Инакомыслящие евреи «Философского парохода» (подборка материалов о высылке интелегенции из СССР в 20-х годах XX века)


Вступление:

«Филосо́фский парохо́д»
— собирательное название для двух рейсов немецких пассажирских судов Oberbürgermeister Haken (29—30 сентября 1922 года) и Preussen (16—17 ноября 1922 года), доставивших из Петрограда в Штеттин (Германия) несколько сотен насильственно высланных из Советской России представителей интеллигенции, включая многих известных философов и мыслителей.

Операция советских властей по насильственной высылке за границу деятелей науки, медицины и литературы была произведена по инициативе В. И. Ленина в 1922—1923 годах в рамках борьбы с инакомыслием. В отличие от расстрела, повсеместно применявшегося к представителям «контрреволюционной» интеллигенции ранее, такая «гуманная» акция как высылка была вызвана в первую очередь желанием советского режима получить признание правительствами других стран. Пароходные рейсы из Петрограда были не единственными: высылки осуществлялись также на пароходах из Одессы и Севастополя и поездами из Москвы в Латвию и Германию.

Высылка носила грубый, насильственный характер, всем высылаемым разрешалось взять с собой лишь две пары кальсон, две пары носков, пиджак, брюки, пальто, шляпу и две пары обуви на человека; все деньги и остальное имущество высылаемых подвергались конфискации.

Л. Д. Троцкий так прокомментировал эту акцию:

«Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно».

Среди высланных летом и осенью 1922 года (за границу и в отдалённые районы страны) наибольшее количество было преподавателей вузов и в целом лиц гуманитарных профессий.

Из 225 человек: врачи — 45, профессора, педагоги — 41, экономисты, агрономы, кооператоры — 30, литераторы — 22, юристы — 16, инженеры — 12, политические деятели — 9, религиозные деятели — 2, студенты — 34.

Наш комментарий:

Предложенные к ознакомлению материалы, представляют ценность в свете осмысления того, как создаются Тоталитарные Договора, в которых как мы говорим происходит постепенное расчеловечивание людей: не способных в итоге чувствовать, самостоятельно мыслить, сострадать. Договора в которых уничтожается любое проявление Духовного Начала, Сознания.

Именно так, как это было сделано в молодой Советской России, будущем СССР - уничтожением всех мыслящих людей, высылкой как в примере в этой статье, или физической расправой что начало происходить позднее. В конечном итоге, за одно-два поколения происходит естественная селекция и общество начинает представлять из себя полностью управляемую массу, не способную отличить слова от дел, не способную ни видеть ни сопротивляться откровенной пропоганде, лжи и подлости и наоборот ... поддерживающей ее. Это то, что происходило на протяжении 20 века в СССР и продолжает происходить на части пост-советского пространства. И во всех странах социалистического лагеря, кульминацией которой является пример Северной Кореи...

Обсуждение в теме форума "Договор страны"