"Диалог с Творцом", - ответ рава


 
Источник
27.12.15

 

Вопрос:

Шалом, уважаемый рав!

У меня только папа еврей. Но я считаю себя евреем. Не религиозен, фальшивый гиюр проходить не хочу!

У меня брак с еврейской девушкой, я специально искал еврейку, чтобы мои дети были евреями. Сейчас работаем над тем, чтобы у нас появились дети.

Хочу, чтобы в этот мир вошло как можно больше моих еврейских детей!

Вопрос в том, как Вы думаете - смогу ли я после смерти обосновать Создателю мой сознательный выбор. Ведь все равы говорят, что Б-г - добрый, милосердный. Ну зачем ему наказывать несчастную половинку, который сознательно выбрал, что он еврей, несмотря  на то, что его мнение против всех в мире?

Я думаю, что смогу сказать Создателю, почему я это сделал. Ведь только он сделал так, чтобы я появился...

Москва


Ответ рава Элиягу Эссаса:

Начну, пожалуй, с того, что мне понравилось, что Вы не хотите совершать фальшивый, неискренний гиюр, что, безусловно, заслуживает и уважения и похвалы.

Однако не могу не отметить, что в текст Вашего письма встроены несколько принципиальных противоречий, без разрешения которых у нас с Вами не получится серьезный разговор.

Вот Вы, к примеру, называете себя — «нерелигиозным». И вместе с тем, Вас беспокоят итоги Вашей будущей беседы с Творцом мира.

Кроме того, Вас, как следует из содержания письма — заботит увеличение евреев в мире, над чем Вы с женой, как у Вас сказано, сейчас и «работаете».

При этом ни в чем даже намеком — не проявляется Ваше понимание, что такое еврей и что Вы хотели бы дать Вашим детям-евреям, каким багажом на будущее собираетесь их снабдить.

Меня, признаться, несколько огорчает, что в предполагаемом «диалоге» с Творцом Вы хотите, чтобы Он понял бы Вас. Но незаметно, чтобы Вы прилагали какие-то, хотя бы минимальные, усилия к тому, чтобы попытаться понять Его.

Ну, а теперь попробуем со всем этим — разобраться, и я надеюсь, что я сумею Вам в какой-то степени помочь.

Вы, повторю, назвали себя — «нерелигиозным». Что это означает в контексте Вашего письма?

Ведь, поскольку Вы намерены впоследствии вести диалог с Творцом мира — эти Ваши слова должны подразумевать, что Вы признаете, что существует Всевышний, Создатель, как Вы Его обозначили. При том, что жить Вы хотите по собственным правилам и принципам — не по тем, которые предложил нам сам Творец.

Подумайте сами (но только — не спеша, со всей серьезностью). Вы и в самом деле полагаете, что придуманные Вами взгляды на действительность и жизненные устои могут тягаться с теми, что дал нам Творец мира? Возможно ли, чтобы они были умнее, мудрее и справедливее мировоззрения и правил, которые установил для нас Всевышний?

Далее Вы пишете, что «считаете себя евреем».

А известно ли Вам, откуда и как появился еврейский народ, для чего Создатель избрал его и какие задачи поставил перед всем нашим народом в целом и перед каждым евреем?

Надеюсь, Вы слышали об этом. Если нет — Вам обязательно надо заняться изучением данной темы. И наш сайт, кстати сказать, может оказать Вам в этом огромную помощь.

Читая соответствующие материалы, Вы, несомненно, узнаете, что для того, чтобы выполнять свою миссию на земле, каждый еврей должен изучать Тору и наши традиции. И что не менее важно, но абсолютно равноценно этому — реализовывать полученные знания в повседневности и строить жизнь в соответствии с ними, а также — и с необходимостью духовного роста в процессе познания Торы.

Как же Вы с той еврейкой, которая вступила с Вами в союз, собираетесь преподносить все это своим детям? Ведь для решения таких задач совершенно недостаточно просто считать себя евреем, нужно — жить по-еврейски. По-настоящему.

Вы узнаете, что у Вас в роли отца Ваших детей (над появлением которых Вы «работаете») — множество замечательных, почетных, благородных и интересных обязанностей. Это — и учить с ними Тору, и быть главой еврейской семьи, главой еврейского дома. Ведь не делать всего этого — значит, обрекать собственных детей на некую «шизофрению» (не в медицинском смысле, разумеется). Как они будут себя ощущать, если, родившись евреями, будут получать нееврейское воспитание и жить как неевреи?

Факт, что таких людей вокруг Вас, неподалеку от Вас и в отдалении от Вас — все еще немало, никоим образом не изменяет того, что совсем не этого хочет от нас Творец мира, не этого ждет, не с такими итогами рассчитывает «встретить» наши души в Будущем мире…

В нашей традиции есть строгое, непреложное правило, запрещающее нам заниматься миссионерством и завлекать в нашу религию неевреев. И мой ответ Вам и надо рассматривать в этом ключе.

С другой стороны, Вы связали свою жизнь с еврейкой, и обладаете, на мой взгляд, интеллектуальной честностью и другими достойными человеческими качествами. Поэтому Вам, как мне представляется, следует серьезно разобраться в таких фундаментальных, жизненно важных проблемах, как смысл жизни, устройство духовных миров, наши взаимоотношения с Творцом и т.д. и т.п. И очень возможно, что Вы на каком-то этапе совершенно искренне осознаете, что дом, который Вы строите, может стать по-настоящему еврейским, таким — который будет радовать и Творца и людей.

Но если Вы не придете к искреннему осознанию этого — предложить мне Вам нечего. Потому что мы с Вами оба не хотим совершать какие-то фальшивые, неискренние поступки и действия.

Если же через какое-то время Вы самостоятельно, без всякого давления извне, определите свою позицию таким образом, что она не будет противоречить Вашим теперешним соображениям и устремлениям (диалог с Творцом, еврейские дети, укрепление и усиление нашего народа), что вполне может стать возвращением к самому себе — перед Вами откроется хорошая дорога. Идя по ней, Вы не только будете «работать» над появлением в нашем мире новых еврейских душ, но — сумеете позаботиться еще и о том, чтобы они пришли в наш мир в чистоте и остались в духовной чистоте. И чтобы все вы, родители и дети стали украшением нашего народа.

 


Наш комментарий: