Глава: Свет и Тьма, начальные строки Книги Бытия (Берешит), первой книги Торы

Рассмотрим начальные строки Книги Бытия, первой книги Торы (наш перевод):

Берешит 1:-1-5
В начале совершения-сотворения Элоhимом этой земли и этих небес
И эта земля (арец) Была хаотична
И эта тьма над поверхностью бездны и Дух(Руах) Элоhима Витает над этой водой
И-Сказал Элоhим Будет свет
И-Стал свет
И-Увидел Элоhим этот свет что он хорош
И-Разделил Элоhим между этим светом и между этой тьмою
И-Назвал Элоhим свет днем а тьму Назвал ночью
И-Стал вечер
И-Стало утро день один

В этом, казалось бы, простом стихе, заложен очень большой смысл, если рассматривать его на Уровне Сознания, а не на Уровне Эмоций и Простых Действий.
Здесь нам описывается первоначальный Замысел Творения - создание неких реалий, обозначенных словами - Небо и Земля, которые будут раскрываться в дальнейшем.

На данный момент - это, лишь, Замысел - безвидный и пустой, с тьмой над бездной и духом (сознанием) Творца.

Что такое тьма, нам будет более понятно из последующих строк, в которых Творец создаёт Свет, отделимый от Тьмы.
Мы сегодня под словом Свет, понимаем Свет Солнца, или Свет Лампы - т.е., Свет от какого-либо источника света,- но, здесь нет никакого источника, Солнце, Луна и Звёзды будут созданы позже...


Тогда, о каком Свете идёт речь - о Свете Творца, т.е., о Творении, которое Творец выделяет из себя и отделяет от себя,- некая Мыслеформа о сотворении Земли и Небес.
Эта Мыслеформа отделяется от Творца и начинает самостоятельно распространяться, создавая в дальнейшем Иерархию Сознаний, или Свет Творца, удаляющийся от источника, аналогично Свету Солнца, удаляющемуся от него...

Таким образом - Тьма - это состояние до сотворения какого-то Качества, а Свет - это состояние после сотворения этого Качества.

А сам Акт Творения, обозначен как переход от Тьмы к Свету, названными Вечер и Утро, или Один День.

Один День - это не Время и не Пространство - это Качественный Переход, Акт Творения.
На Иврите, Вечер - это Эрев (ערב), в Утро - это Бокер (בוקר),- корни этих слов обозначают Йирев (Леарев) - Смешивать, Запутывать, и Бикер (Лэвакер) - Управлять, Контролировать.

Т.е., Один День - это переход от Хаоса к Контролю по какому-либо Качеству, а Самый Первый День - это выделение Света Творца из самого Творца в качестве Начала Замысла Творения.


Сам Замысел будет разворачиваться и наполняться Смыслами в последующих Актах Творения, где в каждом Акте Творения, будет создаваться (замысливаться) нечто новое, которое будет в дальнейшем развиваться в соответствии с Замыслом.

И в последний, Седьмой День (Акт) Творения, будет создан наш мир и передан на следующий, более удалённый от Творца Уровень Сознания, для его дальнейшего Развития.
Седьмой День (Акт) Творения - не закончен, он длится и продолжается Здесь и Сейчас, в соответствии с Первоначальным Замыслом Творца, переданным им по всей Иерархии Сознаний, или по Свету Творца.

Поэтому, сам Творец-Абсолют, о котором мы ничего не можем сказать, так как он непостижим с нашего Уровня Сознания, нами не управляет, а управляют нами Сознания, которые составляют Иерархию, где более Высокое Сознание порождает более Низкое, аналогично тому, как по мере распространения и затухания Звуковой Волны, более Высокая Октава порождает более Низкую Октаву.

Таким образом, Первоначально Замысленные Небо и Земля, которые на первоначальном Этапе Творения, являются лишь чистым Замыслом, без какого-либо Энергоинформационного наполнения, в дальнейших Актах Творения будут наполняться Энергоинформационными Структурами, пока не превратятся в тот Мир, который мы воспринимаем.

Вода в Эзотерическом Договоре, обозначает Информацию, как нам известно из Книги Созидания (Сэфер Йецира) - Три Первопричины (Праматери), порождающие весь наш мир - это Сознание, Информация и Энергия, или ПсихЭнергоИнформация.
Любой Объект нашего мира построен Сознанием, которое структурирует Информацию, например, задаёт конфигурацию Атомам и Молекулам, которые, затем, структурируют Энергию в те Атомы и Молекулы, которые мы наблюдаем.


Поэтому, изначально Дух (Творящее Сознание) Витал над Водою, т.е., это состояние до того, как Сознание начинает творить Информационные Структуры, в частности - Эгрегоры, с помощью которых, на более позднем Этапе, будет Структурирована Энергия и созданы "материальные" Объекты нашего мира.

При этом, этот же самый текст, воспринимается и толкуется совершенно иначе Простым Сознанием.
Там, это всё рассматривается, исключительно, как некое эмоциональное описание Сотворения нашей Земли и Неба, Света и Тьмы и Одного Дня - суток.

Поэтому, Тора и является Вечной Книгой для всех Уровней Сознания...