Глава: Уровни Сознания людей из книги "Сефер Йецира": 12 простых, 7 двойственных, 3 первоосновы

Поговорим о Целях и Смыслах Земного Воплощения, как мы их видим и понимаем в рамках нашего Договора, нашей Философии.

На планете Земля воплощается определённый Диапазон Сознаний,- есть другие миры, в которых воплощаются более развитые Сознания и менее развитые, т.е., другие диапазоны.
Вся эта Иерархия Сознаний и есть Творение, или Свет Творца.

Разделение Уровней Сознания на Касты, призвано упорядочить и обозначить Диапазон Сознаний, живущих на земле людей.

Цель и Смысл земной жизни для Сознания каждого уровня - нарабатывать свой опыт.


Можно сравнить земное воплощение с классом школы, в котором данный уровень сознаний должен наработать определённые Навыки.

Наработка навыков может продолжаться сколь угодно много воплощений, до достижения Результата, поэтому, когда мы пытаемся осознать весь этот механизм, нам необходимы проверенные опытом Критерии Истинности.
Базовые навыки, которые люди нарабатывают в своих земных воплощениях, в общем-то, очень простые и хорошо известные.

Их основа перечислена в Книге Созидания - Сэфер Йецира.

Когда-то давно мы пытались сделать иллюстрации к этой модели, которые сейчас могут быть чуть более понятны:

Изображение
Открыть большое изображение


Начнём с самых простых действий, которые должны освоить люди нижних каст,- нужно понимать, что на этих действиях основаны все более сложные жизненные механизмы, с которыми люди сталкиваются в процессе жизни.

Двенадцать простых (несложных) действий,- основа их:

  • беседа
  • раздумье
  • движение (ходьба, привычка)
  • видение (доказательство, объективизация)
  • слух
  • действие
  • совокупление
  • обоняние
  • сон
  • гнев
  • обжорство
  • смех (насмешка)

На первый взгляд может показаться очень простым, типа, все это умеют,- но, как сказано - Основа их, т.е., на этой основе выстроены все более сложные социальные механизмы, такие, как - работа, семья, вся физическая активность, взаимодействия между людьми, построение отношений, умение общаться - слушать и слышать, умение воспринимать знамения от внешнего мира, умение контролировать свои эмоции, умение с юмором относиться к жизненным урокам, умение рассуждать и выстраивать разумное поведение и многое другое - точнее, всё остальное, что относится к этому Уровню Сознания.

Если мы оглядимся вокруг, то увидим, что основная масса людей функционирует именно на этом уровне и проходит свои уроки.
Кто-то учится вести разумную, осмысленную беседу.
Кто-то учится выстраивать разумное поведение, т.е., совершать действия не под влиянием своих сию-минутных эмоций, а осмысленно и разумно, зная и понимая куда и зачем он желает придти, слушая и слыша при этом не только себя-любимого.

Целью этого этапа Развития Сознания, является возможность и способность выстраивать разумную жизнь, управляемую не эмоциями, а разумом,- жизнь, когда человек легко и спокойно может обеспечить себе все социальные Цели - физическое здоровье, достаток, достойное место в социуме, гармоничного партнёра, широкий кругозор, интересный круг общения и умение наслаждаться жизнью на данном уровне.
Т.е., всё то, что лоботрясы просят у золотой рыбки, или у волшебной палочки...

Реально, мы видим очень мало людей, которые бы отработали этот уровень, или, хотя бы, осмысленно стремились ускорить его отработку.
Данный уровень считается пройденным только тогда, когда человек реально может воссоздать его в любом месте и в любое время, т.е., его Сознание реально наработало все необходимые Качества для реализации данного уровня, и человеку становится неинтересно жить, имея всё вышеперечисленное, он начинает осознавать бессмысленность своей жизни - ему нечему более учиться в этом Слое Реальности.

Следующий Уровень Сознания в пределах земной реальности, обозначается в Книге Созидания, как двойственность,- а смысл Двойственности в том, что Сознание должно выбрать своё место на оси двух Противоположностей.

Т.е., Сознание этого уровня, уже не решает простые задачи, типа - поспать, пожрать и потрахаться, а занято нахождением своего собственного места в системе сложных координат.

