Раймонд Моуди, основоположник исследований околосмертного опыта (ОСП) официальной академической наукой

В 1969 году, к нему обратился один из студентов, во время занятий по Философии, попросивший обсудить тему "Жизни после смерти". 

Моуди был удивлен подобной просьбой, ибо вся современная Философия, давно отошла от подобных "мистических" тем!

И все же, услышав от студента, идентичное описание "сохранения ясного Сознания", после того как врачи констатировали его смерть, Моуди задумался:

  • - В первую очередь над тем, что не возможны подобные совпадения, и по всей видимости это распространенное явление.
  • - Второй вопрос, который его озадачил: "Отчего же ученые и вся современная Наука полностью обходят стороной эту тему, отрицая очевидное"...
  • - И в-третьих,..почему же он, посвятивший так много лет изучению человеческого разума, ничего об это не слышал в академических кругах....?

Безусловно, по сей день эта тема все еще остается табу - для академической медицины, и тем не менее, этому человеку удалось перевернуть устойчивое мнение, царящее в социальном светско-научном договоре, о том что человек это прежде всего тело, и материя первична перед Сознанием.

Моуди удалось, не только собрать огромную базу опрошенных людей имевших такой опыт (около 3000 человек), но и положить начало научным исследованиям в этой области.
Именно он сделал привычными в социальном Договоре выражения: "жизнь после смерти", постсмертные переживания.

Ко всему прочему, данные материалы, прекрасная объективизация нашего последнего пособия "Эзотерическая Модель Мира Действия", говорящего о том, что все люди находятся на разных уровнях развития, и соответственно включены в различные эгрегоры.
Способность человека к самостоятельному мышлению, позволяет человеку выходить из под жесткого управления социальными эгрегорами. Подобные самостоятельные изыскания, в какой-то степени становятся критерием включения Личностного Сознания-Я, познающего и исследующего тот Договор, в котором живет человек.

Та пресловутая разница, между "людьми-веры" и "людьми-знания", которые как понятно сейчас есть абсолютно во всех Договорах - заключается как раз в том, оперирует ли человек кем-то созданными списками, или способен создать новый....пока не существующий для остальной массы.

Сегодня вопрос жизни после смерти является общей темой дискуссии врачей и ученых по всему миру.
Ведется поиск научных доказательств, применяются методы научного исследования того, что когда-то было Табу.
И один Человек обнаружил, что есть общая черта у постсмертных переживаний. Именно он заложил основы изучения случаев тех людей, кто пережил клиническую смерть и вернулся к жизни.
Этого человека зовут Раймонд Моуди.

- Мой подход к жизни, всегда был в познании вещей научными методами. И в связи с этим я долго считал смерть, просто исчезновением сознания.
Когда я слышал о всяких там рассказах о жизни после смерти, я всегда реагировал на это словами "ой да ладно". Я считал, что люди занимаются ерундой и верят в то, во что им хочется верить.
И в 1965 году, когда мне был 21 год одни из профессоров философии рассказал мне о другом ученом, у которого был удивительный опыт переживания клинической смерти.
До этого момента, я был уверен, что когда врач объявляет "Смерть", у Человека больше НЕТ СОЗНАНИЯ. Я был очень заинтригован, ведь это был человек психически здоровый, авторитетный ученый.
Но видите ли, когда вы слышите нечто, что ПРОТИВОРЕЧИТ ВАШИМ УБЕЖДЕНИЯМ, вы просто НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ.