Скрытое общение людей, или фокусы реверсивной речи

Источник

Двадцать лет назад австралиец Дэвид Оутс (David John Oates) открыл феномен реверсивной речи.

Это произошло случайно, когда он прослушивал песню "Лестница в небо" группы "Лед Зеппелин", прокручивая ее в обратном направлении. Певцы отчетливо произносили: "Проиграй назад, и ты услышишь слова". С этого все и началось! Около двух лет он не мог до конца поверить в свое открытие. Окончательно убедили его свои собственные дети. Его маленький сын, который еще не умел говорить, заползая в незнакомую комнату, что-то пробормотал. Прослушивая реверсивную запись, Дэвид ясно услышал: "Ну, вот я и здесь".

В результате множества экспериментов Дэвид Оутс выяснил, что реверсивная речь свойственна всем людям. Количество проскакивающих в обратном направлении слов прямо пропорционально эмоциональности речи. У детей реверсивные фразы появляются с 4-х месячного возраста - раньше, чем они начинают нормально говорить. Дэвид переехал в Америку и прожил там довольно долго. Было прослушано множество записей различных людей, в том числе и знаменитостей. Вот наиболее яркие примеры реверсивной речи.

Когда Билл Клинтон публично оправдывался перед народом за свой приказ бомбить Ирак, выступая по телевизору, на самом деле он говорил: "Я - коварный нефтяной террорист". На пресс-конференции, отрицая свою связь с Моникой, он в обратной речи сообщает: "Имел секс с мадам из Орегона" (Моника когда-то посещала колледж в Орегоне).

Всем известны знаменитые слова Нейла Армстронга "Это один маленький шаг человека". Обратная запись его речи звучит гораздо уверенней: "Человек будет гулять по космосу!"

Майк Тайсон, повествуя об откушенном ухе, на самом деле дурачится: "Это я, резиновый утенок" (так в боксе называют человека, получившего травму головы). Оправдываясь в деле об изнасиловании, он сообщает: "Они ищут сперму".

Феномен реверсивной речи был использован и в медицине. Много лет Джина Т. страдала от приступов болезни, вызываемых неизвестным аллергеном. Попытки определить, на что именно реагирует организм Джины, ни к чему не приводили.

Сделав, по совету Оутса, запись беседы с пациенткой и прокрутив ее в обратном направлении, врач услышал непонятную фразу: "Под полом есть гриб в моей голове". Вскрыв полы в доме, где жила Джина, рабочие обнаружили разросшуюся плесень, которая и провоцировала приступы астмы. После того как пространство прочистили, болезнь отступила. Так подсознание, владеющее гораздо большей информацией, чем сознание, указало на причину аллергии.

Дэвид Оутс переехал назад в Австралию, где продолжает исследовать реверсивную речь. Возможно, на его решение повлияло то, что его дом в Сан-Диего сгорел в апреле 1997 года, вскоре после того, как он ответил отказом на анонимное телефонное требование прекратить работу. А, может быть, не заладились дела? Ведь Оутс сразу запатентовал идею и постарался коммерциализировать ее. Он ведет шоу на радио, обучающие курсы, выпускаются диктофоны с возможностью прослушивания реверсивной речи (по 295$ ) и т. д. Ну и - на здоровье. Вот только жаль, что о солидных научных исследованиях реверсивной речи, к сожалению, пока не слышно.

Дэвид Оутс считает, что открытый им феномен можно положить в основу детектора лжи, тогда нечистоплотные люди уже не смогут скрывать свои грязные замыслы и преступления. Мысль, конечно, благородная, но только на первый взгляд. Каков бы ни был человек, вторгаться в его личную жизнь, и, тем более, выставлять на всеобщее обозрение - это не хорошо. И как же быть с тайной исповеди? На практике реверсивные фразы проскакивают не очень уж и часто, и далеко не все они несут важную информацию. Подсознание часто использует метафоры, которые еще нужно правильно расшифровать.

Сложно сразу поверить во все выше сказанное, поэтому я лично решил проверить это. Благо, на компьютере прокрутить аудиозапись задом наперед - не составляет большого труда. Поначалу было довольно сложно уловить реверсивные слова, ведь наше подсознание пытается "впихнуть" их в нормальную речь, не искажая последней. Ключевым словом, как не редко у нас бывает, явилось бранное слово. В эмоциональном порыве человек выдал фразу, содержание которой было практически одинаковым как в прямом, так и в обратном направлении. Только в прямом направлении он удержался от мата. После этого стало гораздо легче распознавать реверсивную речь. "Перевертыши" обычно произносятся быстрее, чем прямая речь, часто сжимаются отдельные участки фразы.

Реверсивная речь - удивительное явление. Но вскоре я столкнулся с таким ее проявлением, которое вообще "ни в какие ворота не лезет". Однажды мы с другом пошли на авторынок - посмотреть машины, ну, я ради любопытства захватил с собой диктофон. Там мне удалось записать часть диалога, в котором два продавца расхваливали одну машину. Прокручивая дома запись в обратном направлении, кроме прочих слов и мата я услышал довольно отчетливую фразу: "Удар сильный был". Когда же фраза была выделена и развернута в нормальном направлении, оказалось, что произносят ее поочередно два человека, помогая один другому.

Следовательно, на подсознательном уровне два человека понимают друг друга. Один начинает фразу с конца, другой достраивает ее начало задом наперед. Чтобы понять такое, нужно "мозги вывихнуть". Проще было бы предположить, что в подсознании время может течь как в прямом, так и в обратном направлениях. Тогда уж заодно можно объяснить и пророческие сны, и случаи точного предсказания будущих событий.

Интересное дело получается: люди разговаривают между собой двумя способами одновременно – прямой (обычной) и реверсивной речью. При чем умудряются понимать друг друга, не догадываясь об этом. В реверсивной речи человек зачастую может сказать то, что совсем не хотел бы говорить. Становится понятным, почему иногда после общения о человеке остается совсем не то мнение, которое должно было следовать из его вида и разговора. Возможно, гадалки или экстрасенсы способны лучше остальных понимать реверсивную речь и «вытаскивать» ее из подсознания. Зачастую они, рассказывают человеку то же самое, что он только что им выболтал и не заметил этого.

Хорошо, что реверсивная речь из подсознания не попадает прямиком в сознание, иначе для многих это была бы не жизнь, а кошмар, особенно тяжко пришлось бы политикам.


Дополнительно:

Дэвид Оутс, разрабатывая теорию, уделил много внимания технологиям записи реверсивной речи. Его работы анализируют структуру и лингвистические особенности "тайного языка".

Обычно реверсивное сообщение состоит из 5-10 коротких слов, которые непросто услышать, а еще труднее понять: в большей степени, чем сознание, подсознание оперирует метафорами. Оутс и его ученики пишут свой "словарь" реверсивной речи, в котором, к примеру, распространенное в обратных высказываниях слово "волк" означает способность двигаться вперед, охотиться и защищаться, а "река" - чувства и эмоции. Кстати, настоящие друзья отличаются тем, что прекрасно понимают внутреннюю речь друг друга и легко "узнают" метафоры, которые подсознательно употребляют в разговоре. Электроэнцефалограммы людей, участвовавших в экспериментах Оутса, показали, что мозг воспринимает и отвечает на реверсивные фразы!

Тайной речи человек начинает учиться в детстве.

И, что поразительно, еще до того, как он начинает произносить "мама" и "дай". А все потому, что подсознание человека развивается раньше сознания. И задолго до того, как ребенок произнесет первое осмысленное слово, он уже может сообщить миру о своих ощущениях! Четырехмесячная дочь Оутса, производя бессмысленное гуканье, на самом деле, как показала обратная запись, говорила: "Привет!". В семь месяцев другой малыш, осматривая новую игрушку, в реверсе лепетал "Что это?". В 10 месяцев, заползая в незнакомую комнату, ребенок сообщает: "Я пришел сюда". Когда человек подрастает, оба вида речи соединяются.

