эзотерический курс, уже считается "магом", а после 2-3 лекций, уже сам начинает считать себя "демиургом" и открывает собственную школу, где пересказывает недавно услышанные Списки Разума,- то ничем иным, как профанацией, обманом и самообманом - такое "развитие" не является...

А то, что вся подобная деятельность, без Критериев Истинности, без Объективации Опыта - ничего хорошего никому не приносит, а лишь, раздувает ЧСВ, Гордыню и нарабатывает Негативную Карму - и говорить не приходится...

Почему на всех подобных курсах в основном тусуются люди с Уровнем Сознания 2-ой Касты,- да потому, что Воины, люди 3-ей касты - это уже очень конкретные ребята, которые нарабатывают опыт руководства, управления социальной реальностью, а не сидят в инфантильных фантазиях и не мечтают о "волшебной палочке" и о "золотой рыбке", которые сходу решат все их проблемы.

Когда такие люди попадают в поп-эзотерические школы, то они, сходу, начинают выяснять, а на каком основании, вообще, тут всё происходит,- что за всем этим стоит, где можно посмотреть на результат всего этого и чем, вообще, этот "гуру" отличается от них - где, как и с кем он живёт, как устроен в социуме и прочее.

И когда они видят, что "гуру" живёт с продаж своих курсов, лекций, книжек, артефактов и прочее,- то, их это сходу , не устраивает и они уходят.
Ну, а люди-сознания на подобные курсы вообще никогда не придут,- им достаточно открыть сайт в интернете и воспринять его уровень, вместе с уровнем руководителя...

Вот и выходит, что вся эта поп-эзотерика рассчитана на людей 2-ой касты, которых большинство в современном социуме.