Семь двойственных в разговоре и в противопоставлении:

  • в противопоставление мудрости - глупость
  • в противопоставление богатства - бедность
  • в противопоставление семени - пустынность
  • в противопоставление жизни - смерть
  • в противопоставление правительства - рабство
  • в противопоставление мира - война
  • в противопоставление справедливости - низость (безобразие)

Как мы видим, подавляющее большинство наших адептов и читателей нашего Проекта, заявляют, что их не интересует политика, государственное устройство, вопросы войны и мира, если они не касаются их лично, вопросы государственной морали и всё остальное, что относится к этому Уровню Сознания.

Это отсутствие "интереса", или реальной Потребности, является Критерием Истинности того, что их Уровень Сознания, реально относится к Простому, описываемому 12 простыми действиями.
Отсюда и вся бессмысленность всей поп-эзотерики с её бесконечным измерением положения Точки Сборки, как индикации Уровня Сознания.

Уровень Сознания реально определяется способностями и возможностями человека в решении всех задач, основанных на 12 простых действиях и вовлечённости сознания в работе с двойственными категориями.

Только тогда, когда человек, на своём опыте, выйдет своим Сознанием на некое срединное значение по всем 7 осям,- как говорится, найдёт Золотую Середину между всеми обозначенными крайностями, только тогда, его Сознание поднимется на следующий уровень, ибо, на этом уровне ему больше делать будет нечего...

Из самого обозначение этих семи "осей", становится видно и ясно - что, именно, должно интересовать Сознание данного уровня.
Поэтому, совершенно бесполезно и бессмысленно, говорить об этом уровне с теми, чьи интересы не выходят на пределы 12 простых действий и кого совершенно не интересуют обозначенные выше категории, если они не затрагивают его лично, т.е., не мешают ему зарабатывать деньги, спать , жрать и трахаться...

Следующий уровень Сознания в диапазоне Планеты Земля, обозначается как:

Три первопричины - основа их:

  • чаша привилегии
  • и чаша долга (обязанности)
  • и язык закона решающий между ними

Т.е., это уже уровень Планетарного Закона - выбор между тем, что желает получить человек (привилегия) и тем, что он должен сделать для более высокого Сознания (обязанность), на основе Закона с более высокого Уровня Сознания, который управляет нашим миром, нашим уровнем реальности.

Такой Уровень Сознания описан у Авраама, когда он получил указание - принести в жертву сына своего Йицхака и пошёл исполнять это указание.
Здесь речь идёт о связи Сознания воплощённого человека с более высоким Уровнем Сознания.


Разумеется, что для достижения этого Уровня Сознания, человек уже прошёл предыдущие уровни и его реально не интересует активность на тех уровнях, ибо они у него элементарно решаются в любом месте и в любое время.

На этом уровне человек учится функционировать в рамках Иерархии Сознаний, постоянно сверяя с высшим уровнем все свои права и обязанности.
Понятно, что такой человек уже не живёт в социуме по социальным законам и нормам. Это уровень Сознания, когда человек действует не импульсивно и эмоционально, руководствуясь какими-то желаниями, амбициями, ЧСВ и прочим, а когда человек реально ощущает Высшее Сознание и стремится действовать то, что называется "Богобоязненно", т.е., не нарушая Вселенскую Гармонию, которую он уже воспринимает самостоятельно.

Это - самый высокий Уровень Сознания для воплощённого на Земле человека.
Отработав этот уровень, человек перестаёт воплощаться на Земле.

Переводя описанные в Книге Созидания, Уровни воплощённого Сознания на язык Каст, можно сказать, что уровень 12 простых действий - это уровень 1-3 Касты, к которому принадлежат практически все поп-эзотерики.

Уровень Двойственного Сознания - это уровень Анахаты и Вишудхи, т.е., начала 4-й Касты.
Уровень Первопричины - это уровень Аджны - конец 4-й Касты.


Зная и понимая эту Модель Человека, можно всегда легко обозначить свою Цель в данном воплощении.
Если же, человек не в состоянии осмыслить свою Цель и Смысл своей жизни, то, он находится в самом начале нижних каст, в самом низу Иерархии Сознаний.