Дэвид Оутс, разрабатывая теорию, уделил много внимания технологиям записи реверсивной речи. Его работы анализируют структуру и лингвистические особенности "тайного языка". Обычно реверсивное сообщение состоит из 5-10 коротких слов, которые непросто услышать, а еще труднее понять: в большей степени, чем сознание, подсознание оперирует метафорами. Оутс и его ученики пишут свой "словарь" реверсивной речи, в котором, к примеру, распространенное в обратных высказываниях слово "волк" означает способность двигаться вперед, охотиться и защищаться, а "река" - чувства и эмоции. Кстати, настоящие друзья отличаются тем, что прекрасно понимают внутреннюю речь друг друга и легко "узнают" метафоры, которые подсознательно употребляют в разговоре. Электроэнцефалограммы людей, участвовавших в экспериментах Оутса, показали, что мозг воспринимает и отвечает на реверсивные фразы!

Тайной речи человек начинает учиться в детстве. И, что поразительно, еще до того, как он начинает произносить "мама" и "дай". А все потому, что подсознание человека развивается раньше сознания. И задолго до того, как ребенок произнесет первое осмысленное слово, он уже может сообщить миру о своих ощущениях! Четырехмесячная дочь Оутса, производя бессмысленное гуканье, на самом деле, как показала обратная запись, говорила: "Привет!". В семь месяцев другой малыш, осматривая новую игрушку, в реверсе лепетал "Что это?". В 10 месяцев, заползая в незнакомую комнату, ребенок сообщает: "Я пришел сюда". Когда человек подрастает, оба вида речи соединяются.


Факты

Целые километры пленки прокручивают в день сподвижники Дэвида Оутса, чтобы докопаться до истины.

Они используют выступления известных людей в прямом эфире, по телевидению, радио, записи прошлых лет, песни популярных рок-групп... Мы представляем вам лишь часть архивов "тайных высказываний" политиков, спортсменов, музыкантов и коварных убийц...

* В момент, когда случилось убийство Кеннеди, комментатор, рассказывая о мотоциклетном кортеже в прямом эфире, на самом деле сообщил: "Его убили! Постойте! Оглянитесь вокруг!"

*В начале прошлого года на вопрос о его отношениях с Моникой Билл Клинтон сказал репортерам: "Нет ни крупицы доказательств того, что я в своей жизни совершал нечестные поступки". А вот ее обратная прокрутка: "Плюнув на обычаи, я сказал "Черт побери!"

* Клинтон говорит о невозможности доказать свою невинность. Реверсивная речь: "Ты дрянь. Я заставлю тебя проглотить".

На пресс-конференции, отрицая свою связь с Моникой, он в обратной речи сообщает: "Имел секс с мадам из Орегона" (Моника когда-то посещала колледж в Портланд Орегоне). Произнося речь в Ирландии, Клинтон говорит: "Они мне надоели, Моника".

* Английская королева скорбит в обращении к народу после гибели принцессы Дианы. Ее "внутренний голос" при этом произносит: "Суета нам на руку! Рекламируй ее. Пойми это сейчас". О чем это говорит? О том, что смерть Дианы немало способствовала популярности королевской семьи.

* Джон Кеннеди, объявляя о смерти Мартина Лютера Кинга, сообщает: "Передай свою борьбу, ниггер" и "Они опять защищаются".

* Родители Джонбене Рэмси, убившие свою шестилетнюю дочь, говорили: "Мы чувствуем, что на земле живут как минимум двое, кто знает, кто сделал это - убийца и его доверенное лицо". На самом деле, как показывает реверсивная запись, мать произносит: "Я этот человек. Я видела насилие". Отец: "Я знаю, кто убийца".

