1. Статья "НАУКА И ОКОЛОСМЕРТНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ"

Несомненно, что околосмертные переживания (ОСП) испытывали люди, принадлежащие к самым разным культурам, и это явление известно на про тяжении всей истории человечества...

ОСП могут испытывать и молодые, и пожилые люди из самых разных слоев общества, те, кто занимается духов ной практикой, и те, кто не верит ни во что...
Известно много случаев ОСП у людей, не имевших о нем ни малейшего представления.

Питер Фенвик
Околосмертные переживания (ОСП) — мощный аргумент в пользу существования жизни за чертой земного бытия.
Медицинские методы оживления постоянно совершенствуются, и все больше людей возвращаются из состояния клинической смерти. Многие из них рассказывают о пережитых ощущениях, когда они как будто пребывают вне тела.
Для многих ОСП — необычайно важный опыт, богатый эмоционально и духовно, имеющий колоссальное значение.

ОСП испытаны многими людьми, и их реальность не вызывает никаких со мнений.

Информация о ОСП созвучна со свидетельствами о других феноменах психики — ВТО, фактами, полученными от экстрасенсов и физических медиумов, a также со свидетельствами о существовани скептики-консерваторы теперь признают, что реальность ОСП не вызывает никаких сомнений.

Теперь спор ведется в плоскости истолкования ОСП.
Экстрасенсы объясняют, что в кризисной ситуации,
когда смерть почти неминуема или воспринимается как неизбежная, копия физического тела (астральное, или эфирное, тело) покидает физическое тело и проходит первые стадии потусторонней жизни.

Если же смерть не наступает, астральное тело возвращается обратно в физическое тело.

Исследования показали, что ОСП имеют место быть после затяжной болезни, хирургической операции, родов, несчастных случаев, сердечных приступов и попыток самоубийства.

Скептики утверждают, что астрального тела не существует и, что бы ни испытывал человек, это относится только к проблемам физического тела, то есть порождается нашим разумом.

Один из пионеров в этой области доктор Реймонд Моуди (Raymond Moody) начинал свою научную деятельность, будучи убежденным скептиком. Его первая книга «Жизнь после смерти» (Life After Life), опубликованная в 1975 году, считается классическим трудом, открывшим эту область для современных исследований.


ПЯТНАДЦАТЬ ОБЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ВЫДЕЛЕННЫХ МОУДИ, У ВСЕХ ПЕРЕЖИВШИХ ОСП

Моуди обнаружил поразительное сходство в рассказах 150 человек, испытавших ОСП.
На основании этой информации он идентифицировал пятнадцать различных элементов, всегда присутствующих в подобных сообщениях.
Он создал типичную картину ОСП, содержащую все эти элементы.


"то, что нельзя выразить словами"; "новости"; "ощущение мира и покоя"; "шум"; "темный туннель"; "вне тела"; "существо, созданное из света"; "встреча с другими"; "ретроспектива"; "граница, или у последней черты"; "возвращение"; "рассказы о пережитом"; "влияние на жизнь"; "новый взгляд на смерть"; "подтверждение".

1.- Человек умирает и, достигая точки полного физического истощения, слышит, как врач объявляет его мертвым.
2.- Затем появляется неприятный шум, громкий звон или гудение, и одновременно человек ощущает, как начинает очень быстро перемещаться по длинному темному туннелю.
3.- После этого он оказывается вне собственного фи¬зического тела, но все еще непосредственно в физической окружающей среде и видит свое собственное тело на расстоянии, как если бы он был зрителем. С этой необычной точки наблюдения он следит за тем, как врачи пытаются вернуть его к жизни, и находится в состоянии эмоционального шока.
5.- Спустя некоторое время умерший начинает привыкать к своему странному состоянию. Он замечает, что у него все еще есть «тело», но только другой природы, обладающее совсем иными возможностями, нежели физическое тело, которое он покинул.
6.- Очень скоро начинают происходить другие события. Прибывают люди, чтобы встретить его и помочь.
7.- Он мельком видит души родственников и друзей, которые уже умерли, и перед ним появляется дух, от которого исходит необыкновенное тепло и любовь — свет, — ранее им никогда не видимый.
8.- Этот дух задает ему —без слов — вопрос, призывая оценить свою жизнь, и помогает в этом, демонстрируя мгновенный панорамный «ролик» главных событий жизни умершего.
9.- В какой-то момент человек приближается к своего рода барьеру, или границе, — очевидно, это граница между земной и следующей жизнями.
10.- Человек все же решает, что должен возвратиться на землю, что время его смерти еще не наступило.

