Д-р Дотан Горен - Храмовая гора 80 лет назад: те же заявления, те же провокации

Еще в 30-х годах прошлого века арабы превратили Храмовую гору в центр антиеврейского террора и подстрекательства

Известный израильский исследователь святых мест в Эрец-Исраэль и публицист, преподаватель в Академическом колледже Герцога, д-р Дотан Горен раскрывает одну из страниц истории Храмовой горы, связанной с началом «Великого арабского восстания» 1936-1939 годов.

Тогда, в рамках борьбы против британских властей, имевших мандат на территорию нынешнего Израиля, – и, главным образом, против еврейской общины, арабские националисты постоянно использовали Храмовую гору для террора, подстрекательства и укрытия своего лидера – муфтия Иерусалима, Хаджа (Мухаммада) Амина аль-Хусейни.

Напомним, что, возглавив «Арабский клуб» – одну из крупнейших националистических организаций, он был прямым лидером антиеврейских беспорядков в Иерусалиме в апреле 1920 г. Через девять лет Хусейни снова принял активное участие в организации еврейских погромов, а в течение 30-х годов его деятельность открыто финансировали нацисты.

28 ноября 1941 года в Берлине состоялась встреча муфтия с Гитлером: «фюрер приветствовал Великого муфтия Иерусалима, одного из наиболее выдающихся представителей арабского национального движения», - как писали в то время германские газеты.

В ходе встречи Хусейни называл Гитлера «защитником ислама», а немцев и арабов – естественными союзниками, имеющими общих врагов – евреев, англичан и коммунистов. Более того, муфтий пообещал организовать панарабское восстание и предложил создать Арабский Легион в частях вермахта.

Со своей стороны, Гитлер пообещал «уничтожить еврейские элементы на Ближнем Востоке», упразднить «еврейский национальный очаг в Палестине» и предоставить арабам независимость – после окончания войны. Согласно раскрытым в 2010 году данным спецслужб США, Гитлер пообещал Хусейни, что немецкие войска, захватив Кавказ и Северную Африку, будут переброшены на Ближний Восток, где помогут «братьям-арабам» уничтожать евреев.

После того, как Хусейни помог сформировать эсэсовскую дивизию из югославских мусульман-боснийцев (13-ю горную дивизию «Ханджар»), 1 марта 1944 года он выступил по «Радио Берлина», призвав исламский мир к джихаду против евреев: «Арабы! Вставайте, как один и боритесь за ваши священные права. Убивайте евреев, где вы только их ни найдете. Это угодно Аллаху, истории и религии. Это спасет вашу честь!».

Видя, однако, что дело Третьего Рейха проиграно, Хусейни бежал в Швейцарию, прося там убежища, но, не получив его, сдался французам, был арестован и посажен в тюрьму Шерш-Миди, но суда избежал, хотя и был внесен в список нацистских военных преступников…

 

Вернемся, однако, в 1936 год, когда Хусейни был избран председателем Верховного арабского комитета, возглавив арабское восстание 1936 - 1939 годов. За причинами к избиению евреев муфтий Иерусалима никогда не лез в карман: по его словам, у сионистов есть «план» нападения на святые места ислама в целом и, особо – на Храмовую гору, точнее, на мечеть Аль-Аксу.

Ни для кого не новость, что те же самые обвинения в адрес Израиля выдвигают нынешние палестинские лидеры, – включая Махмуда Аббаса и шейха Раеда Салаха.

Д-р Горен напоминает, что 16 октября 1938 года на Храмовой горе взорвалась бомба. Официальные представители британского правительства опровергли слухи о том, что бомба была брошена в мечети, расположенные там. После этого местная газета «Давар» сообщила об опасности провокации на Храмовой горе.

Сейчас это не менее актуально, чем 80 лет назад, и тем, кто занимается политикой, вопросами безопасности и пропагандой, д-р Горен советует быть готовым к аналогичным «трюкам» в свете волны террора и несмолкающих заявлений об угрозе Аль-Аксе со стороны «сионистской оккупации».