Эзотерический подход к Каббале (Философ)

* Вернуться на главную страницу раздела "Исследование наследия Атлантов"

 

Обсуждение ведется на форуме:  Эзотерический взгляд на Каббалу

Хочу также осветить наш подход в Каббале,- которую сегодня популяризируют в массы...

Прежде всего - Каббала - это совершенно другой, отличный от Социального Договор.
Каббала - это Тайная Часть Иудаизма, остатки его Устной Традиции, записанные в начале Новой Эры, когда возникла угроза их полностью потерять.

Для постижения этого учения необходима фиксация в Договоре, которой сегодня нет ни у кого из популяризаторов,- для этого достаточно просто проанализировать их труды.

Каббала описывает Творение, Свет Творца, создавший Миры и Человека,- а также даёт очень чёткую и конкретную "инструкцию" как Человеку работать над исправлением своего Духовного Сосуда, своего Эгоизма,- это Изучение Торы и Соблюдение Заповедей...

Нет никакого иного Пути Развития в рамках Каббалы, кроме как Изучение Торы и Соблюдения Заповедей,- поэтому, совершенно непонятно - каким образом распространяют, популяризируют Каббалу среди тех, кто не собирается Изучать Тору и Исполнять Заповеди.

Поскольку Каббала - это Тайная часть Торы, не в смысле, то это какая-то тайная добавка к Торе,- а это восприятие Торы на Ментальном, Духовном Плане,- что означает, что сперва необходимо чтобы у Адептов было Активное Сознание,- чего совершенно нет у Социальных людей...

В традиции Иудаизма, мальчик (именно мальчик и только мальчик) начинает изучать Тору с 5 лет и изучает её всю жизнь,- Явную и Скрытую части.
По достижении 40 лет, те, кто преуспел в изучении, т.е., уже полностью включён в Договор, при этом, создал семью, вырастил детей - т.е., реализовался на всех нижних уровнях Пирамиды Маслоу,- имеет устойчивую Психику, получил рекомендацию Раввина (Учителя) и имеет желание изучать Каббалу - только такой человек допускается к изучению Каббалы...

Этот подход полностью совпадает с нашим Эзотерическим Договором, с нашим пониманием Мира.

Отсюда становится ясным и понятным, что любая популяризация Каббалы - это просто очередная социальная профанация,- разговоры на уровне Физического Мира.

Цитата

Профанация каббалы

Первая половина ХХ в. стала также временем широкой профанации каббалы. Профанация каббалы – это не просто ее широкое изучение: широкое преподавание основ каббалы происходит также в рамках классического иудаизма. Профанация каббалы отличается от просто широкого ее преподавания следующими аспектами:
1)каббала отрывается от иудаизма и объявляется отдельной наукой, существующей вне религии или даже до религии;
2)утверждается, что каббала не имеет никакой связи с поведением человека, с соблюдением заповедей и т.д., – якобы ничего менять в своей жизни и соблюдать заповеди не нужно: на жизнь повлияет само изучение каббалы;
3)каббала объявляется разновидностью абстрактной науки, помогающей жить и получать от мира то, что нужно. Адепты профанированной каббалы парадоксальным образом утверждают, что они являются сторонниками альтруизма, стремления давать ближнему – и одновременно - что давать ближнему необходимо для того, чтобы можно было получать, т.е. в конечном счете работают на эгоизм своих приверженцев.
Наиболее активно профанацией каббалы занимаются Лайтман и Берг. Профанация каббалы в наше время является высокодоходным бизнесом, поскольку современное общество жаждет духовного. Ввиду их многочисленности и активности, группы, занимающиеся профанацией каббалы, широко представлены в сети Интернет, и искажают материалы связанные с каббалой, выложенные в таких открытых сетевых источниках, как Википедия, для того, чтобы они соответствовали их идеологии.
В наше время во многих серьезных университетах открыты кафедры каббалы.
Университетские исследователи каббалы не признают идеи движения профанации каббалы аутентичными и подчеркивают искажение ими каббалистических источников и концепций.

Широкой общественности преподаются базовые понятия и общие принципы каббалы – "популярная каббала"; при этом настоящая система остается уделом небольшой группы.


Мы полностью согласны с положениями этой статьи - все "практики" работают исключительно в рамках своего Договора.
Необходима фиксация в Договоре, которая достигается образом жизни и соответствующим образованием.

Так называемая, "Европейская Каббала" - это просто недоразумение,- о котором даже нечего сказать,- достаточно просто прочитать книги, в которых авторы не знающие ни Иврита, ни Арамейского (на которых написаны Каббалистические книги), и уж тем более, не фиксированные в Договоре Каббалы,- переписывают друг у друга непонятно что, бесконечно пуская "пыль в глаза" исключительно на Физическом Плане.

Мы даже не упоминаем Монады,- тот факт, что всё Духовное Развитие в рамках Атлантической Традиции, в частности, Каббала,- недоступно Ванским Монадам...

Мы прекрасно понимаем и осознаём всю эту ситуацию.
Мы ни в коем случае не занимаемся изучением Каббалы, т.к., не находимся в том Договоре.