11.- В этот момент он сопротивляется, потому что его, со всем его накопленным опытом, забирают в потусторонний мир и он не желает возвращаться в земную жизнь.
Он охвачен очень сильным ощущением радости, любви и мира.
12.- Однако, несмотря на это, человек так или иначе воссоединяется со своим физическим телом и снова продолжает жить.
13.- Затем он пытается рассказать другим о том, что испытал, но у него не всегда это получается.
14.- Во-первых, он не может подыскать слова, адекватно описывающие эти неземные ощущения. Он также замечает, что другие люди насмехаются над ним, и поэтому перестает рассказывать.
15. - Тем не менее полученный опыт оказывает на него колоссальное воздействие, особенно на его отношение к жизни и к смерти. Зачастую меняя религиозные убеждения и мировоззрение.

Доктор Кеннет Ринг (Kenneth Ring), проведший научное исследование ОСП в 1980 году, в целом подтвердил данные, полученные доктором Моуди, но обнаружил, что данный опыт состоит из нескольких этапов, из которых многие люди пережили лишь начальные.

В других подобных исследованиях, проведенных Карлисом Озисом (Karlis Osis) и Эрлендером Харалдссо-ном (Erlendur Haraldsson), Майклом Сабомом (Michael Sabom) и Сарой Кройтцигер (Sarah Kreutziger), Элизабет Кюблер-Росс, Крэйгом Ландалом (Craig Lundahl), Брюсом Грейзоном (Bruce Greyson) и Йеном Стивенсоном, описываются аналогичные ощущения людей, испытавших ОСП.


Тем не менее, несмотря на подобные исследования Моуди и всех других ученых, в том числе исследования Роберта Монро - никакого кардинального пересмотра доминирующего в Западном мировоззрении атеистически-материалистического подхода - не произошло и не происходит.

Более того, социальные ученые, упорно отвергают первичность Сознания перед Материей, списывая все подобные переживания людей на "галлюцинации", возникающие в момент смерти мозга, что хорошо показано в фильме в посте выше "День когда Я умер".

На все нестыковки смежных Измененных Состояний Сознания, которые изучал Монро: астральные путешествия, когда человек в "тонком теле" способен посещать различные места в том числе и в нашей "реальности", наблюдая, видя в деталях кто и чем занимается (тоже что происходит и с пациентами в момент клинической смерти) - просто не обращают внимания, ибо никоим образом объяснить их не могут.

Проблема нынешнего западного Договора (мировоззрения) только усугубляется...
Но несмотря на это, есть люди, ученые - которые ступая за устоявшиеся догмы - не просто рассуждают о "мистике", но ведут собственные исследования...которые в конечном итоге, меняют их собственное мировоззрение и объективизируют Эзотерическую модель Мира.


Дополнительно:

Околосмертные переживания статья на сайте wikipedia.org, где описаны различные взгляды на этот феномен:

1 История изучения
2 Общие ощущения
3 Страшные «адские» переживания и Морис Ролингс
4 Влияние околосмертного опыта на сознание
5 С точки зрения парапсихологии
6 Медицинская точка зрения
7 Основные причины, приводящие к околосмертным переживаниям
8 См. также
9 Примечания
10 Научные журналы
11 Ссылки