Древние экземпляры Ветхого Завета  (Торы).

 

1. 338-летние экземпляры Ветхого Завета в Университете Хайфы. 

Источник

В 1677 году во Франкфурте были отпечатаны несколько экземпляров Ветхого Завета. 

Ученые знали об этом тираже – в трудах христианских теологов того времени упоминается таинственный Ветхий Завет на иврите, отпечатанный специально для христианских ученых (в одном из документов указано – для «православных ученых»).

В XVI-XVII веках среди христианских богословов в Западной Европе наблюдалась интересная тенденция – изучение Ветхого Завета в оригинале на иврите. 

С какой целью?

Оригинал, считали ученые, мог позволить специалистам понять истинные послания – коды, как говорили в те времена, которые при переводе искажали не особенно грамотные переводчики. 

Ученые считали - прочтение текста Ветхого Завета на иврите позволит ликвидировать существующие пробелы в знаниях, а также в тех разделах Книги евреев, которые к тому времени еще оставались непонятыми. 

...4 февраля 2015 года в Иерусалиме в возрасте 77 лет после тяжелой болезни скончался Миха (Мича) Шагрир – известный израильский режиссер и продюсер.

Много лет назад Шагрир приобрел у известного египетского антиквара редкий экземпляр Ветхого Завета из того «франкфуртского тиража», привезенного, по словам египтянина, из Лондона.

После смерти Шагрира родственники подарили редкий экземпляр Университету Хайфы.

И здесь открылось самое интересное.

Оказалось – в библиотеке Университета уже много лет хранится еще один экземпляр Ветхого Завета из того же тиража.

Таким образом два 338-летних экземпляра Ветхого Завета встретились на древней иудейской Земле, а ученые получили возможность изучить заметки на еще одной Книге, сделанные неизвестным богословом XVI века.


 

2. Тора 1482 года.

Источник

Редчайший фолиант - Тора, напечатанная в Болонье в 1482 году, был продан на аукционе Christie`s в Париже за 2.78 млн евро при первоначальной оценке 1-1.5 млн евро. В XX веке на аукционах были проданы всего три таких книги.

С точки зрения аукционных продаж, цена, полученная за Тору 1482 года, стала рекордной. До этого рекорд продажи на аукционе - $2.41 млн, принадлежал сборнику еврейских молитв, изданному в XV веке во Флоренции.

Имя нового владельца уникального экземпляра Торы не разглашается. Известно лишь, что это мировой рекорд для иудейской печатной книги, и рекорд по Франции для печатного издания.

Ira Michaelson - Treasures from the Tanakh Torah

Священная книга, проданная на аукционе, относится к редкой категории инкунабул - первопечатных изданий, которые увидели свет до 1 января 1501 года - изобретения Иоганном Гутенбергом книжного набора подвижными литерами.

Тора 1482 годаWilliam A. Kotarbinski (1849-1922). Go Jews through the Red Sea

Тираж таких изданий не превышал 100-190 экземпляров, и потому встретить такой фолиант сегодня - большая редкость.

Тора из Болоньи была первым печатным изданием, в котором были сведены воедино все части Пятикнижия Моисея.

И это первый дошедший до нас текст, в котором имеются знаки огласовки и кантилляции - системы интонационных знаков применяемых масоретами (писцами) Тверии в VI-VII веках для сохранения правильного произношения ТАНАХ - древнееврейского текста Ветхого Завета.

Эта Тора, кроме того, сопровождается комментарием рабби Раши — классика иудейской религиозной мысли Средневековья.

По мнению ученых, историческая значимость этого экземпляра Торы сопоставима с первой Библией Гутенберга.

За последние 100 лет, на аукционах были проданы всего два образца оригинальной первопечатной Торы. 

В 1970 году была продана Тора, напечатанная на пергаменте и содержавшая все страницы.

В 1998 году - бумажный вариант, в котором не хватало восьми листов.

Всего в мире известно менее двухсот еврейских инкунабул.

 


 

Дополнительно:

Смотрите также материалы в меню Древнее Наследие  Перевод и исследование Древних Текстов: Тора, Сефер Йецира