Мы воспринимаем Мир Каббалы, Договор Каббалы - как один из множества Миров, доступных человеку, как определённую фиксацию Точки Сборки, доступную определённым типам Монады...

Но, поскольку мы в состоянии управлять своей Точкой Сборки и в состоянии сместиться в различные Договоры,- то мы пытаемся читать Каббалистические Тексты с целью включиться в Договор, из которого они были написаны,- т.е. использовать эти Тексты, а точнее их Авторов как Мастеров, способных сдвинуть Точку Сборки и помочь зафиксировать её в другом положении.

Это то, что Дон Хуан называет Сталкингом,- использовать Качества Людей для смещения и фиксации своей Точки Сборки.


Тора (Ветхий Завет) рассматривается как Каббалистическая Книга, описывающая Духовные Миры.

Для понимания её и для включения в Договор, необходимо сперва познакомиться с Базовыми понятиями Каббалы.

Важно понимать, что Каббала существует в Договоре Иудаизма и любые попытки "оторвать" её оттуда и преподнести как самостоятельное и независимое учение - неверны, ложны и являются профанацией и популяризацией.

Наш Проект занимается Изучением и Исследованием Наследия Древних Цивилизаций и работает в рамках Эзотерического Договора, который позволяет нам не замыкаться в рамках какой-либо одной современной "Догмы", как это произошло в современных Религиях,- а Изучать и Исследовать все дошедшие до наших дней крупицы Древних Знаний.

Поэтому, мы рассматриваем Каббалистические Тексты как  носитель остатков Знаний Древних Цивилизаций, полученных тем, или иным способом и записанных Мудрецами.

Толкование этих текстов происходит сегодня в рамках Современного, Социального Договора,- а в последнее время, так просто в рамках поп-культуры.

Именно поэтому, мы не опираемся на существующие толкования, а знакомимся с самими Текстами и пытаемся самостоятельно со-настроиться с тем Ментальным Планом, что находится за написанным текстом,- ведь Сознание Истинных Авторов этих Древних Знаний никуда не делось,- вне зависимости от современных толкователей... 

На чём основано наше Мировоззрение, наш Договор,- что Побуждает нас искать совершенно новый подход к Древним Текстам,- а не опираться на многочисленные Комментарии и Толкования, написанные за последние столетия и даже тысячелетия в рамках Традиции Иудаизма... и других Традиций.

Это примерно то-же самое, что заставляет современных Инженеров и Учёных в корне пересмотреть всю Мировоззренческую Концепцию, от происхождения Человека и до построения Пирамид. 

После того, как Египтологи веками убеждали нас в том, что Пирамиды были построены примитивными рабами с верёвками, медными пилами и деревянными катками,- современные учёные обнаружили на них следы высокотехнологичной обработки камня с помощью фрезы, сверла и прочее...

После того, как нас много лет уверяли в том, что наскальные изображения "странных" существ являются лишь примитивным религиозным культом и "воображением" примитивных людей (вопреки тому, что примитивный человек не имеет воображения и рисует лишь то, что реально видит),- сегодня с появлением ракет и космонавтики, учёные начинают признавать в этих рисунках Древних Пришельцев... астронавтов и летающие аппараты.

Аналогично всему этому, на Физическом Плане,- необходимо пересмотреть и наше современное отношение к Древним Текстам,- сопоставить их со всей имеющейся у нас Информацией, с Целью воссоздать более полную Картину - на Ментальном Плане.

Наше понимание "Договора", иллюзорности Мира в котором живёт человек и зависимости этого мира от Положения Точки Сборки, приводит нас к пониманию того,- что мы имеем дело с несколькими Событиями Планетарного Масштаба, которые в корне изменили Развитие Нашей Цивилизации:

1. Присутствие на Земле Богов - высокоразвитых Цивилизаций.

2. Искусственное создание нашей Цивилизации, нас самих, домашних животных и культурных растений - Богами.

3. Дарование Закона, Учения (Торы) одним из Богов, или Группой Богов.

4. Жизнь Народа Израиля по Закону в период Первого Храма и Ковчега Завета, освоение Учения, подготовка Мастеров - Устная Традиция.

5. Вмешательство других Богов - разрушение Первого Храма, исчезновение Ковчега Завета, уничтожение Договора Торы, Мастеров, Устной Традиции.

6. Неудавшаяся попытка возродить Храм и продолжить жизнь по Торе,- в результате - дробление Закона на течения, "Обожествление" Учения, запись остатков Учения.

7. Наше время - Профанация и Популяризация Учения в рамках Современного Социального Договора, подчинение всей активности вокруг "Обожествлённого учения" интересам Денег и Власти.

8. Попытка вернуться на Ментальном Плане к Перво-истокам,- понимая, что всё созданное на Ментальном Плане никуда не исчезло,- рукописи не горят,- что необходимо только Развить Сознание для возможности воспринять эту Информацию на ментальном Плане...

Это и есть Цели Проекта по Изучению и Исследованию Наследия Древних Цивилизаций...