В этом нет ничего обидного и досадного - просто такой человек не должен тратить драгоценное время воплощения на всякую ерунду, типа поп-эзотерики, а должен совершать Действия и нарабатывать опыт в достижении очень конкретных, социальных Целей - образование, работа, место в социуме, страна проживания, партнёры и семья, досуг и развлечения...

Люди с разным Уровнем Сознания живут в разных Договорах, которые никогда не смогут найти общий язык, ибо одни и те-же слова и понятия в разных договорах обозначают совершенно разные реалии - это описано в понятии Язык Ветвей, где Слово - это корень дерева, а его ветви - это различные реалии, обозначаемые этим словом в разных договорах.

В каждом Договоре, или в каждой Касте - будет, также, и своё понимание таких реалий, как Развитие, Духовное Развитие, Путь и прочее.
Непонимание принципа Языка Ветвей и принципиального различия между разными Уровнями Сознания *Кастами), привносит огромную путаницу.


Развитие в первых трёх кастах - это наработка Социального Опыта, умение выполнять более оптимально 12 простых действий и всего того, что на них базируется.
Это, всевозможные социальные тренинги, ритриты, упражнения и практики, социальная магия с её артефактами, талисманами и заклинаниями, направленными, опять таки, на манипуляцию людьми 1-3 касты и на реализацию всё тех-же простых действий.

Развитие на уровне Семи Двойственных - это уже Осознанный выбор по всем семи осям, когда человек на основе своего понимания происходящего, выбирает для себя наиболее оптимальные место и образ жизни, партнёра и занятие, круг общения и досуг. На этом уровне, нарабатывается опыт Осмысленной и Осознанной жизни по всем направлениям.

Подразумевается, что сами простые действия уже наработаны и человек не составляет труда выполнить задуманное,- поэтому, работа идёт не над реализацией самих простых действий, а над оптимизацией своего Жизненного Пути.

Развитие на уровне Первопричины предполагает Самостоятельное восприятие Вселенской Гармонии, при условии, что все предыдущие уровни сознания уже пройдены и навыки наработаны.
Теперь, человек учится выстраивать свою жизнь в наибольшем соответствии со Вселенской Гармонией, убирая остатки ЧСВ, Эго, Гордыни.

Понятно, что после отработки этого уровня и наработки всех качеств на всех предыдущих уровнях - в рамках Планеты Земля, такому человеку уже просто нечего делать...

Никто не должен стремиться перепрыгивать на другой уровень, вместо наработки качеств своего уровня.
На каждом уровне имеется широкий диапазон возможностей и человек, желая ускорить своё развитие, должен стремиться к максимально возможным активным действиям в рамках своего договора.


Например, говоря об уровне 12 простых действий, где человек учится развивать себя, своё тело, вписываться в социум, создавать семью и прочее,- можно быть хилым, не уметь плавать, работать дворником и жить непонятно с кем, не имея с ним, или с ней ничего общего, и в свободное время пить пиво с друзьями,- а можно, быть здоровым, правильно питаться, получить хорошее образование, занять хорошую должность, выбрать партнёра с которым будет много общего и в свободное от работы время, путешествовать по миру, читать и обсуждать книги, смотреть фильмы, ходить на семинары.

Важно понимать, что и в первом и во втором случаях, речь идёт всё о той-же Касте, о наработке опыта жизни и совершения простых действий.
Ибо, некоторые считают, что если они прочли пару книжек по эзотерике, а все книжки, за редчайшим исключением, написаны поп-эзотериками для поп-эзотериков - то, они уже относятся к другой касте.

Другая каста занимается, уже, совершенно другими вещами и учится решать совершенно другие задачи, которые важны и интересны для людей этой касты, и совершенно не важны и не интересны для людей других каст...

Поэтому, имеются очень ясные Критерии Истинности по уровням сознания, по принадлежности к той, или иной касте, которые позволяют не придумывать и не приписывать себе того, чего в реальности нет, а заниматься своими делом на основании своих реальных Потребностей и, на основании своего реального делания, понять свой реальный Уровень Сознания.