Ламы-астрологи Бурятии опровергают предсказания о конце света

Вернутся на главную страницу раздела "Рекомендованные статьи -  Управление Социумом"

В продолжение материала Тибетский монах Оракул Шамбалы сделал заявление для NASA о конце света

В ряде федеральных СМИ появились сенсационные сообщения о неком тибетском ламе из монастыря «Гьяндрек» под Кайласом. Лама якобы сообщил о скором вселенском катаклизме, который западные журналисты поспешили назвать «концом света». Infpol.ru выяснил, что думают об этом бурятские ламы и ученые 

Таинственного ламу зарубежные СМИ громко назвали «оракул Шамбалы». Дескать, он и предсказал, что в конце декабря планеты Солнечной системы выстроятся в один ряд. Это уникальный случай. «Осень и зима будут теплые, а с 21.12.2012 Земля начнет проходить через галактическую «нулевую полосу». Это особое состояние пространства, где гасятся и не могут распространяться никакие энергии. Наступит полная темнота и тишина. Отключатся электричество и связь. Темнота будет сопровождаться вспышками света, а также игрой света и тени. Временами может казаться, что бродят фигуры, как будто мертвецы встали из гробов. Землю будет слегка потряхивать, словно незначительное землетрясение. Некоторые строения могут быть разрушены, – якобы предупредил лама из Тибета. – Необходимо наблюдать за домашними животными, идеальный вариант – кошка. Благодаря природным инстинктам они подадут пример, как вести себя в экстремальной ситуации. В течение «дней темноты» завесить окна простынями, не смотреть в них, не выходить на улицу. Лучше медитировать или молиться». 

Его дальнейшие предсказания еще более жуткие: люди будут массово гибнуть из-за паники и страха перед неизвестностью. Катаклизмы продлятся две недели, хотя отголоски будут ощущаться еще несколько месяцев вплоть до начала февраля. 

Чтобы  выжить, оракул рекомендует уехать в сельскую местность. Там заготовить запас свечей, дров, продуктов и питьевой  воды. 

Что за монастырь и лама? 

Поскольку речь идет о тибетском ламе, живущем возле Кайласа, мы сначала просмотрели все китайские электронные СМИ. Ни в одном из них нет не только упоминаний о жутком предсказании, но и ламы с таким именем. Более того, мы не нашли и монастыря с названием «Гьяндрек» на территории Тибета вокруг Кайласа. Вот что рассказывают паломники из Бурятии, бывавшие в Тибете. 

- Гора Кайлас почитается как священная не только буддистами, но и индуистами, джайнистами и приверженцами Бон. Ее называют «сердцем мира» и «осью Земли», потому что со склонов этой горы берут свое начало великие реки Индии - Ганг, Брахмапутра, Инд, Кали Гандаки. Но при этом Кайлас не так легкодоступен для паломничества. О монастыре под таким именем я не слышал, – рассказывает пенсионер Буда Гармажапов. – Более того, живущие в монастырях вокруг Кайласа ламы почти не общаются с просто любопытствующими  путешественниками. В Тибете вообще местным жителям запрещено общаться с иностранцами. А тут еще и давать такие сенсационные интервью. 

Буда Гармажапов предполагает, что, возможно, журналисты путают монастырь с городком Гьянцзе. Он знаменит своей уникальной ступой Кумбум XV века. В этой ступе 108 залов с алтарями на четырёх этажах. Но в любом случае путешествие к священному пику Кайлас проходит через удаленные, труднодоступные и практически закрытые для иностранных журналистов районы высокогорного тибетского плато. 

С точки зрения науки посмотрели на предсказание и физики. Для ее преподавателя Александра Чебунина непонятна часть предсказания о том, что электромагнитное поле отсутствует почти две недели. 

- Меньше суток без электромагнитного поля – и всё живое погибнет. А тут еще предсказывают, что потом все восстановится. Ну и ну! – качает головой Александр. 

Пугаться не стоит 

Странно, что распространители такого панического предсказания не обратили внимания на тот факт, что миллионы других буддистов спокойно ждут конца декабря. Более того, российские буддисты собираются в это время на Учения его Святейшества Далай-ламы XIV. Из Бурятии туда выезжает большое количество паломников. С 24 по 26 декабря 2012 года Его Святейшество Далай-лама встретится с российскими буддистами и всеми, кто проявляет интерес к духовному развитию личности. 

В программе Учений 2012 года комментарии к поэме Шантидевы «Бодхичарья аватара», посвящение Будды Медицины. Как и в предшествующие годы, участники Учений смогут задать Его Святейшеству Далай-ламе свои вопросы. 

За комментариями к сенсационному предсказанию мы обратились к одному из самых  известных астрологов Бурятии, проректору буддийского университета Сандан-ламе. 

- Никогда об этом не слышал, – тоже удивился Сандан-лама. – К тому же оракулы и астрологи не делятся так легко знаниями с посторонними. Во многие монастыри вообще закрыт доступ для журналистов. 

По нашей просьбе Сандан-лама посмотрел, каким ожидается предстоящий день 21 декабря. Астролог выяснил, что по буддийскому календарю на эту дату выпадает название «ехэ хара удэр» - очень черный день. 

- Но пугаться не стоит. Просто в этот день возможно сильное похолодание. Говоря современным языком, в этот день влияние солнца теряет свою силу. Но это могут сильнее почувствовать жители теплых стран. Помните, в 2003 году в Индии были сильные заморозки с человеческими жертвами? Для нас же, привычных к холоду людей, этот день будет более студеным, – успокоил Сандан-лама.