* Человек, подбросивший бомбу в Олимпийском парке во время Олимпиады в Атланте, перед этим позвонил по телефону. Обратная запись разговора гласит: "Это земная семья. Рольф, мы это не учли". Между прочим, ФБР ищет человека по имени Рудольф...

* Сьюзан Смит, печально знаменитая тем, что утопила в реке машину с двумя своими детьми, долго морочила людям головы, умоляя найти малышей. В действительности же, как сообщает реверсивная запись, она говорила: "Пусть игра продолжается".

* О Джей Симпсон, который убил свою бывшую жену и ее любовника, говорил, издеваясь над полицейскими: "Просто в следующий раз включите магнитофон". Прокрученные назад, его слова звучат так: "Я их всех обдурил!"

* Майк Тайсон, повествуя об откушенном ухе, на самом деле дурачится: "Это я, резиновый утенок" (так в боксе называют человека, получившего травму головы). В другой раз он говорит: "Да, я трус". Оправдываясь в деле об изнасиловании, он "тайно" сообщает: "Они ищут сперму".

* Считается, что Брайан Эпстайн, менеджер "Битлз", своей смертью ускорил распад группы. В реверсивной записи интервью, которое дает Джон Леннон после смерти Эпстайна, звучит: "Битлз" больше нет".

* Песня "Help" была записана "Битлз" в тот период, когда участники группы экспериментировали с наркотиками. Прокрутите "Help" назад, и вы услышите слова: "А сейчас мы пробуем марихуану".

* Песня Queen "Another One Bites The Dust" также о наркотиках: в обратной записи звучат фразы: "решили курить марихуану" и "Дайте немного кислоты".

* В начале 20-х, когда радио впервые появилось в домах, многие неграмотные люди считали его сатанинским изобретением. Словно в ответ им по BBC крутили маленький джингл, который в реверсе сообщал: "Это не ловушка, нет. Радио не причинит вам боль".

* Кирсти Элли в интервью Вупи Голдберг говорит о женщине, с которой обедал ее муж. Вполне сдержанно и доброжелательно. Если же прокрутить запись интервью назад, то по отношению к сопернице можно услышать следующее: "Такая тупая ослица!"

* В рок-опере "Иисус Христос -- суперзвезда" один из реверсов гласит: "Он спаситель, избранный".

* Всем известны знаменитые слова Нейла Армстронга "Это один маленький шаг человека". Обратная запись его речи звучит гораздо уверенней: "Человек будет гулять по космосу!"

Джона Оутса часто спрашивают, используют ли его открытие спецслужбы. Он не может ответить на этот вопрос -- ни в какие переговоры с представителями власти о применении своей теории на практике он не вступал. Но сам за себя говорит тот факт, что дом Оутса в Сан-Диего сгорел в апреле 1997 года вскоре после того, как он ответил отказом на анонимное телефонное требование прекратить работу.

Сегодня остановить Оутса вряд ли кому под силу -- слишком много его последователей занимаются реверсивной речью по всему миру. Хотим мы того или нет, человек перестает быть хозяином своих мыслей: и тайное станет явным, едва он раскроет рот...

Как сделать реверсивную запись

1. Сторону с качественной записью речи (или песни, но с музыкой понять будет гораздо труднее), которую хотите прослушать назад, смотайте направо до конца. Развинтите шурупы, скрепляющие половинки кассеты.

2. Аккуратно, чтобы не размотался, выньте рулончик с лентой и переверните.

3. Вставьте ленту в кассету так, чтобы магнитный слой сматывался внутрь.

4. Завинтите кассету и перемотайте налево до конца. Теперь ваша пленка смотана "наоборот", поэтому фонограмма-реверс будет глухой. Так что при прослушивании реверсивной записи выведите высокие частоты на всю громкость.

Чтобы привести кассету в нормальный вид, достаточно проделать всю операцию наоборот.